13 мин.

Марс атакует! «Вечный рекорд» Хиддинка под угрозой

— Что такое? Филиппинский новый год?

— Нет, с чего ты взял?

— Потому что вы готовите что-то вкусное! Запах на полштата разносится

Хиддинк и ван Боммел

 О чем вообще речь?

До конца года в чемпионате Голландии будут сыграны 5 туров. Главная интрига: потеряет ли очки лидер. Глобальнее: продолжится ли победная серия ПСВ и лично Марка ван Боммела.

Поясню. Молодой тренер брабантцев уже вошёл в историю турнира. Никому ранее из тренеров-дебютантов турнира не удавалось одержать столько побед на старте.

На кону «вечный рекорд» Гуса Хиддинка. В сезоне 1987/1988 его ПСВ побеждал во всех матчах первого круга. Семнадцать побед подряд! Рекорд держится уже более 30 лет и ничто ему до последнего времени не угрожало. Гранды давно не те. Да и разрыв между ведущими клубами и середняками в последние годы, скорее, сократился, чем увеличился. Исключением наверняка станет нынешний сезон. ПСВ ван Боммела очень хорош! В чемпионате и вовсе неудержим.

Мощный старт: 12 побед, 43 забитых мяча, всего 5 пропущенных. В зачёте уже домашний триумф над "Аяксом" (3:0). Впереди встречи с соперниками поскромнее.

  • «Херенвен» (сегодня в Эйндховене) DONE

  • «Фейеноорд» (в Роттердаме 2 декабря)

  • «Эксельсиор» (в Эйндховене 7 декабря)

  • «Хераклес» (в Алмело 15 декабря)

  • АЗ (в Эйндховене 22 декабря)

В случае успеха во всех этих матчах, ПСВ ван Боммела повторит «вечный рекорд» - 17 побед подряд, который принадлежит клубу из Северного Брабанта.

ПСВ 1988

9 апреля 1988, Эйндховен. После победы над АЗ (1:0) игроки ПСВ празднуют досрочное чемпионство. На фото слева направо: Антон Янссен, Джеральд Ваненбург, Берри ван Арле и Эрик Геретс. Через полтора месяца клуб из Эйндховена справит триумф в Кубке чемпионов.

Все на красное. Почему «Аякс» обязательно выиграет чемпионат Голландии

Если сегодня ПСВ победит "фризов" (посмотреть можно здесь в 22:45), не забудьте завтра обновить страницу. Будет продолжение)

UPDATE от 25 ноября

Итак, ПСВ вновь победил. Гости из Херенвена получили на стадионе «Филипс» очередные три мяча (у «фризов» дырявая оборона, которая в среднем пропускает по 2,3 гола за игру). Спасибо вратарю Хану за коварный пас, Мортену Торсби за опасный подкат и рефери ван Букелу за лояльное прочтение эпизода с удалением норвежского полузащитника. Впрочем, нынешний ПСВ в любом случае слишком хорош. Особенно, для такой легкомысленной защиты, как в «Херенвене».

Победная серия команды ван Боммела достигла «чертовой дюжины». Впереди еще 4 долгих шага, чтобы побить рекорд своих предшественников. Самое время вспомнить, как это было тогда…

ПСВ перед стартом сезона 1987-1988

31 год назад

Напомню. ПСВ побеждал в чемпионате два года подряд – в 1985/86 и 1986/87. Но летом команду молодого 40-летнего тренера Гуса Хиддинка (в предыдущем сезоне Гус работал ассистентом у Яна Рекера и Ханса Края старшего и возглавил команду весной) покинула главная звезда – Рууд Гуллит. Как вспоминают футболисты ПСВ той поры, все в команде были подавлены из-за ухода лидера. Подписание бывших игроков «Аякса» Вима Кифта и Сёрена Лербю по началу было воспринято в штыки. Поражения, которые начали преследовать ПСВ в межсезонье, только усиливали удручающую атмосферу внутри коллектива. Бунт мог вспыхнуть в любой момент.

Вспоминает Иван Нильсен:

«Да, начиналось все не очень хорошо, – вспоминает датчанин Иван Нильсен. «При подготовке к сезону мы играли ужасно. Мы проиграли «Брюгге» и на турнире в Манчестере все пошло не так. Мы уступили «Манчестер Сити» (3:1) и «Атлетико Минейро» (3:1). Мы оказались четвертыми и играли из рук вон плохо. Я помню, тогда у нас были разговоры с некоторыми игроками о том, что так не должно продолжаться».

А вот, что говорит сам Хиддинк:

«Бразильцы нас переиграли вчистую. Мы пригласили Сёрена Лербю, но вначале это не сработало. По словам Лербю, все было плохо. И это было правильно. В баре отеля мы разговаривали с группой игроков, мы были злы друг на друга. У той команды было много темперамента, просто гремучая смесь. В ней были конфликтующие персонажи. Эрик Геретс и Лербю никогда бы не собрались вместе на дне рождения, но оба хотели побеждать. Претензий друг к другу было много. И если казалось, что кто-то выкладывался меньше, хватали друг друга за воротник. Это происходило регулярно. Мы знали, что прибытие Лербю вызовет суматоху и беспорядки. У нас была хорошая команда, но мы все еще проигрывали. А мы ведь не для этого брали Лербю. Да, у нас были столкновения. Но в конце концов все стали сильнее».

Куман в игре

Добавляет Эрик Геретс:

«Хиддинк хорошо справлялся, – продолжает Геретс. «Мы знали, что наша команда достаточно хороша, мы были чемпионами два года подряд. Но команда изменилась, а значит, и иерархия. Гус поступил умно. Он уже тогда был настоящим менеджером. Он сумел поладить с игроками, не срываясь на истерику и крик. Его рассуждения всегда были толковыми, советы расставляли все точки над i. А затем все наладилось. Мы начали побеждать. Хотя, оглядываясь назад, вы можете сказать: это было ненормально».

Сейчас многие говорят, что уровень ПСВ и «Аякса» намного выше остальных команд. Но в тот сезон ПСВ стартовал еще мощнее. В первом туре сломали «Ден Босх» (6:1), в третьем разорвали «Утрехт» (9:0). «Виллем II» и «Зволле» были повержены с одинаковым счетом 6: 0, «Дордрехт» – 7:0, а «Ден Хааг» уничтожен 9:1. После первого круга у ПСВ было 68 забитых мячей (в среднем по четыре гола за игру) и 16 пропущено. Отрыв от «Аякса» составлял восемь очков. И это при двух очках за победу. «Фейеноорд» отставал на тринадцать.

Взгляд со стороны:

«Урок, полученный от бразильцев, оказался то, что надо этой команде», – говорит Кеес Плугсма, в то время технический менеджер ПСВ. «Атмосфера не была такой уж хорошей, но с такими игроками, как ван Брекелен, Геретс, Лербю, Нильсен, Рональд Куман и Вим Кифт, Гус мог много говорить о тактике. И если кто-то потом ходил по полю пешком, эти люди исправляли это. Вот, Нильсен, например, он никогда не говорил очень много, но он умел быть убедительным, вы знаете. Если ему что-то не понравилось, он делал втык прямо на поле. Переломный момент произошел в Мехелене, во второй половине последней выставочной игры. Потом к команде присоединился Ганс Гиллхаус, и все наладилось».

«В голове не укладывается, как все внезапно рухнуло», – добавляет Ян Хайнце. «Только что мы стали чемпионами, но тогда все вращалось вокруг Рууда Гуллита. Все думали, что после его отъезда будет очень трудный сезон. Это было видно в ходе подготовки. У нас не было большого выбора. Но это прошло. Вим Кифт начал забивать, и мы вошли в поток. Мы стали настоящей командой, Ханс Дорье (помощник Хиддинка) также сыграл важную роль в этом. В силу своего опыта он был важным фактором. Он обеспечил хорошую атмосферу и был в центре группы».

Серен Лербю пртив Стена Валькса

Хайнце и его товарищи тогда даже не понимали, что творят историю и создают какую-то уникальную серию.

«Конечно, ты об этом не думаешь. Но те семнадцать побед подряд, безусловно, особенные. Победная серия осталась немного в тени всех титулов, которые мы выиграли, но то, что рекорд длится уже 31 год, говорит достаточно. Это уникальная серия. Жаль, что зимний перерыв пришел, потому что он сломал тот настрой, в котором мы были».

У Гуса Хиддинка есть свое объяснение той уникальной работе, которую он проделал в команде.

«Вначале вы не сразу осознаете, что создаете что-то особенное», – говорит нынешний тренер китайской олимпийской сборной. «Я тоже не знал этого. Но я быстро понял, что игроки на поле отлично друг друга дополняют. Мы играли в атакующий футбол, с Рональдом Куманом, который выдвигался вперед в роли либеро. Он ведь забил тогда 21 гол, что было невероятно (лучшим бомбардиром в конце сезона стал Вим Кифт с 29 мячами – прим. автора). Но это было возможно, потому что у нас было много быстрых защитников. В полузащите Лербю, Берри ван Арле и Вилли ван де Керхоф много перехватили. Творчество шло от Джеральда Ваненбурга, и у нас был забивной авангард с Кифтом и Гиллаусом. Когда мы играли дома, то говорили: «Через двадцать минут будет два или три ноль». Мы оказывали много давления и могли в любой момент прибавить еще».

В первом круге ПСВ обыграл «Аякс» (4:2) и «Фейеноорд» (3:1). Но сразу же после зимнего перерыва удивительная серия побед закончилась в матче против «Твенте».

«Я допустил ошибку, позволив Питу Керу забить», – рассказывает Ханс ван Брекелен. «Счет стал 2:2. Забавно, что это произошло таким образом… А вот осознание действительно произошло только после завершения этой серии. До этого вы просто живете от матча до матча, и вкалываете, потому что хотите продолжать выигрывать. Семнадцать побед подряд, как вы говорите, впечатляет. Но теперь это происходит только потому, что Марк ван Боммел и его команда делают свое дело хорошо. Сейчас для нас это момент славы».

Чем закончился тот сезон, все прекрасно знают. Брабантцы победили в чемпионате, взяли национальный кубок. А главное, ПСВ дошёл до финала Кубка чемпионов и в серии пенальти обыграл «Бенфику». Золотой хет-трик несколько оттенил рекордную серию. Ведь в памяти остаются титулы, а не отдельные победы.

Отношение героев прошлого к результатам нынешнего ПСВ

При этом бывший вратарь ПСВ совершенно не возражает, если их рекорд будет побит уже в этом сезоне. «Я искренне желаю им этого», – продолжает ван Брекелен. «Ван Боммель отлично справляется, он действительно замечательный тренер. На курсах в Зейсте уже было понятно, что он станет главным тренером. У него есть неудачи, как например, в суперкубке и в текущем розыгрыше национального кубка, неприятности в Лиге чемпионов, которые вполне объяснимы. Но ван Боммел делает все хорошо. Он может повторить рекорд. Если они продолжат выигрывать, то удержат дистанцию в пять очков от «Аякса», и это тоже многое значит».

Слово Джеральду Ваненбургу:

«Мне бы это понравилось, если такое произойдет», – говорит Джеральд Ваненбург. «У них может быть новый рекорд. Но я больше не думаю о том времени. Да, это было хорошо, но все осталось позади. Я нахожу очень умным, что сейчас делает ван Боммел. Это его первая работа, и он делает это с молодой командой. Однако следует сделать небольшой комментарий. На международном уровне им тяжело в Лиге чемпионов. Вот почему я считаю это только началом для того, чтобы ПСВ смог снова добиться чего-то прекрасного на высоком уровне».

По словам искусного в прошлом дриблера, грань между хорошо проделанной работой и провалом очень мала. «Если вы посмотрите реально, у ПСВ еще несколько недель назад вырисовывался отличный сезон. Они побеждали в чемпионате, шли в кубке, а после 2:2 с «Тоттенхэмом» можно было рассчитывать на выход в весеннюю часть еврокубков. Теперь все по-другому. Только в чемпионате продолжается борьба. Кубок не воспринимался всерьез, и это была ошибка ван Боммеля. Мы никогда не играли с резервистами в турнире по кубку. Кубок – такой же трофей. Теперь они должны стать чемпионами, иначе у них будет ноль. Развитие молодых игроков, конечно же, фантастическое, но ПСВ должен выигрывать титулы».

Чемпион Евро-1988 отмечает, что команда ван Боммеля имеет трудности в матчах, в которых получают численное преимущество. «Смотрите, «Витесс» рано заработал удаление, но счет был только 1:0 в пользу ПСВ. Нам нравилось, когда такое происходило (т.е. удалялся игрок из команды соперника – прим. автора). Тогда мы все были на другой половине, практически у их ворот. И нам не нужно было далеко ходить. Вы ждете, что в ПСВ есть игроки, способные хорошо играть на небольшом пространстве. Я думаю, что это здесь есть проблемы. Но я вижу перспективу. В ПСВ достаточно хороших молодых футболистов, которые должны продолжать усердно тренироваться».

Ян Хайнце также радуется нынешним успехам ПСВ и видит ситуацию в Лиге чемпионов несколько в ином свете.

«ПСВ играет против лучших команд, поэтому положительного результата очень трудно достичь», – считает бывший левый защитник. «Думаю, 0:4 в Барселоне были по игре, против «Интера» им не хватило удачи из-за ошибки рефери, дома они вырвали очко у «Тоттенхэма», а в Лондоне ничего не заработали, хотя на самом деле там можно было брать одно, а то и все три очка. В ПСВ много молодых игроков, которые выступают на самом высоком уровне в первый раз, и они учатся очень быстро. Я думаю, это прекрасно. Когда наблюдаешь за игрой Анхелиньо и Думфриса, это впечатляет. В обороне они хороши и при этом впереди создают достаточно остроты. У меня нет большого количества статистических данных, поэтому я надеюсь, что эти ребята побьют рекорд. А это значит, что ПСВ продолжит побеждать».

Гус Хиддинк также считает, что команде ван Боммела по силам побить рекорд по количеству побед подряд в чемпионате. «Рекорды должны быть побиты», – говорит Хиддинк. «Я думаю, можно сделать пять побед в оставшихся матчах. Они все выиграют дома. На искусственном поле (речь о матче в Алмело – прим. автора) все играют по-разному, но ПСВ обязан побеждать «Хераклес» на их поле. Остается матче на «Де Кюйпе». В свое время мы предпочли бы отправиться в Амстердам, а не в Роттердам. Игры против «Аякса» нам давались легче. Но пусть ван Боммел сделает это! Конечно, с Марком мы работали, когда он был еще игроком, и в Рональде Кумана я видел больше тренера, чем в Марке. Сейчас я вижу, что он растет и превращается в толкового специалиста. После того, как Марк оставил ПСВ, он выступал в топ-клубах и получил богатый международный опыт, работая с отличными тренерами. У него есть интуиция и понимание того, что он хочет и как он хочет играть. Он идет по правильному пути. Первый тренер в молодежной команде ПСВ U-19 и, конечно же, ассистент у своего тестя (Берту ван Марвейку – прим. автора). Хорошая подготовка. Теперь Марк работает самостоятельно, и если ему удается так долго побеждать, то он определенно заслуживает похвалы».

Пит Кер

Кто прервал победную серию ПСВ Хиддинка?

Пит Кер хорошо помнит тот матч в январе 1988 года. «Было 2:2, я сравнял счет за пятнадцать минут до конца матча», – вспоминает со смехом бывший нападающий. «Помню, ван Брекелен ошибся. Шла высокая подача. Я думал, Ханс заберет мяч. Но я воспользовался моментом. Хорошая ошибка для нас, ха-ха. В том сезоне мы были первыми, кто остановил ПСВ. Но у них была отличная команда! Иначе бы они не выиграли три титула за сезон. Впрочем, и у нас была хорошая команда. Мы ведь два раза подряд финишировали третьими».

После двух сезонов в «Твенте» (1987 – 1989, 33 мяча в 60 играх) Питер Кер отправился в «Фейеноорд». Экс-нападающий считает, что ПСВ в Роттердаме вполне может допустить первую осечку. «Меня впечатляет ПСВ», – говорит Кер. «У них есть все, чтобы выиграть. Но я знаю, что ПСВ всегда испытывает трудности на «Де Куйпе». Я все еще помню 4-0, когда я забил дважды. Если ПСВ не потеряет очки на «Де Куйпе», они наверняка побьют рекорд».

Матч в Роттердаме ровно через неделю. В воскресенье, 2 декабря.