• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
9 мин.

Сутормин вспоминает отца: выезд на «Аякс» в 90-е, мечта зайти в раздевалку и шутки в голосовых перед играми

Сергея Сутормина не стало в ноябре 2020-го.

Петербургский матч «Зенита» с «Краснодаром» стал одним из самых нервных в первой части российского сезона. До перерыва Артем Дзюба не реализовал пенальти под свист фанатов «Зенита», во втором тайме сверхэмоционально отметил гол прямо перед Виражом, а на послематчевой пресс-конференции сорвался Мурад Мусаев. Тяжелее всего в тот вечер было Алексею Сутормину. Зенитовский универсал вышел на замену на 74-й минуте, в добавленное время забил, после чего расплакался. Причину мы узнали уже после матча: у Сутормина умер отец. Спустя ровно три месяца после той игры Сутормин написал открытое письмо, посвященное папе.

У меня было счастливое детство. У папы и дяди было свое кафе на трех вокзалах, заканчивали работать примерно в шесть вечера. Дальше папа двадцать минут ехал до Белорусской, оттуда – еще полчаса до Одинцово. Мы с братом всегда ждали папу дома около 18:55 – он часто приносил какие-то сладости. Если же приходил ни с чем, мы могли перейти по мосту на другую сторону Одинцово и купить пару дисков для нашей приставки. 

Папа был мастером спорта по плаванию, поэтому еще в детском саду меня отдали в бассейн. Сначала учили просто не бояться воды. Чуть-чуть позанимался, и все как-то сошло на нет: сказал родителям, что мне не нравится, они особо не возражали. 

Потом в жизнь пришел футбол. В конце девяностых-начале нулевых с отцом постоянно смотрели матчи Лиги чемпионов на кухне. Папа говорил, что нужно следить за режимом, но для футбола делал исключение: меня никогда не загоняли спать во время игр, которые начинались в 22:45. Помню, когда у «Спартака» что-то не ладилось, папа делал какие-то перестановки на кухонном столе – верил, что это принесет удачу.

Папа не был фанатом в привычном понимании, но болел яростно. Посещал даже важные гостевые матчи – например, золотой матч-1996 против «Алании» в Петербурге или игру с «Аяксом» в 1998-м.

За пару дней до той игры с «Аяксом» я, папа, мама и брат приехали в гости к бабушке – у нее в квартире было несколько комнат, места хватало всем. Просыпаюсь на следующее утро, по привычке бегу искать папу. Смотрю в одной комнате, во второй – не могу найти. 

Оказалось, он улетел в Амстердам.

Мама шутила, что при необходимости полетит за отцом даже на крыле самолета. Ну, папа и прикололся: перед отлетом в Голландию закрыл мамин паспорт в сейфе. Как будто минимизировал риски. Спустя дня три папа вернулся – мне привез игрушку Пумбы.

Мой первый матч на стадионе – точно с участием «Спартака» в «Лужниках». Особенных чувств никогда не было, а когда стал заниматься футболом в «Строгино», вообще поменялся взгляд на игру. Наверное, больше стал подходить к футболу через анализ – могли с папой закуситься, почему эта команда проиграла, чем этот игрок лучше других. То есть у меня пошло увлечение самим футболом, а не клубами. 

В 16 лет я уехал из Москвы в академию «Зенита». На зачисление приехал с мамой. Прекрасно помню тот день: покупаем симку на «Площади Мужества», прощаемся, и мама уезжает на Московский вокзал. Я смотрю, как она садится в метро – и все, щелкает. Ты – один. 

В первое время было непросто, но тот период закалил. Да и с семьей общаться меньше не стали: каждый день созванивались, когда давали два-три выходных, я уезжал домой в Москву. 

После академии «Зенита» у меня не получилось с дублем – пришлось возвращаться в Москву. Два с половиной месяца сидел дома, тренировался сам и не знал, что будет дальше. Сейчас проецирую нынешнего себя на то время и не понимаю, что бы делал – может, даже закончил бы с футболом. А тогда было даже какое-то спокойствие, тем более родители вообще не давили.  

В итоге я попал в «Строгино», а вскоре Евгений Бушманов позвал на просмотр в «Спартак-2». Утром перед просмотром подошел отец: «Я проснулся, а сын едет в Тарасовку». Конечно, ему было очень приятно, что на меня обратили внимание, но не могу сказать, что он очень сильно расстроился, когда у меня не вышло со «Спартаком». Такой человек – никогда лишний раз не нагнетал.  

Перед переходом в «Волгарь» был вариант с саратовским «Соколом». Мы с отцом довольно серьезно подошли к выбору: смотрели, сколько знакомых в каждой из команд, сколько минут дают молодым футболистам. С «Оренбургом» все было полегче: команда засветилась в РПЛ, а к моему приходу уже выбралась с Владимиром Федотовым из подвала ФНЛ. Было понятно, что это – повышение.

Так и получилось: «Оренбург» с первой попытки вернулся в РПЛ. Там в первом туре нам выпал «Спартак» на «Открытие Арене».

Когда опубликовали календарь, признался отцу, что у меня была чуйка о дебюте в РПЛ против «Спартака». После игры папа сказал, что я молодец, неплохо сыграл, но соперник-то все равно выиграл. 

Классика.  

Перед матчами со «Спартаком» папа всегда говорил, что лучший расклад для него – победа москвичей и мой гол. При его жизни такого ни разу не случилось. 

Я варюсь в футболе много лет. Дебют в РПЛ – да, супер, но это просто игра. Для папы первая игра на высшем уровне, на таком стадионе была настоящим событием. Он постоянно что-то спрашивал. Например: «Какие люди в РПЛ?» Я отвечал, что все люди как люди, каких-то особенно плохих ребят на этом уровне нет.

Папу поражало многое. 

Например, после перехода в «Оренбург» я рассказал ему, что мы не берем на тренировку вещи – все готовят администраторы. Для него это было «Вау».

У папы была мини-мечта – зайти в раздевалку «Оренбурга». В последнем туре сезона-2018/19 отец приехал на игру против красно-белых, я договорился его провести. Папа заходит за мной, проходит мимо Дениса Поповича, а тот ему: «Мужчина, а вы кто?» Папа напрягся, не понял сразу, что ответить. Я смотрю на него: «Пап, успокойся». Ну и Попович начал смеяться – папа расслабился.

Через пару месяцев я оказался в «Зените». Во времена «Волгаря» и «Оренбурга» родители расстраивались, когда слышали обо мне что-то плохое. Я объяснял, что для всех не будешь хорошим – наверное, это нам как-то помогло летом 2019-го. Папа особенно не переживал из-за разговоров о трансфере – больше нервов потратил во время самих переговоров, хотел, чтобы я воспользовался шансом перейти в топ-клуб.

В прошлом сезоне был тяжелый момент: я не всегда выходил на поле, показывал не лучший футбол. Естественно, переживал. Без семьи было бы совсем тяжело. Папа объяснял: «Ты в лучшем клубе России, тут большая конкуренция. Если у тебя не было бы нужных качеств, наверное, тебя не пригласили, наверное, в тебе не был бы заинтересован Сергей Богданович».

Папа умер в ночь с 6 на 7 ноября.

Ночь вообще вышла неспокойной. Посмотрели с женой сериал – уже полпервого, а не можем заснуть. Где-то час ворочались с бока на бок. Все-таки уснули – и тут в полтретьего звонок от брата. 

Брат позвонил по аудио FaceTime – не помню, чтобы он еще хоть раз воспользовался именно таким звонком. По-моему, я сначала сказал что-то похожее на «В смысле умер?» 

Сбросил звонок – и тут начало доходить. 

Жена позвонила моей маме – та в слезах. Естественно, в голове сразу возникает миллион вопросов, а потом – опустошение.

Сказали, что у папы отказало сердце. Он много курил, но никогда не жаловался на здоровье. Один момент – и все.

Всю ту ночь мы провели на связи с мамой. С женой даже выходили подышать на улицу – обратно легли только часов в пять.  

На утро у нас была назначена тренировка. Я решил, что папа был бы счастлив, если бы я поехал на нее, а 8-го сыграл бы с «Краснодаром».

Когда ехал на тренировку, понимал, что скажу обо всем Богданычу. Понимал, что хочу работать, но не знал, смогу ли абстрагироваться от всего, оказавшись на поле. Богданыч рассказал своим помощникам о ситуации – они ко мне подходили, но очень аккуратно, чтобы обо всем не узнали игроки.

Тренировка прошла нормально, но всю дорогу с базы до дома я ревел. Не знаю, как у других, но у меня все было порывами. В такие моменты лучше не иметь свободного времени, потому что в любую свободную секунду думаешь об этом.

Перед каждой игрой папа присылал голосовое сообщение: «Сынок, привет. Хорошей сегодня игры твоей команде». Понятно, что это было в шутку, но после моего перехода в «Зенит» он прямо четко говорил: «Твоей команде». 

Зашел в раздевалку перед «Краснодаром» – и нет никаких голосовых сообщений. 

В ночь перед тем матчем произошла еще и ситуация с Артемом. 

Мне кажется, тот день всех нас очень сплотил. Даже когда Тема не забил пенальти, внутри я чувствовал, что именно сейчас мы не можем проиграть. Чувствовал, что выйду и будет момент. Это чувство не ушло и после моего удара в молоко после навеса Жиркова.  

Я забил – и снова прорвало. Ребята увидели, что я упал на газон и заплакал.

Встал, Тема спросил, что случилось. Именно тогда я все рассказал. 

Тема во флэш-интервью сказал, что отдает мне приз лучшему игроку, но я об этом узнал уже в раздевалке – мы сидим рядом. Он передал статуэтку и сказал, что ее заслуживаю только я. Честно, у меня не было сил спорить – полное опустошение.

Спасибо большое всем партнерам, тренерам, руководству и болельщикам «Зенита» за поддержку в такой непростой момент.

Последний матч папы на стадионе – «Спартак» – «Зенит», 3 октября. Когда мы играли со «Спартаком» во втором круге, у него было сорок дней. Не знаю, как это объяснить. Может, судьба. 

Мы с братом не успели подарить папе внуков. Он очень сильно хотел их.  

Конечно, хотелось, чтобы отец увидел мою первую игру в старте в Лиге чемпионов. Дай бог, матчи в сборной России. 

Хотя я верю: он все видит.  

Пап, обнимаю и люблю. 

Алексей Сутормин

Фото: globallookpress.com/Aleksandr Kulebyakin, Александр /Global Look Press; РПЛ/Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит»; instagram.com/alexsutor91;vk.com/fcorenburg fc-zenit.ru; РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Истории о спорте от первого лица
54 комментария
Реклама 18+
В декабре точно так же внезапно от сердечного приступа умер и мой папа. Читаю открытое письмо и вспоминаю, как меня накрывали те же эмоции, которые испытал Алексей.

Вне зависимости от клубных пристрастий или чего бы то ни было, то, что он вышел на игру ради отца - подвиг. Я знаю, этот гол и эмоции он не забудет никогда.

Алексею терпения и сил.

Берегите родных.
+243
-3
+240
Растрогало. Царство Небесное Папе Алексея Сутормина, очень жаль, что не увидел внуков. Но Леха - молодец, кремень, уверен, что немногие в такой ситуации нашли бы в себе силы выйти на игру, папа бы точно гордился им.
+118
-4
+114
Очень трогательно, нужно ценить каждый день рядом с родными, и почаще говорить им "люблю".
+82
-1
+81
Про свободное время чистая правда. У самого 2 февраля ушла бабушка. Мы с ней всегда очень дружили. А во время карантина я жил у неё месяцев 8 подряд, изредка уезжая домой в СПб. Как и у большинства стариков, были разные болячки, но не страшные. Но увы, бездарные врачи изначально неверно лечили, потом изменили лечение и уже последние полгода бабушка была не такой бодрой, какой была всегда. Впрочем, смерть пришла вообще не от этого.

Так вот, ушел от темы. Стоит под вечер сесть без дела, так сразу какая-то тревожность. Это даже не слезы, это хуже. Безысходность, осознание того что бабушки больше нет. Что она не предложит мне яичницу с беконом на завтрак, не попросит сходить с ней в магазин, не произнесет традиционную фразу перед сном "ну все, я пошла отдыхать". Жизнь разделилась на до и после. Я не знаю, как к этому привыкать. Наверное, как и с уходом деда в 2014, легче станет через время. Вот только время последние 5 дней у меня идёт очень медленно.

Здоровья всем нам и нашим родителям. А Лёха – крутой парень и хороший футболист.
+63
-2
+61
Ответ Chino Moreno
Комментарий скрыт
Не стыдно, он ни в чем не виноват! Отличный футболист
+47
-3
+44
Ответ Chino Moreno
Комментарий скрыт
Сутормин себя не продавал и не покупал.. И чеши уже отсюда.
+35
-2
+33
Что-то до слёз.
Лёха, отец не умер, пока ты помнишь о нём.
Хорошая у вас семья. Здоровья всем.
+33
-2
+31
Ответ Log in
"В такие моменты лучше не иметь свободного времени, потому что в любую свободную секунду думаешь об этом." — это точно. Когда мама умерла, меня сестра нагрузила делами, что даже подумать не успевал об этом до самих похорон, это потом нахлынуло ненадолго, но опять какие-то дела, одно, другое... И понимаешь в итоге, что жизнь продолжается
Мне пришлось похоронить уже обоих родителей, каждого после продолжительной болезни и в какой-то момент я понял, что саму организацию и процедуру похорон, долгую, суетливую, а потом разбор дел ушедших, что в современном мире, что в первобытном придумали именно для этого. Чтоб живые просто не успевали окончательно провалиться в жалость к себе. Когда не стало отца в больнице, я просто дома начал гладить его костюм в полном одиночестве для похорон. Шоу маст го он. Только через несколько лет я понял, что это было на самом деле спасением. Соломинкой узкого мира людей и их смешных забот, чтобы не встать как вкопанный и не сойти с ума.
+19
0
+19
Когда Леха упал после гола , че-то ёкнуло и побежал сразу звонить бате. Через пару минут ужу не надо было, Артем озвучил. Дааа, добрый отзывчивый был мужчина. Знаю не понаслышке, много матчей и на трибуне вместе, переживая за растущих сыновей на футбольных полях. Вечная память ему. А Алексею удачи во всем, и без травм главное. Любимой маме здоровья.
+19
-1
+18
Ответ Chino Moreno
Комментарий скрыт
А кто тебя сюда звал?
+21
-3
+18
Спасибо за публикацию. Алексею успеха! Его отцу - светлая память...
+17
-1
+16
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
Отчего ты такой злой? Как собака.
+17
-1
+16
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
Дурак же ты 🤦‍♂
+16
-2
+14
Ответ Simurq
Дурак ты. Исповедь сына отцу. Причём тут сейчас бизнес. Да на нем заработали денег. Но ведь статья совсем о другом
Таких историй как говна за баней, но про них никто не пишет. В случае с Суторминым действительно выглядит как пиар компания.
+21
-7
+14
"В такие моменты лучше не иметь свободного времени, потому что в любую свободную секунду думаешь об этом." — это точно.
Когда мама умерла, меня сестра нагрузила делами, что даже подумать не успевал об этом до самих похорон, это потом нахлынуло ненадолго, но опять какие-то дела, одно, другое... И понимаешь в итоге, что жизнь продолжается
+10
0
+10
Молодец, Алексей, что в такой ситуации умудрился ещё и на поле выйти. Я бы
, наверное, ни на какую игру не поехал в такой ситуации
+8
-1
+7
Ответ Chino Moreno
Комментарий скрыт
Комментарий удален
Зенит — это значит не сдаваться. И тот день показал, что у нас — настоящая команда. Сил, терпения и удачи. Очень трогательная статья.
Лёша вырос из героя шуток в очень мощного футболиста. И я уверен, что он продолжит пахать. Спасибо папе за такого сына
+10
-3
+7
Ответ заблокированному пользователю
Про свободное время чистая правда. У самого 2 февраля ушла бабушка. Мы с ней всегда очень дружили. А во время карантина я жил у неё месяцев 8 подряд, изредка уезжая домой в СПб. Как и у большинства стариков, были разные болячки, но не страшные. Но увы, бездарные врачи изначально неверно лечили, потом изменили лечение и уже последние полгода бабушка была не такой бодрой, какой была всегда. Впрочем, смерть пришла вообще не от этого. Так вот, ушел от темы. Стоит под вечер сесть без дела, так сразу какая-то тревожность. Это даже не слезы, это хуже. Безысходность, осознание того что бабушки больше нет. Что она не предложит мне яичницу с беконом на завтрак, не попросит сходить с ней в магазин, не произнесет традиционную фразу перед сном "ну все, я пошла отдыхать". Жизнь разделилась на до и после. Я не знаю, как к этому привыкать. Наверное, как и с уходом деда в 2014, легче станет через время. Вот только время последние 5 дней у меня идёт очень медленно. Здоровья всем нам и нашим родителям. А Лёха – крутой парень и хороший футболист.
Понимаю тебя у самого Мама умерла всего в 62 года от ковида 31 го января...жить вообще не хочется даже
+7
-1
+6
Ответ Chino Moreno
Комментарий скрыт
У тебя самого никакой конкретики и никаких аргументов нет. Ты сам не сформулировал, что конкретно тебя в нем не устраивает и по каким причинам, и требуешь от других каких-то аргументов по неизвестно какому вопросу
+8
-2
+6
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
Странное у тебя мировосприятие. Но время, всех лечит. И тебя тоже вылечит.
+5
-1
+4
До слез. Аж слёзы на глазах. Пусть земля будет пухом. Я так же потерял отца за 1 час. В одно утро, которое собирался отвозить сына на кружок. Пусть у тебя будет сын и назови его в честь папы. Люби его и дорожи каждой секундой что он будет рядом с тобой. Удачи
+5
-1
+4
Можно ныть сколько угодно, но так и останется символом коррупции и продажности.
+18
-16
+2
Ответ Ruslan3132
Это страшное дело, терять близких...
Это как будто каменная плита падает на голову
+3
-1
+2
Ответ заблокированному пользователю
Про свободное время чистая правда. У самого 2 февраля ушла бабушка. Мы с ней всегда очень дружили. А во время карантина я жил у неё месяцев 8 подряд, изредка уезжая домой в СПб. Как и у большинства стариков, были разные болячки, но не страшные. Но увы, бездарные врачи изначально неверно лечили, потом изменили лечение и уже последние полгода бабушка была не такой бодрой, какой была всегда. Впрочем, смерть пришла вообще не от этого. Так вот, ушел от темы. Стоит под вечер сесть без дела, так сразу какая-то тревожность. Это даже не слезы, это хуже. Безысходность, осознание того что бабушки больше нет. Что она не предложит мне яичницу с беконом на завтрак, не попросит сходить с ней в магазин, не произнесет традиционную фразу перед сном "ну все, я пошла отдыхать". Жизнь разделилась на до и после. Я не знаю, как к этому привыкать. Наверное, как и с уходом деда в 2014, легче станет через время. Вот только время последние 5 дней у меня идёт очень медленно. Здоровья всем нам и нашим родителям. А Лёха – крутой парень и хороший футболист.
Понимаю тебя , моя Бабушка умерла 24 декабря 😢😢, мой самый близкий и родной человек 2 года я её выхаживал .. у умерла за один день в больнице .
+4
-2
+2
Лёша, папа вне сомнений гордится тобой!
+4
-2
+2
Ответ Chino Moreno
Комментарий скрыт
Дурак ты. Исповедь сына отцу. Причём тут сейчас бизнес. Да на нем заработали денег. Но ведь статья совсем о другом
+3
-1
+2
Ответ Chino Moreno
Комментарий скрыт
Выродкам бессмысленно объяснять
+4
-2
+2
Это страшное дело, терять близких...
+3
-1
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий