6 мин.

Эмоции сезона: радость победителей

До чемпионата Европы остается считанное число дней. Турнир принесет массу эмоций - положительных и отрицательных. Не угадаешь, каких будет больше. Уверен, что их будет много. И они будут сильными. После Евро восприятие многих событий сезона притупится. Так почему бы не вспомнить самые яркие моменты на финише клубного сезона.

Радость победителей

1. "Аякс" и Франк де Бур

Приз

Главный итог сезона - победа в чемпионате легендарного амстердамского клуба.

Второй год подряд "Аякс" становится первым. Второй раз под руководством Франка де Бура. Теперь он в числе великих!

Аякс чемпион
Де Бур

(Франк де Бур... со щитом)

Празднование победы

(We're the Champions!)

2. Оранжевые львята

Приз

На втором турнире подряд побеждает и другой голландский тренер - Альберт Стуйвеберг. Юниорская сборная Голландии (до 17 лет) в драматичном поединке со сверстниками из Германии выигрывает в серии пенальти и становится чемпионом!

Как говорится: "Голландцы рады, немцы в шоке".

Чемпионы из Голландии
O-17 Holland final
Двухкратные чемпионы

Фото: uefa.com

3. Первая победа Филлипа Коку

Сменив на посту уволенного Фреда Рюттена, Филлип Коку выиграл второй по значимости трофей в Нидерландах и вполне достойно финишировал на третьей строчке в чемпионате.

Коку и Фрэзер
Радость ПСВ

Фото: psv.nl

Прославленный вратарь Оранье и ПСВ Ханс ван Брекелен вручает национальный кубок победителям.

4. Зволле - чемпион Юпилерлиги

Чемпионом в Эерстедивизи (или Юпилерлиги) стал клуб ФК "Зволле". В награду - выход в дивизион славы. А тренер "синих" Арт Лангелер был номинирован на получение приза имени "Ринуса Михелса", который вручается лучшему тренеру страны.

Арт Лангелер
Зволле - чемпион
Зволле

5. Лучшие... среди любителей

После Эерстедивизи начинается любительский футбол. В 2012 году чемпионом среди любителей стал клуб "Ахиллес'29". А его бессменный "рулевой" Эрик Майерс признан лучшим тренером-"любителем". В финале Топклассе был повержен клуб Спакенбург (3-0 и 2-0), который в начале 70-х тренеровал Йооп ван Бастен, отец знаменитого нападающего.

Эрик Майерс
Ахиллес'29
Ахиллесы
Радость Грусбеека

(Радость 19-тысячного городка Грусбеек)

Фото: gerritbouw.com

Для справки

Ахиллеса эмблема

"Ахиллес'29", как не трудно догадаться, был основан в 1929 году. Базируется клуб в небольшом городке на востоке страны, в провинции Гелдерланд. В 2011 году команда выиграла Кубок и Суперкубок среди любителей. А в 2012 "ахиллесы" стали абсолютными чемпионами, победив в своей зоне ("Воскресенье") и в финале Топклассе. Самый знаменитый футболист "Ахиллеса" - Виллем Корстен. Когда-то он выступал за НЕК и Витесс, Лидс и Тоттенхэм. Свой последний матч в профессиональном футболе Корстен сыграл за лондонцев против Манчестер Юнайтед. Два гола стали достойной наградой вингеру. В "шпорах" его считали наследником Давида Жинола. Но из-за травмы Виллем закончил с большим футболом в 26 лет. А в 2011 стал "ахиллесом". Сначала игроком, потом помощником тренера. Сегодня Корстену 37 лет.

Корстен в Тоттенхеме

А еще Виллем один из создателей нового вида спорта - футгольфа.

Продолжение следует...