8 мин.

Голландская парочка. ПСВ и «Аякс» возвращаются в Лигу чемпионов

ПСВ и «Аякс» – абсолютные гегемоны в футбольных Нидерландах. В XXI веке эти два клуба выиграли 15 чемпионских титулов. Девять – на счету ПСВ, 6 – у «Аякса». Долгосрочной конкуренции ни АЗ, ни «Твенте», ни даже «Фейеноорд» составить им так и не смогли. Есть ли шансы успешно выступить в Лиге чемпионов?

Аякс в сезоне 1994/1995

В сезоне 1994/1995 «Аякс» уже играл с греческим АЕКом в группе Лиги чемпионов (2:1 в Афинах, 2:0 в Амстердаме). А в конце сезона завоевал «ушастый кубок», в третий раз обыграв «Милан».

  • 1 378 дней спустя «Аякс» вновь сыграет в Лиге чемпионов!

  • 10 декабря 2014 года – последняя игра «Аякса» в групповом этапе Лиги чемпионов. Со счетом 4-0 был повержен АПОЭЛ. Но эта победа лишь гарантировала амстердамцам третье место в группе с ПСЖ и «Барселоной».

  • Спустя 650 дней ПСВ возвращается в Лигу чемпионов!

  • 6 декабря 2016 года – последняя игра ПСВ в групповом этапе Лиги чемпионов. Голландцы в Эйндховене разошлись миром с «Ростовом» (0:0) и остались на последнем месте в группе с «Баварией» и «Атлетико».

  • 8 лет Нидерланды не были представлены в групповом этапе Лиги чемпионов двумя командами. В сезоне 2010/2011 выступали «Твенте» и «Аякс». Оба финишировали на третьей строчке.

Как попали?

Благодаря исторически низкому рейтингу ПСВ в ранге чемпионов играл среди таких же победителей не самых сильных лиг. Со жребием повезло, выпал белорусский БАТЭ. Разница в классе была видна даже в первой игре в Борисове (3:2). Во второй у белорусов и вовсе не было шансов (3:0). Такой БАТЭ брабантцам оказался по зубам.

Марк ван Боммел

Марк ван Боммел рад возвращению на «Камп Ноу»

Опять-таки из-за низкого рейтинга серебряному призеру из Нидерландов выдалась сложная дорожка. После многолетних провалов на отборочных стадиях соперники, вроде «Штурма» и «Стандарта», воспринимались даже с опаской. Чего уж говорить о топовом «Динамо» из столицы Украины. К счастью, сейчас киевляне «не те». А «Аякс» – «тот». Словом, амстердамцы оказались в «групповухе» чемпионской лиги не случайно и вполне заслуженно.

Немного о стиле

По своей манере вести дела ПСВ похож на мюнхенскую «Баварию». Скупить самых талантливых игроков из клубов победнее, найти хорошее усиление за рубежом, а оставшиеся места закрыть собственными воспитанниками. Сегодня можно говорить и о стилистической близости. Брабантцы при Коку обросли мышцами, стали гораздо прагматичнее. Мощь – вот, пожалуй, главное слово, характеризующее нынешний ПСВ. «Балбезит» уже давно не является самоцелью «лампочек». В приоритете рациональное мышление и нацеленность на результат. Хотите поговорить о стиле и философии? Так это вам в Амстердам.

Мексиканский дуэт ПСВ

В этом сезоне ПСВ пока не проигрывает – 5 побед в чемпионате и 2 в квалификации Лиги чемпионов

Поиски себя и своего прежнего образа в «Аяксе» порядком затянулись. Постоянные философствования и всплески рефлексии стали утомлять не только болельщиков, но и, похоже, руководство клуба. Приглашение Эрика тен Хага – это попытка осовременить свою игру. Получается пока не то, чтобы феерично, но вполне себе весело. С «Аяксом» никогда не будет просто и скучно. Тем более, что сейчас и в тактике, и в организации игры, наметились любопытные изменения. Новый «Аякс» вновь только еще ищет себя, но временами получается волшебно.

Филип Коку: отступник или новатор?

В чем сила ПСВ?

  • Мобильная и сыгранная полузащита, легкое перестроение с атакующих 4-3-3 на оборонительную 4-2-3-1

  • Быстрое и техничное атакующее трио (Бергвейн, Перейро, Лосано) и «столб» де Йонг впереди

  • Отличная игра на втором этаже

Уже сегодня ПСВ играет на «Камп Ноу»

Главные козыри ПСВ – строгая организация игры и мощнейшая атака. Филлип Коку отказался от владения мяча, как от необходимого элемента игры. Хотите мяч – берите. По владению мячом в прошлом сезоне ПСВ не попал даже в пятерку. Зато брабантцы много бьют и чаще всех в своей лиге попадают в створ ворот (8,8 ударов в створ).

Ван Боммелю хватило ума не вносить никаких радикальных изменений в игру. Команда развивает все то, что заложил Филлип Коку. Не случайно, прежде чем начать тренерскую работу с молодежью, Марк ван Боммель стажировался у Коку. Да и история его тестя показательна. Приняв после Марко ван Бастена сборную, ван Марвейк, ничего существенно не меняя, дошёл до финала ЧМ-2010.

Однозначно, при ван Боммеле ПСВ прибавил в мощи. Игроки чаще стали выигрывать единоборства вверху (более 20 в среднем за матч). Улучшилась точность передач (в прошлом сезоне было 79,3%, в новом 82,6%). За 5 игр чемпионата ПСВ забил 21 гол. С учетом матчей с БАТЭ – 27. Это в среднем 3,86 гола за игру.

Ирвинг Лосано

Мексиканский вингер Ирвинг Лосано – главная голевая мощь ПСВ.

На счету Ирвинга Лосано – 6 мячей (2 в ворота БАТЭ), у Стивена Бергвейна и Гастона Перейро – по 5 (по разу огорчили белорусов). Четырежды отличился Люк де Йонг (один гол БАТЭ). 20 из 27 мячей на счету этого атакующего квартета! Помимо них дважды забивал в чемпионате защитник Ник Вирхивер, по разу – Думфриз, Риго, Хендрикс и новобранец из Мексики Эрик Гутьерес. У талантливого Дониела Малена победный мяч в Борисове.

Марк ван Боммел: «Не изменю систему игры на один день»

В чем сила «Аякса»?

  • Подвижная схема 4-2-3-1 с четырьмя разыгрывающими «десятками» в основе и одним фактическим вингером под нападающим

  • Волшебный дуэт Тадича и Зиеха. Высокое взаимопонимание игроков во всех линиях

  • Френки де Йонг и Маттейс де Лихгт – новые звезды мирового уровня

Пока ПСВ готовится к «Барселоне», болельщикам «Аякса» предлагаю вспомнить амстердамский матч против АЕК.  

«Аякс» долгое время оставался едва ли не самой молодой командой что в своем чемпионате, что в еврокубках. Едва ли не каждый тренер жаловался на необходимость подписать опытных игроков. Наконец-то в «Аяксе» потратились на трансферы. Тадич и Блинд добавили того самого опыта, в котором нуждалась команда.

Помимо суммы потраченных денег, в летнее трансферное окно произошло еще два важных события. Во-первых, неожиданный (все-таки) отъезд талантливого Джастина Клюйверта на скамейку «Ромы». И во-вторых, еще более неожиданный срыв перехода Хакима Зиеха (спасибо, Мончи!). В результате, Эрик тен Хаг встал перед необходимостью разместить на поле двух одно плановых «смаакмакеров» – Тадича и Зиеха.

И ведь получилось здорово! Спросите при случае у Слуцкого. Номинально Тадич располагается на левом фланге атаки (там, где раньше играли классические вингеры Юнес или Клюйверт). Не менее номинальная позиция Зиеха – противоположный фланг (ранее там играл бразилец Нерес, тоже классический вингер). В последних матчах Нерес выходил на позиции «десятки» (в схеме 4-3-3 там раньше можно было найти Зиеха с ван де Беком).

Клас-Ян Хунтелар

Клас-Ян Хунтелар в хорошей форме. С такой полузащитой забивать можно помногу и в 35 лет.

В результате постоянных смещений Тадича и Зиеха (марокканца, например, часто можно увидеть на любом из флангов или даже в центре поля, помогающему де Йонгу в продвижении мяча) амстердамцы раз за разом получают лишнего игрока в центре поля и за счет паса и движения очень быстро выводят кого-то из свободных партнеров на ударную позицию. При этом бразилец в зависимости от конкретной ситуации может уйти то на один фланг, то на другой.

Отдельно отмечу новую роль Френки де Йонга, будущей звезды мирового класса. До своей травмы в прошлом сезоне де Йонг нашел свое место на позиции «четвертого номера». В случае «Аякса» (владение мячом под 60% в каждом матче) «четверка» выполняет роль «выдвинутого либеро». В этой роли и на этой позиции де Йонг привлек внимание «Барселоны» и вызвал споры о своем потенциале среди болельщиков и экспертов. В новом сезоне Френки де Йонг перешел в опорную зону. Это «повышение» безусловно улучшило игровой баланс. Команда еще строже стала играть в обороне и существенно увеличила атакующий потенциал. При такой мобильной и техничной полузащите угроза может исходить от кого угодно.

Звезды Аякса

Френки де Йонг и Маттейс де Лихгт – новые звезды «Аякса»

Ожидания

Прогнозы – дело неблагодарное. Тем более, в случае с голландскими командами. Однако в этом сезоне есть подкрепленная игрой надежда на достойный исход. На мой взгляд, ПСВ и «Аякс» вполне могут повторить результат восьмилетней давности. А при определенной доли успеха кто-то обязательно пройдет дальше. Лично я поставил бы на амстердамцев.

PS

23 сентября ПСВ принимает «Аякс» в шестом туре чемпионата. Обе команды пока идут без поражений в сезоне. Отрыв брабантцев составляет всего два очка. После старта в Лиге чемпионов посмотреть такой матч будет вдвойне интереснее.

Тадич и Зиех

Тадич и Зиех – волшебный дуэт Амстердама