3 мин.

Партнеры Куинси Промеса в его последнем сезоне в «Аяксе»

Это было давно, 12 лет назад. Тогда, в начале сезона 2007/2008 Куинси Промес считался одной из главных звездочек в детской команде «Аякса». Но уже летом 2008 года зазнавшегося юношу попросили на выход. Окольными путями – через «Харлем», «Твенте», «Гоу Эхед Иглз», «Спартак» и «Севилью» – Промес вернулся в «отчий дом». К человеку, который воскресил его карьеру.

«Аякс» В1 в сезоне 2007/2008

А вот последним тренером Промеса в «Аяксе» был Мартен Стекеленбург (не путать с его полной тезкой, игравшим в воротах). Под его руководством собрались тогда достаточно талантливые мальчишки. Иного в случае с «Аяксом», пожалуй, представить сложно. Однако по тем или иным причинам далеко не все сумели пробиться в большой футбол. До команд уровня Эредивизи дотянули единицы. И только двое – до национальной сборной.

Аякс B1 в сезоне 2007/2008

Стоят (слева направо): Мартен Стекеленбург (тренер), Том Буре, Дико Копперс, Гленн ван Золинген, Яник Вилдсхут, Стан Берревутс, Хорди де Виссер, Том Портегис, Ильяс Родьян, Серилио Клинтье, два представителя тренерского штаба.

Сидят (слева направо): Куинси Промес, Рикардо Кип, Ральф Фенне, Хил Крамер, Юри де Кампс, Рикардо Флирман, Йоэл Велтман, Йенер Арика, Дан Ринстра.

По сути, в «Аяксе» закрепился только один игрок – защитник Йоэл Велтман. Из его сверстников в первой команде засветились только Рубен Лигеон (20 матчей) и Дико Копперс (11). Рикардо Кип и Юри де Кампс выступали за молодежку, но выше не пробились. Де Кампс, кстати, самый титулованный из всех – дважды брал кубок Словакии и побеждал в чемпионате с братиславским «Слованом».

Помимо них в прошлом сезоне были активны Буре («Твенте»), Вилдсхут («Норвич», Англия), Крамер («Алмере»), Арика («Аданаспор», Турция), Ринстра («Валвейк»). Забавно, что нападающий Том Буре и полузащитник Дан Ринстра по итогам прошлого сезона вышли со своими командами в Эредивизи («Твенте» в ранге чемпиона Первого дивизиона, «Валвейк» по итогам плей-офф). Для обоих матчи против «Аякса» и Промеса наверняка станут особенными.

Аякс на сборе в Катаре

Лето 2007, Катар. Детская команда «Аякса» на предсезонном сборе. Куинси Промес третий справа в нижнем ряду. 

Куинси Промес

Лето 2007, Катар. Куинси Промес и Гленн ван Золинген на сборе детской команды «Аякса».

«У нас была очень неплохая команда с игроками разных национальностей. И у нас был действительно хороший тренер, который отлично подходил нашей группе. Он был прямолинейным и понятным, поэтому мы всегда знали, что делать», – вспоминал несколько лет назад игрок той команды Гленн ван Золинген (профессиональную футбольную карьеру он завершил из-за травм, окончил институт имени Йохана Круиффа, а в настоящее время работает в клубном маркетинге по направлению Ajax Camps & Clinics). 

Гленн ван Золинген

Гленн ван Золинген вспоминает детскую команду «Аякса» в сезоне 2007/2008

ЗЫ

Летом и зимой 2008 года академию «Аякса» помимо Промеса покинули, в частности, такие известные в дальнейшем по Эредивизи футболисты, как Тимо Летсхерт, Яссин Айюб, Билал Басаджикоглу и Уссама Таннане. Словом, отчисление из амстердамского клуба – это не приговор. Можно жить и строить карьеру дальше. И возможно, надеяться, что однажды тебя позовут обратно. Например, как Дерка Буррихтера или Куинси Промеса.