Молодые начинают и выигрывают

В первом официальном матче голландская молодежка под руководством нового тренера Альберта Стюйвенберга одержала убедительную победу над сверстниками из Шотландии (4-0). Первый тайм вызвал вопросы к игре "оранжевых". Если не изменяет память, голландцы не нанесли ни одного удара в створ ворот! При том, что гости могли забить, реализуй свой выход один на один шотландский игрок.

Первый гол

Первый гол молодежной сборной на счету Тонни Тринидаде де Вильена

Во втором тайме, вероятно, сказалась работа тренера в перерыве. В купе с удачными заменами это привело Йонх Оранье к убедительной победе. Лучшим игроком встречи можно, наверное, было бы назвать Люка Кастайноса (гол и ассист). Не типично для себя Люк хитро сыграл в ситуации с четвертым забитым мячом. Замкнул же прострел форварда "Твенте" 20-летний дебютант "молодежки", представляющий клуб-открытие нынешнего чемпиоанта ("Зволле"), Йеспер Дрост (род. 11/01/1993).

Отмечу вот какое любопытное, на мой взгляд, наблюдение. В основе команды "фейеноордера" (Стюйвенберг) вышло больше "аяксидов", чем в составе, вызванном экс-аяксидом (ван Гал) на матчи первой сборной! Более того, все пять игроков обороны представляли академию "Аякса".

В воротах - Варнер Хан (ныне "Дордрехт" - комнда-открытие Юпилерлиги). Линия защиты: Рубен Лигеон, Майк ван дер Хорн, Стефано Денсвил и Дико Копперс (ныне "Твенте"). Помимо них в концовке матча вышел еще один аяксид-оборонец - Фабиан Споркследе. А в запасе остались Лесли де Са и Юри де Кампс (ныне "Херенвен").

Ниже представляю видео с голами:

Состав Йонх Оранье: Хан - Лигеон, ван дер Хорн, Денсвил, Копперс - К.Эбесилио (Й.Дрост '69), Тринидаде де Вильена, ван Гинкел (Споркследе '86) - Промес, Кастайнос, Депай (Слахвеер '78).

Следующий матч молодежка проведет сегодня, 9 сентября, в Люксембурге.

Увы, на пятничной тренировке травму паха получил один из авторов голов в ворота шотландцев - Йеспер Дрост. Игрок отправился домой. А состав команды пополнил третий вратарь - Стефан ван дер Лей, представляющий "Гронинген".

Заявка молодежной сборной

Вратраи: Варнер Хан ("Дордрехт"), Майк ван дер Харт ("Аякс"), Стефан ван дер Лой ("Гронинген")

Защитники: Рубен Лигеон, Майк ван дер Хорн, Стефано Денсвил, Фабиан Споркследе (все - "Аякс"), Дико Копперс ("Твенте"), Натан Аке ("Челси"), Джошуа Бренет (ПСВ).

Полузащитники: Кайл Эбесилио ("Твенте"), Тонни Тринидаде де Вильена ("Фейеноорд"), Марко ван Гинкел ("Челси"), Мемфис Депай (ПСВ), Юри де Кампс ("Херенвен").

Нападающие: Люк Кастайнос ("Твенте"), Юрген Локадиа (ПСВ), Квинси Промес ("Твенте"), Лесли де Са ("Аякс"), Лючиано Слахвеер ("Херенвен").