3 мин.

Гол из прошлого. Удивительная история в чемпионате Голландии

Примечательное событие случилось в 17 туре Эредивизи. «Фейеноорд» разгромил своих заклятых соседей - «Спарту» со счетом 7-0 на ее же поле. Но главное, молодой нападающий «Фейеноорда» Дилан Венте забил свой первый мяч в чемпионате за первую команду.

Ничего особенного? Пожалуй. Однако дебютный гол 18-летнего форварда удивительно точно копирует мяч, забитый братом его деда Лином Венте в матче против «Беерсхота» в далеком 1937 году. Получился своеобразный гол из прошлого. Спустя 80 лет.

Дилан Венте - один из самых многообещающих футболистов страны. "Фейенордовец" до мозга костей, Дилан недавно заключил с родным клубом первый профессиональный контракт сроком до середины 2019 года. Для Роттердама он уже культовый персонаж. Родственник восходящей звездочки (если быть точнее, брат деда) также выступал за "народную команду" (1936-1941).

Более того, именно Лин Венте забил первые мячи на «Де Кюйпе». Сперва за «Фейеноорд» в матче-открытии против бельгийского «Беерсхота» (5-2), а затем и за сборную Нидерландов (победа над Бельгией 1-0).

Всего же за Оранье Линдерт Рулоф Ян "Лен" Венте провел 21 игру и 19 раз отметился голом. Достойный пример для внучатого племянника.

Леен Венте

Роттердам, 1939 год. Лин Венте за работой в своем кафе в Роттердаме

Фото: geheugenvannederland.nl

Леен и Дилан Венте

Лин и Дилан Венте

Фото: fr12.nl

 

Дилан Венте

Дата рождения: 9 мая 1999 г. (18 лет)

Место рождения: Роттердам

Амплуа: нападающий

В клубе: с 2008 года

Контракт: до середины 2019 года

Дилан Венте

Дилан Венте носит носит футболку «Фейеноорда» с 2008 года. Он прошел подготовку в командах всех возрастов. А в начале этого календарного года впервые присоединился к основе клуба, поучаствовав в тренировочном лагере в Марбелье.

В текущем сезоне Дилан сыграл свои первые минуты в команде Джованни ван Бронкхорста. Против «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов, против НАК и ПСВ в чемпионате Голландии. До последнего времени это были эпизодические появления. Матч против «Спарты» - первый в основе и первый до финального свистка.

На счету роттердамского нападающего также три мяча в четырех играх Молодежной Лиги чемпионов. И все в ворота «Шахтера». В отличие от первой команды, роттердамская молодежь своих сверстников из Италии и Украины опередила. И в плей-офф «Фейеноорд» U-19 ждет грозная «Нитра». Не факт, что Дилан Венте сыграет против словаков. Теперь он игрок основной команды. И новая надежда Роттердама.

Дилан Венте

Дилан Венте в матче «Фейеноорд» - «Спарта»: гол и две результативные передачи