4 мин.

Открытие дня. Франк и Йеспер Верлаат

Верлат в Аяксе

"Води в цветах "Аякса"... Когда-то футболистам амстердамского клуба полагался спонсорский Ситроен БэИкс

Решил проверить данные по Дамиену ван Брюггену, с лета уезжающего в Эйндховен, и неожиданно в колонке "Сопоставимые игроки" обнаружил знакомую фамилию - Верлаат. Сразу же вспомнился футболист "Аякса" времен Кройффа-тренера. Неплохой защитник был, недооцененный на своей родине.

В "Аяксе" у Франка Верлата в первый приход не задалось. Молодой был (перешел в 18 лет из "Харлема"). Играл мало. За три сезона провел мене 20 игр в Эредивизи. В конкурентах Блинд, Силой, Райкард, Спелбос. Но в финале Кубка кубков против "Локомотива" отыграл от и до. Замещал Блинда. После ухода Кройффа конкуренция среди защитников возросла. Приехали еще два соперника - швед Ларссон и голландец Веркюйл. Тренеры Кон и Линдер делали ставку на опыт. А в 1988 появился де Бур. Тоже Франк.

Верлат в сборной

22 февраля 1995, Эйндховен. Оранье принимала сборую Португалии (0-1). На фото - нижний ряд (слева направо): Винтер, Рой, Йонк (капитан), Роб Витчхге, Креек; верхний ряд: де Кок, Берхгкамп, Верлат, Вюренс, Бос, де Гуй. 

В 21 год Франк Верлат уехал в Швейцарию. За "Лозанну" отыграл три сезона, более сотни матчей. Потом был французкий "Осер", победа в кубке Франции, дебют в сборной при Хиддинке. В 1995 Верлаат отправился в Германию, покорять Бундеслигу вместе со "Штутгартом". Вновь выиграл кубок, в 1997. Годом ранее родился Йеспер.

В 1999 Ян Воутерс вернул в "Аякс" своих бывших соратников из восьмидесятых - Менцо, Винтера, Витчхге и уже опытного Верлата. Второе пришествие удачным не назовешь. Только пятое место в чемпионате. Да и "дядькой" Верлат для молодых Киву, де Клера, Тобиасена, Хуана не стал. Летом опять поехал в Бундеслигу. "Вердер" заплатил голландскому клубу чуть более 2 млн. евро. Годом ранее "Аякс" отдал "Штутгарту" в два раза больше. Кто сказал, что голландцы прижимисты?

Верлат в Штуттгарте

Капитан "Штутгарта"

Верлат в Вердере

Капитан "Вердера"

В "Вердере" выше шестого места Верлат не запрыгнул. Со "Штутгартом" забирался на четвертое. Однако реноме крепкого защитника с убойной левой заработал. В сборную, правда, Франка больше не звали. После Бремена доигрывал в Австрии.

В столичной "Аустрии" выступал у Лева. В квалификации Лиги чемпионов противостоял Дрогба и Сычеву ("Марсель" по сумме двух встреч прошел в основной турнир, 0-1 и 0-0, а гол российского форварда оказался решающим). В "Штурме" воссоединился с Франком Сильвестре, с которым вместе выступал за "Осер". В партнерах - Давид Муджири, будущий "железнодорожник".

В мае 2007 Франк Верлат завершил свою долгую футбольную карьеру. Мог бы и дольше попылить, но "Штурм" испытывал финансовые трудности и новый контракт не предлагал, а из других клубов звал только "Рид" во вторую австрийскую лигу.

Верлаат

В 2009 Франк Верлат в составе голландских ветеранов приезжал в Москву на "Кубок Легенд"

Минувшей осенью, когда его сын дебютировал за вторую команду "Вердера", Франк Верлат на вопрос такой же ли Йеспер неуступчивый защитник, как и его отец, отшучивался: "Да, определенно, в нем что-то есть от меня. Только правой он играет лучше".

Свои первые футбольные шаги Верлат младший делал в Австрии. Когда отец завершил карьеру, семья переехала в Португалию. Пять лет Йеспер отзанимался в местных "Пасуш де Феррейра" и "Одиашере". "Бенфика" положила на него глаз, приглашала на просмотры. Однако у скаутов из Бремена было преимущество. Они вышли на юного футболиста через отца. В семье решили, что для Йеспера Германия будет лучшим вариантом. Так шестнадцатилетний защитник оказался в "Вердере".

Гол Йеспера Верлата

7 ноября 2015, Кельн. Первый матч в старте и первый гол Йеспера Верлата

Новый сезон Йеспер Верлат должен был начать во второй команде, выступающей в третьей лиге. Но из-за травмы дебют состоялся только в ноябре против "Хемнитцера". Первый выход в старте в следующем туре в Кельне против "Фортуны" - и сразу же забитый мяч. Хорошее начало. Сейчас Йеспер - игрок твердой основы, может сыграть как в центре поля, так и в центре защиты.

В свои 19 лет Йеспер Верлаат вымахал почти под два метра (если верить TM, 1,92). Нынешний тренер первой команды Виктор Скрипник уже работал с голландским защитником. Наверняка он следит за развитием своих бывших подопечных. Так что не за горами дебют в Бундеслиге. Вот только в сборные Голландии Йеспера Верлата не зовут. Как и его отца когда-то. 

Отцы и дети

Франк и Йеспер Верлат

Франк и Йеспер Верлат