10 мин.

Великолепная семерка. Главные открытия сезона в Эредивизи

Великолепная семерка. Семь главных открытий сезона

Итак, завершается юбилейный сезон Эредивизи. Позади 34 тура. Чемпион известен, путевки в еврокубки нашли своих обладателей. Так что настало время подвести итоги.

Начнем с главных открытий нынешнего чемпионата. Но для начала, кое-что необходимо прояснить. Многие наверняка слышали о великолепной игре амстердамских вундеркиндов - семнадцатилетних Маттейсе де Лихгте и Джастине Клюйверте. Да, это очень яркие дебютанты, большие таланты и безусловно весьма перспективные футболисты. Однако за взрослую команду "Аякса" оба провели еще не так много матчей. Центральный защитник де Лихгт - 11 игр (2 гола), Клюйверт младший - 14 (2 гола, 4 передачи). Статистика впечатляющая для их возраста. Берем на заметку и переходим к футболистам, которые удивили не меньше, а играли чаще.

"Новый Блинд" от Рона Янса

Джанго Вармердам (21 год), "Зволле"

Амплуа: левый защитник, опорный полузащитник

Статистика в Эредивизи: 26 матчей, 4 мяча, 5 передач.

Джанго Вармердам

Не смотря на имя, Джанго Вармердам - типичный голландец. Родители назвали его в честь франко-бельгийского джазового гитариста Джанго Рейнхардта, цыгана по национальности. А в переводе с цыганского "джанго" означает "я просыпаюсь". Кажется, и футболист с таким именем окончательно проснулся.

Воспитанник "Аякса", который оказался не очень-то нужен своему родному клубу. Почти полностью отыграв прошлый сезон за амстердамскую "молодежку" в Юпилерлиге, Джанго был отдан в аренду к Рону Янсу в "Зволле".

Начало чемпионата Вармердам пропустил из-за травмы. А команда на старте сумела набрать лишь два очка. С возвращением Джанго в строй пришла стабильность - пятиматчевая беспроигрышная серия. Когда Янс понял, что молодой фейенордовец Кальвин Вердонк не тянет на левом фланге обороны, воспитанника "Аякса" отрядили на новую позицию. Однажды в Гронингене Янс уже сделал нестандартный ход, всего за пол-года перквалифицировав центрального хавбека Дейли Блинда в защитника. Похожий трюк, кажется, удался у него и с Вармердамом в Зволле. Новый голландский универсал отлично смотрится и в опорной зоне, и на фланге обороны.

Со следующего сезона Джанго Вармердам - игрок "Гронингена". С "Аяксом" контракт истек. Так что "северянам" он достался бесплатно.

Креатуры Эрика тен Хага

Джованни Трупе (19), "Утрехт"

Амплуа: правый защитник

Статистика в Эредивизи: 29 матчей, 3 гола, 3 передачи

Джованни Трупее

По итогам сезона Джованни Трупе был признан болельщиками игроком года. На фото (слева) защитник получает награду имени Давида ди Томмазо. (Экс-игрок "Утрехта", который умер от сердечного приступа в возрасте 26 лет; в клубе за ним закреплен навечно игровой номер 4)

Джованни Трупе - воспитанник клуба, любимец местных фанатов. Дебютировал в Эредивизи в возрасте 17 лет. В сезоне 2016/2017 окончательно превратился в игрока твердой основы. При Эрике тен Хаге прибавил в физике и тактике. Один из лучших правых защитников чемпионата. При том, что играет неброско, но достаточно надежно. Отмечу и его неожиданные подключения в атаку, когда правый защитник оказывается на ударной позиции в штрафной соперника.

Трупе рассматривался в качетстве возможной замены Рику Карсдорпу в "Фейеноорде". Но ван Бронкхорст выбрал Дикса. В следующем сезоне ждем прогресса как от Джованни, так и от всего "Утрехта".

Софьян Амрабат (20), "Утрехт"

Амплуа: центральный/правый/левый полузащитник

Статистика в Эредивизи: 31 матч, 7 передач

Софьян Амрабат

27 ноября 2016 года, Утрехт. Фееричный матч 14-го тура. К 90-й минуте хозяева вели в счете 3-1, но умудрились пропустить в компенсированное время дважды. Итог: 3-3. "Фейеноорд" к концу чемпионата станет чемпионом, а Софьян Амрабат (на фото против Карима Эль Ахмади) поплнит ряды чемпионов летом.

Софьян Амрабат оказался только третьим в болельщицком опросе по итогам сезона, пропустив вперед еще и кипера Дэвида Йенсена. Однако его роль в команде была одной из ключевых. Амрабат - полузащитник-универсал, способный одинаково эффективно закрыть любую позицию в середине поля - справа, слева, в центре. Безусловно, один из лучших опорников минувшего чемпионата. Хороший дриблинг, футбольный интеллект, точный пас - все, что так любит последователь Гвардиолы Эрик тен Хаг.

Голландским футброльным болельщикам фамилия "Амрабат" хорошо знакома. Софьян — младший брат Нордина Амрабата, который когда-то выступал за голландские клубы. В частности, с 2008 по 2011 он защищал цвета ПСВ, а сейчас играет за английский «Уотфорд». Недавно стало известно, что "Фейеноорд" выкупил трансфер Амрабата младшего за 4 млн. евро. Так что осенью игрок наверняка засветится в Лиге чемпионов.

Возрождение кубинца

Самюэль Арментерос (26), "Хераклес"

Амплуа: центральный нападающий

Статистика в Эредивизи: 29 матчей, 19 мячей, 1 передача

Самюэль Арментерос

Самюэль Арментерос - один из самых колоиртных персонажей Эредивизи. Сын кубинца и шведки начал заниматься футбол на родине матери.

В 16 лет Сэм переехал в академию "Херенвена". Но первые шаги в профссиональном футболе делал в клубе из Алмело. За четыре сезона в составе "гераклов" зарекомендовал себя в качестве перспективного нестандартного страйкера. Однако испытания более серьезными клубами не выдержал. В "Андерлехте" по трехлетнему контаркту отыграл только пять матчей. Аренда в "Фейеноорд" также лавров не принесла. Сэм играл исключительно на фланге, а в центре нападения забивал Грациано Пелле.

В прошлом сезоне Арментерос съездил в экзотический Азербайджан, выиграл с "Карабахом" золотые медали и вернулся в Нидерланды, в ставший родным "Хераклес". В минувшем сезоне шведский страйкер вновь напомнил всем, что забивать не разучился, разделив с Резой Гучаннежадом третье место в споре бомбардиров.

Летом клуб из Алмело вернул из "Вулверхемптона" Поля Гладона, с которым начинал прошлый сезон. Так что, видимо, Сэм вновь попытает счастье в более именитой команде (Может быть, пригодится и российским клубам?). Тем более, что теперь он игрок сборной Швеции. В недавнем товарищеском матче Арментерос вышел вместо Джона Гвидетти и точным выстрелом принес "тре крунор" ничью в скандинавском дерби.

"Трюк Мертенса" в Гронингене

Мимаун Махи (23), "Гронинген"

Амплуа: правый/левый/центральный нападающий

Статистика в Эредивизи: 32 матча, 17 голов, 4 передачи

Мимаун Махи

Мимаун Махи - продукт двух футбольных школ. До 17 лет он занимался в клубе "Квик" из Гааги, а после уехал в Роттердам, где получил окончательную огранку в "Спарте". Прошедший почти все юношеские сборные Голландии вингер давно считается перспективным исполнителем. Однако в полной мере свой талант марокканец раскрыл под руководством Эрнеста Фабера, на третий год пребывания в "Гронингене". До этого мешали травмы.

Прошлый сезон Махи заканчивал с очередной травмой и восстановился только к началу нового, пропустив два первых тура. Затем вернулся на свою привычную позицию левого вингера. В целом, картины не портил. Но одна победа в девяти стартовых матчах заставила тренерский штаб внести изменения в игру. Фабер перешел с 4-2-3-1 к не совсем типичной для Голландии 4-4-2 (или точнее, 4-4-1-1, с четким делением форвардов на первого и второго). Тут как раз кстати оказался техничный, быстрый и постоянно заряженный на ворота Мамун Махи.

Марокканец идеально дополнял "столбов" - Сорлота и ван Верта. А когда центральные форварды были не в форме, сам удачно их замещал, составив с коротышкой Линссеном один из самых интересных дуэт нападающих в Эредивизи. Особенно сильно Махи провел концовку чемпионата: в шести заключительных турах забил 7 раз и дважды ассистировал партнерам (Показатель Брайна Линссена за этот же период: 5 мячей).

Голландский Кроос

Ферди Кадиоглу (17), НЕК 

Амплуа: центральный полузащитник

Статистика в Эредивизи: 27 матчей, 4 мяча, 3 передачи

Ферди Кадиоглу

Самое лучшее, что случилось в голландском футболе в этом сезоне, не считая европейского успеха "Аякса" и долгожданного чемпионства "Фейеноорда". Да, де Лихгт и Клюйверт младший - это круто, это свежо, это ностальгия. Но вот вам сухая цифирь. Дебют в Эредивизи в 16 лет и 326 дней, первый гол в 17 лет и 23 дня. 1200 минут во взрослом чемпонате - это 27 матчей, 4 гола и 3 ассиста. И пусть НЕК вылетел, это не проблема семнадцатилетнего полузащитника, которого после юношеского Евро (U-19) наверняка перетянет более солидный клуб (в частности, в июне был интерес к игроку со стороны "Аякса", "Утрехта" и ряда турецких клубов).

О Ферди Кадиоглу известно совсем немного (жизнь-то только начинается). Отец - турок, мама - родившаяся в Канаде голландка. С 2008 года футболист находится в системе НЕК. Самый юный дебютант в истории клуба из Неймегена. Умный, техничный, по-хорошему наглый "смаакмакер" оказался настоящим лидером в сомнительной конструкции Петера Хибала. Тот самый случай, когда лучше смотреть, чем говорить. Ну а болельщики "Аякса" наверняка не скоро еще забудут его издевательский гол в ворота Андре Онана.

После игры Ферди скажет на камеру, что ему стыдно было выходить на поле, поскольку игра шла в одну калитку. А через две недели Петера Хибаллу уволят. Впрочем, это не поможет НЕК остаться в Эредивизи. В переходных матчах неймегенцы дважды будут биты игроками Бреды.

Новый Охотник

Каспер Дольберг (19), "Аякс" 

Амплуа: центральный нападающий

Статистика в Эредивизи: 29 матчей, 16 мячей, 6 передач

Каспер Дольберг

НЕК был настолько слаб, что пропустил от "Аякса" в двух матчах чемпионата 10 мячей. Разгром неймегенцев положил хет-трик датского форварда Каспера Дольберга.

Каспер Дольберг начал в "Аяксе" без раскачки. В первом туре вышел на замену, во втором отметился дублем. Более дорогим и статусным Кассьерре и Траоре пришлось быстро подвинуться. Колумбиец сел на лавку, а арендованный у "Челси" нападающий переквалифицировался в вингера.

У Дольберга неплохая статистика (хотя и не выдающаяся) и хорошая пресса. Интересуются игроком в той или иной степени практически все - от Манчестера и Лондона до Барселоны и Дортмунда. Но с конкретным предложением, кажется, пока еще никто не выходил. Сам футболист недавно заявил, что непрочь и в "Рому" уехать. На мой взгляд, рано.

Да, Ибрагимович в "Аяксе" тоже немного забивал (35 мячей за 4 сезона и макисмум 13 за чемпионат) и никогда не становился лучшим бомбардиром (в отличие от Хунтелаара и Суареса, например). Дольберг "за раз" сделал почти половину "нормы Златана". Но датчанину только 19, а швед покидал Амстердам в 22, сложившимся игроком. Один сезон еще не показатель высокого уровня. Попробуй выиграть конкуренцию у мотивированного Хунтелаара и еще одного такого же амбициозного и талантливого юнца (Кай Сирхюйс), тогда и посмотрим, готов ли ты к "Роме". 

 

Дольберга часто сравнивают с Ибрагимовичем, но по мне это нападающие разного уровня и стиля. Думаю, что сравнения с Охотником или ван Нистелроем были бы уместнее. А чтобы такое сравнение закрепилось, Касперу уже в Голландии стоит превратиться в голевую машину.

На кого еще можно (и нужно) обратить внимание по итогам юбилейного сезона Эредивизи? Во-первых, молодые защитники роттердамской "Спарты". Ван Дронгелен (18), Дамфриз (21), Флоранус (18) на троих провели 87 матчей. Лучший сезон в карьере провел греческий вратарь Костатс Лампру. Еще один молодой центрбэк "Хераклеса" - Джастин Хоогма (18). Недавно сын известного в прошлом защитника Нико-Яна Хоогмы перешел в "Хоффенхайм". Несколько в тени на финише чемпионата оказлся новый левый защитник "Аякса" Дейли Синкгравен. А ведь это превращение стало одним из самых удачных ходов Петера Боса в "Аяксе". Из игроков группы атаки отмечу Джей-Роя Грота (им уже интересуется "Фиорентина") и, конечно же, главную сенсацию серии плей-офф Кальвина Стенгса (пока авансом).

Новое имя в голландском футболе. Кальвин Стенгс

СБОРНАЯ ОТКРЫТИЙ

Костас Лампру (Виллем II) - Джованни Трупе ("Утрехт"), Рик ван Дронгелен ("Спарта"), Джастин Хоогма ("Хераклес"), Дейли Синкгравен ("Аякс") - Софьян Амрабат ("Утрехт"), Стейен Вюйтенс (АЗ), Джанго Вармердам ("Зволле") - Каспер Дольберг ("Аякс"), Самюэль Арментерос ("Хераклес"), Мимаун Махи ("Гронинген").