2 мин.

Как Франк де Бур улучшил игру «Аякса» в обороне

После проигрыша «Витессу» в начале ноября «Аякс» одержал шесть побед подряд во всех турнирах и пропустил только один гол. От «Барселоны». С пенальти. А Франк де Бур всего-то переставил в обороне пару человек местами… Правда, в матче с «Миланом» мало не пропустить.

СТАРАЯ ВЕРСИЯ

Не трогай, если работает. Кому говорят? Отойди. Сшивай там, где разъезжается по швам, — в атаке. Где на вакансию Эриксена претендует целая очередь недорослей — Сереро, Клаасен, Дуарте, де Са, — а на кого делать ставку до сих пор непонятно. Вот, думай.

А в обороне все просто — как в прошлом, чемпионском, между прочим, году. Замена Алдервейрелда на Денсвила вынужденная, но механическая. Тем более у молодого голландца есть все предпосылки стать новым Алдервейрелдом. А ведь он еще и штрафные исполняет! На подмену — Фелтман. Если вдруг кто-то травмируется, как Мойсандер в ноябре.

Блинд и ван Рейн — проверенные огнем и медными трубами края. Кристиан Поульсен — старый конь, о котором вряд ли к концу сезона скопится хотя бы на абзац плохих или хороших слов. Такая незаметность опорнику в самый раз.

Де Бур так и начал: без экспериментов в обороне, зато основательно встряхнув атаку. Но, наладив дела впереди, оглянулся и понял, что нужно что-то делать сзади.

Аякс

НОВАЯ ВЕРСИЯ

Ломай! Ломай и строй заново. Кому говорят? Шевелись, а то можно опоздать. И в Энсхеде или Арнеме построят быстрее. Атака уже в порядке, насколько это возможно: Клаасен себя зарекомендовал, Сереро, вроде, прогрессирует, старается. Но такой блестящей, как в прошлом году, она не будет. Нужно класть кирпичи в обороне.

33-летний Поульсен стал чересчур медлителен. В опорной зоне возникают дыры, через которые в штрафную Силлессена пролазят не только мыши, но и юркие соперники. В полный рост. Он уже не старый конь — троянский. Усадить датчанина на лавку и передвинуть на его позицию Блинда стало элегантным решением. Дэйли быстрее, с первым пасом и для него роль опорника не нова. Он там уже пробовался на старте карьеры, пока не сдвинули на фланг.

Тем более на левом краю появилась вакансия для Бойлесена, который наконец дождался своей очереди за статусом "игрок основы".

Осталось разобраться: Денсвил или Фелтман. Первый талантливее (и про штрафные помним), второй старательнее. Пока порядок бьет расхлябанность.

Артем ФАНДО, pressball.by