8 мин.

ДУХ ИСКРЕННЕГО ФУТБОЛА | «ДИНАМО» САМАРКАНД 1980

«Всё, что я слышал о Самарканде – всё правда, абсолютно всё! За исключением одного: он оказался более прекрасным, чем я мог себе представить!»

Александр Македонский

Самарка́нд  — третий по величине и второй по численности населения город Узбекистана.

Численность населения около 530 000 жителей.

Самарканд — один из древнейших городов мира, ровесник Рима и Афин. Ему около 3000 лет. Центр исторической области и государства Согдиана.

Более 2000 лет город являлся ключевым пунктом на Великом шёлковом пути между Китаем и Европой, а также одним из главных центров науки средневекового Востока.

В 2001 году город и его исторические архитектурные и археологические памятники были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под названием «Самарканд — перекрёсток культур».

В 1925—1930 годах Самарканд являлся столицей Узбекской ССР.

Это один из крупнейших промышленных и экономических центров Узбекистана. Ведущая отрасль промышленности — машиностроение.

В городе работает Самаркандский автомобильный завод «SamAuto», производящий автобусы и грузовики марок «Isuzu»; автомобильный завод «MAN Auto-Uzbekistan», производящий грузовики, спецтехнику и прицепы марки «MAN».

Также развиты лёгкая, строительная, химическая, нефтехимическая, химико-фармацевтическая и пищевая промышленности.

Функционируют заводы электронной техники, выпускающие резисторы и интегральные схемы, а также электронную бытовую технику.

Работает Самаркандский лифтостроительный завод; завод предприятия «Sino», выпускающий бытовые холодильники; Самаркандский винный завод, который является одним из старейших и крупнейших винных заводов не только Узбекистана, но и Средней Азии.

Важной отраслью экономики Самарканда продолжает быть туризм. Город является одним из самых посещаемых туристических центров Узбекистана. И доходы, получаемые от туризма, играют большую роль в экономике города.

Реклама 18+

Ну и в завершении знакомства с городом расскажу легенду! В июне 1941-го русская экспедиция для изучения намеревалась вскрыть могилу Тамерлана, особо почитающегося в Узбекистане национального героя. Местное мусульманское духовенство предпринимало безуспешные попытки остановить раскопки. Дело в том, что согласно древней легенде как только будет потревожен прах Тамерлана (Тимура), в мире начнётся страшная война. Несмотря на препятствия местных жителей, в ночь на 20 июня 1941 года русская экспедиция вскрыла гроб великого эмира. Самаркандцы логично связали начало войны с открытием могилы Тимура. Сегодня понятно, что все эти события лишь цепочка совпадений, потому как Вторая Мировая началась еще в 1939-м, а Гитлер одобрил план нападения на СССР в 1940-м. Но есть один момент, играющий на руку верующим в предсказание. Как известно, переломным моментом в войне стала победа советской армии в Сталинградской битве. Накануне этого события Сталин распорядился вернуть останки в Самарканд, захоронив их со всеми положенными почестями.

ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ

Футбол пришел на землю Самарканда еще в далеких 1920 годах. В основном тогда были сборные городов, которые и играли между собой. А вот предмет нашего с вами сегодняшнего внимания - самаркандское «Динамо» было основано в 1960 году. В советский период клуб в основном участвовал во Второй лиге чемпионата СССР. Дебютный сезон для команды вышел просто ужаснейшим. Дебют во 2-й зоне союзных республик класса «Б» чемпионата СССР, принес последнее, 16-е место.

ДИНАМО Самарканд 1977 год

Лучшим достижением в 60-70 годах стало 4-е место в сезоне-1967. В 1971—1975 годах команда была ликвидирована по неизвестным причинам не участвовали ни в каких турнирах и лигах.

Стоит отметить, что с 1963—1967 года команда носила название «Спартак», в 1967—1968 годах — «Согдиана», в 1968—1970 годах — «Самарканд», 1970—1976 годах — снова «Спартак», со 2-й половины 1976 года и до середины 1991 года имела своё первоначальное наименование — «Динамо».

Начиная с сезона-1976 и до конца 1989 года команда участвовала во Второй лиге чемпионата СССР. И в сезонах-1980, 1982 и 1984 становилась чемпионом своей зоны  .

В результате «Динамо» получало возможность сыграть в так называемых финалах Второй лиги, где разыгрывались путёвки в Первую лигу.

Во всех трёх финалах самаркандский клуб занимал 2-е места и не смог завоевать путёвку во 2-ю по значимости футбольную лигу СССР.

Но я хотел бы остановиться на сезоне 1980 года и вот почему, мало того, что «Динамо» мощно выступило в зоне, так и в финальной пульке имели все шансы на повышение, но все решил один матч. Но обо всем по порядку!

Сезон самаркандцы открыли мощно, 5:0 с «Бухарой», затем 4:0 над «Наримановцем». В следующих турах «Динамовцы» изменили свою статистику, 0:1 с «Хивой». Игры с 7 по 13 туры, уместили в себя 4 победы и две ничьи. Под окончании турнира «Динамовцы» набрали бешенный темп и оставшихся 8 турах: 7 побед и одна ничья.

По итогу в 36 матчах самаркандцы одержали 26 побед (из них 17 дома), сыграли 4 ничьи (одна дома) и уступили в 6 матчах (все на выезде). 80 мячей забили (из них 52 в родных стенах), 38 пропустили (из них 13 дома).

таблица 1980

Команду в то время возглавлял, легенда «Пахтакора» да и всего узбекского футбола, Абдураимов Берадор Хасанович. На страже ворот был Иван Фельде. Мощно провели сезон Эркин Вахидов, который отличился 17 мячами в 34 матчах. Анатолий Гоголкин отметился 16 забитыми мячами. Сергей Хрулев забил 13 мячей и наконец, Сергей Григорович 12 раз зажигал свою фамилию на табло. В защите выделялись Юрий Меркуленко, Сергей Кишко, Батыр Кашкенбаев, Александр Асташов.

Эти футболисты вывели «Динамо» в финальную пульку, где их соперниками стали: «Трактор» Павлодар и «Торпедо» Тольятти.

«Динамо» уступая после первого тайма, не без труда обыграли последних у них дома 2:1. Отличились Кокшенбаев и Григорович.  В следующем матче разошлись по нулям с казахстанской командой. В следующем туре павлодарцы обыграли торпедовцев 1:0, и стало ясно, что выход в высшую лигу решится в очном поединке узбекской и казахской команд. Перед этим самаркандцы размялись на тольяттинцах 5:0. И возглавили финальную пульку. И вот визит в Павлодар, стадион забит до отказа, 20000 зрителей гонят «трактористов» вперед. Игроки казахской команды не подводят своих фанатов и отличаются 3 мячами, а «Динамо» обескуражено. И даже обратные замены игроков не помогают. Самарканд упускает 100% шанс выйти в Первую союзную лигу. Вот так, команда сама упустила возможность переписать свою историю.

финал 1980

В последующие сезоны команда также выходила в финальные пульки. Но там уже не было такой верной возможности подняться лигой выше. В 82 пропустили вперед могилевский «Днепр», в 84 упустили своих одноклубников из Ставрополя.

Также стоит отметить, что в 1984 году самаркандское «Динамо» относительно успешно выступило в Кубке СССР, обыграв команды Первой и Высшей лиг чемпионата СССР («Факел» и «Жальгирис» соответственно), но в 1/8 финала уступило смоленской «Искре».

Затем вплоть до 1992 года команда болталась во второй лиге, то прыгая до 4 строчки, то падая до 14.

После распада СССР в 1992 году клуб сменил название на «Мароканд» и участвовал в 1-м в истории розыгрыше Высшей лиги чемпионата Узбекистана. В дебютном сезоне «Мароканд» занял 10-е место среди 17 команд и дошёл до полуфинала Кубка Узбекистана. В 1993 году клубу вернули исконное название «Динамо».

в матче против ферганского Нефтчи (в белой форме)

В целом, в новом независимом чемпионате Узбекистане, клуб долгое время являлся постоянным участником Высшей лиги. Лишь изредка (в 1994, 1998, 2016 и 2018 годах) выступал в Первой лиге.

В конце 1998 года клуб был переименован в «Самарканд» (до 2000 года). Сезон-1999 он закончил на 5-м месте. В 2000 году команда установила наивысшие достижения в новейшей истории — 4-е место в Высшей лиге и выход в финал Кубка Узбекистана-1999/2000, в котором самаркандский клуб проиграл «Дустлику» из Ташкентской области со счётом 1:4.

В конце 2000 года название команды сменилось на «Самарканд-Динамо» и сохранялось до конца 2008 года. Начиная с сезона-2001, клуб не смог достичь особых успехов и стал одним из середняков Высшей лиги.

Лучшим достижением за эти годы стало 5-е место в 2007 году, а спустя сезон самаркандцы заняли 6-е место. В конце 2008 года клубу было возвращено историческое название «Динамо», под которым он выступает до сих пор.

С сезона-2019 команда вновь выступает в Суперлиге Узбекистана. В 2019 году «Динамо» выступало в Суперлиге Узбекистана, заняло 14 место и вылетело, набрав 24 очка. В 2020 году «Динамо» выступало в Про-лиге и заняли 3 место.

Самаркандское «Динамо» имеет одну из самых больших армий болельщиков в Узбекистане. Довольно часто на матчах команды стадион заполняется до отказа. А он вмещает 13 800 зрителей

Принципиальным соперником самаркандского «Динамо» является ФК «Бухара» из одноименного города. Матчи между ними называются «Дерби древних городов», т.к. оба клуба представляют одни из самых древних городов Узбекистана и мира — Самарканд и Бухару. Матчи между командами отличаются зрелищностью и аншлагом среди болельщиков.

Ещё больше интересных футбольных историй вы найдете тут