• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
10 мин.

Ради футбола я отказался от российского гражданства. Не жалею

Открытое письмо Федора Черных.

В этом сезоне за «Оренбург» (на правах аренды из «Динамо») выступает капитан сборной Литвы Федор Черных. Он родился и первые пять лет прожил в Москве, после чего переехал в Вильнюс, где его позвали в юношескую сборную страны. Чтобы сыграть за нее, Федору нужно было отказаться от российского паспорта (двойное гражданство в Литве запрещено).

Он согласился – и дорос до капитана взрослой сборной, которая, правда, в отборе к Евро-2020 проиграла даже Люксембургу. Говорит, что сделал все правильно.

Вот его история.

***

Мой дед Руслан был военный и колесил по работе по всему Союзу. У них с бабушкой шесть детей: кто-то родился в Грузии, кто-то в Армении (например, моя мама Елена), а кто-то – в России. Когда семья переехала в Литву, деда парализовало – не помню, что за болезнь. Семья осталась там. Мама выросла и переехала учиться в Москву. Вышла замуж, родились мы с братом. Потом мама с папой развелись, и мы после где-то пяти лет в Москве переехали обратно в Вильнюс.

В Литве мама не знала, чем меня занять, отдала сразу на много кружков: карате, плавание, даже в модельную школу. Там меня учили походке. Однажды на показ взяли, какую-то одежду надели, пару раз прошелся – все. Недели три-четыре там провел. Раз не остался – значит, не особо нравилось. Не мужское это дело.

В Литве баскетбол намного популярнее футбола. Футбол в стране на втором, даже третьем плане, а на баскетбольный «Жальгирис» по 16 тысяч ходит. Взять простые жилые кварталы: в каждом есть баскетбольная площадка. Найти футбольное поле бывает затруднительно. Но именно в моем дворе была футбольная площадка. И мама говорит, что когда я домой приходил с кружков, сразу во двор бежал – гонять в футбол с ребятами.

Они на три-четыре года старше были, но я хорошо играл, и они меня к своему тренеру отвели. Я только через неделю маме сказал, что футболом в кружке занимаюсь. Это далеко было, я на автобусе ездил – наверное, просто боялся ей рассказать. Когда пришлось выбирать, какие кружки посещать, выбрал футбол и плавание.

Я никогда не думал, что выйду на профессиональный уровень. Знал, что у меня неплохо получается: в детских чемпионатах Литвы я был лучшим бомбардиром, лучшим нападающим на каких-то турнирах признавали. Но лет в 14 или 15 все вымахали, а я остался маленьким. Все стали физически сильнее, а я нет. Голы продолжал забивать, но тяжело стало. Подумал: может, пора в учебу податься? У меня начались не то что срывы... Но пару раз бывало такое, что я просто не приходил на тренировку. Очень благодарен своему тренеру Николаю Пупкину, он меня успокаивал. Говорил: работай, все получится. А если я не приходил, то он на следующий день приезжал ко мне домой, брал за ухо, сажал в машину и вез на тренировку.

***

Я обычно занимался с ребятами 1990 года, на год старше меня. Меня периодически давали помочь парням моего 1991 года. А главный тренер этой команды был вторым тренером в сборной 1991 года. И он с ее главным тренером обсуждал: если я сменю гражданство, то можно меня в сборную пригласить.

Когда мы поговорили об этом с мамой, она сначала не особо обрадовалась. Сами понимаете: менять гражданство ради футбола, а если не получится? Что такое футбол в Литве, я уже объяснил.

Но я уговорил ее. Мне не было 16, поэтому от меня ничего не требовалось. А вот маме надо было собрать кучу документов, чтобы от моего российского гражданства отказаться. Кажется, она отнесла их в российское посольство в Вильнюсе. Потом ей надо было сдать три экзамена – два письменных и устный. Если честно, мы оба переживали, что она не сдаст: литовский язык сложный, особенно грамматика. Ей было не просто, она сидела за книгами по вечерам, учила конституцию, практиковала разговорный.

Но мама умничка, все сдала. Мы вместе ходили на экзамены, я всегда ее ждал возле кабинета, очень переживал. После какого-то экзамена нам сказали: ну все. Дали какой-то документ, что мы можем получить литовское гражданство. Дальше уже быстро все шло, но в целом заняло два года.

***

Помните, я рассказывал, что все вымахали, а я маленький остался? Из-за этого, когда я сменил гражданство, в сборную меня не позвали. Сказали: сюда берут физически крепких ребят, а я коротышка и никому не нужен. Я очень переживал, даже маме не говорил. Она ничего не знала, в интернете информации про такое не было. Вечно спрашивала: «Когда сборная, когда сборная?» Я придумал отвечать ей: «Наш год пока не собирают». Ругала ли мама, когда все узнала? Нееее, мама всю жизнь только поддерживала. Даже когда был разговор «учеба или футбол», она всегда говорила: делай то, что тебе нравится.

Ну и я даже не знаю, на кого мог бы учиться. Я такой увлеченный был футболом. Постоянно во дворе чеканил: на ноге, на голове. Поле, где я играл, недалеко от школы, там дети с первого по четвертый класс прибегали. Я помню, как ставил себе вратаря и выходил против целого класса, пытался улучшать технику. Я был так увлечен футболом, что ни о чем другом не думал. Двор, тренировка – все. В центр почти не ездил. Разве что к друзьям мог в гости зайти.

Прошло года два, и я за одно лето с мая по сентябрь вымахал на 16 см. С июня по сентябрь у всех отпуска, тренеры меня не видели. Я приехал, и мы первую же игру провели с Каунасом, где знакомый тренер работал. Он подходит и говорит: «Что за мальчик у вас новый?». Ему: «Да это Федька». Он: «Да ладно?». С того момента я ездил уже во все сборные.

***

Когда я играл в Польше (за «Гурник» и «Ягеллонию» – Sports.ru), то детская дружба из Вильнюса очень помогла спокойно адаптироваться. В Литве много поляков и мы всегда вместе тусовались: русские, поляки, литовцы. У нас во дворе было и баскетбольное кольцо, и футбольное. Литовцы играли в баскетбол, русские и поляки – в футбол. Общаясь, я что-то из польского запомнил. Получилось, что это помогло мне через много-много лет.

Я бы не сказал, что языки похожи. Но если ты знаешь русский, то польский выучить несложно. Когда я приехал в «Гурник» из Ленчны, то сразу попросил ребят со мной разговаривать не по-английски, а по-польски. Дома смотрел польское ТВ. Через три месяца уже спокойно интервью на польском давал. Ребята видели, что у меня есть желание учить их язык, а у других легионеров – нет. И коллектив меня супер принял.

Ленчна – это деревушка, а стадион там всегда битком. Все время смеялись, что полгорода на футболе: стадион же 7 тысяч, а население – 14 тысяч. Но после Беларуси, где я играл за могилевский «Днепр», мне уже везде было нормально жить.

Первые два-три года в том клубе я не снимал квартиру в Могилеве, а жил на базе. База – это старый, уже заброшенный летний детский лагерь. Там блоки реконструировали под комнаты, сделали столовую и пару полей. Летом еще более-менее, а зимой в комнатах отопления не было, покупали электрические обогреватели. Комнат было семь, когда во всех семи вставляешь что-то в розетку, выбивает пробки. Представьте: минус 30, шесть комнат греются, одна ждет. У кого-то нагрелось – переключаем. Если кто-то чайник хочет включить, надо вырубить еще один обогреватель. Еще бывало, что деньги по пять месяцев не платили. Все кто на базе жил, что-то из дома привозили. Автобуса с базы в центр не было, надо было своим ходом добираться. Это три километра через лес до остановки, потом 40 минут до центра в автобусе.

Но вообще «Днепр» многое дал мне в спорте: забрали молодым, вырастили в футболиста. И это была хорошая школа жизни.

***

Для меня честь быть капитаном сборной Литвы. Я же столько лет здесь прожил. Сначала я просто хотел играть в сборной, но если тренер доверил мне быть капитаном, значит, на мне еще большая ответственность. Я должен своим примером показывать ребятам, как надо бороться. Кому-то помочь, кому-то подсказать. Год-полтора было сложно – потом привык.

Когда в сборную Литвы года 4 назад пришел Эдгарас Янкаускас (один из самых известных игроков в истории Литвы, играл за ЦСКА, «Реал Сосьедад», «Бенфику» и «Порту» – Sports.ru), мы поехали на товарищеский матч с Румынией. У нас в тот день была установка после обеда. Перед обедом он подходит и говорит: сегодня выведешь команду. Я удивился, тогда в составе были футболисты постарше, которые много матчей сыграли. Говорю: «Может, не я, а такой-то?». Он: «Ты че, обосрался?». Я говорю: «Да нет». Ну и поставили меня.

У меня была такая мотивационная речь, что ребята потом шутили: после такого меня уже нельзя убрать. Я сильно волновался тогда всю разминку, думал, что ребятам сказать. Запланировал в конце сказать: «Раз, два, три». А потом сказал: «Один, три, два». А еще в литовском языке можно так слово заменить, что смысл принципиально меняется. Я хотел сказать: «Если мы хорошо сыграем, отдадим все силы, то все у нас будет хорошо». В итоге поменял слова, получилось: «Если мы хорошо сыграем, я обещаю, что вечер закончится со счастливым концом». А слово «конец» в Литве только одно значение имеет.

Тогда еще почему-то стресс какой-то был у всех: напряженные игроки, напряженные тренеры. И вот они все на меня посмотрели, да как заржали. Вечером после игры тренер сказал на ужине: «Еще никто в жизни так напряжение перед игрой не снимал». Румынам мы 0:1 проиграли, но сыграли нормально.

Кстати, когда мама пошла на уступки с гражданством, я ей пообещал, что за все сборные сыграю. Видите, как получилось: сдержал обещание.

***

Когда меня позвали в «Динамо», немного удивился. Думал сначала, что просто интерес проявили. Знаете, как бывает: тебе звонит агент, говорит, что есть интерес. А потом все пропадает.

Еще когда я жил в Беларуси, мы постоянно на базе смотрели российскую Премьер-лигу. А еще раньше, когда мы приезжали из Вильнюса в Москву (там три брата маминых живут), я ходил с дядей на матчи «Локомотива». Очень запомнился Сычев, прямо кумир мой был. Я чуть ли не до 26 лет болел за «Локомотив» – пока не перешел в «Динамо». У меня не то что мечта, но точно было большое желание перебраться в Россию.

Когда узнали, что перехожу... Я помню, как мама поздравила. И сказала, что любит меня.

Мы с ней потом шутили: был бы русский паспорт, я бы не был легионером. Но я говорю: был бы русский паспорт, я бы до РПЛ не добрался. Меня бы в сборную не вызвали, а меня же точно в матчах за нее смотрели. Вряд ли в России следили за простым мальчиком из молодежного первенства Литвы.

Мне вообще кажется, что в России я бы футболом не занимался. Тут во дворе тупо поля не было, когда я маленький был. Я только в бассейн ходил. Может, добился бы успеха в плавании, на Олимпиаду бы поехал. А так играть в футбол я начал, только когда в Литву переехал.

Я никогда не жалел, что поменял гражданство. Это мой путь: когда-то решился на это, теперь иду к своей цели. У меня вся семья русская, но в Литве мы прожили всю мою жизнь.

Мы любим две страны.

***

Другие открытые письма: 

«Я спал сидя по 2 часа в день». Открытое письмо киберспортсмена Flow – о том, как он тоже победил рак

Меня не взяли в «Шинник», я работал на заводе – и тут увидел пляжный футбол. Теперь я игрок сборной

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов, Алексей Филиппов; globallookpress.com/Tomasz Jastrzebowski, imago sportfotodienst; Gettyimages.ru/Ian MacNicol; Instagram/fediacer10

Истории о спорте от первого лица
524 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Предательство это когда воруешь в России деньги сидя в думе и прячешь деньги в офшорах имея двойное гражданство.
+1455
-39
+1416
Хорошая история! Правильно поступил
+666
-43
+623
Предательство - это то, чем на самом верху занимаются. Из-за этого многие покидают страну
+621
-25
+596
От человека с вашим ником мы в принципе и не ждали умных мыслей
+380
-6
+374
Маме респект
+245
-11
+234
Феде привет из Могилева! Здесь тебя помнят и ценят. И как футболиста хорошего, и как замечательного человека
+141
-4
+137
Здравый комментарий. Ради сына сменить гражданство, сдать экзамен по пусть знакомому, но не родному языку, говорила, что он должен заниматься тем что ему нравится. Не все поймут, но всё же, мамы очень часто проявляют свою "заботу" рассказывая истории по типу: "Чего тебе этот мяч гонять иди учи {любой предмет}, футболом не заработать, как ты жить то дальше будешь..."
+134
-4
+130
И мама говорит, что когда я домой приходил с кружков, сразу во двор бежал – гонять в футбол с ребятами. - неужели такие события не откладываются в памяти? ведь он был уже в сознательном состоянии, раз посещал кружки. как-то странно написано.
+96
-16
+80
Надеюсь бронштейн не ваша настоящая фамилия, а то смешно получается
+83
-5
+78
Заголовок привлек внимание, думал что-то интересное. Оказалось, что нет.
+87
-34
+53
Да, дешёвые заголовки, рассчитанные на не самого взыскательного читателя, притом имеющие отдалённое отношение к сути материала - постоянная беда данного ресурса. Причём встречаются они у самых разных авторов; наводит на размышления в духе известного чукчи (тенденция, однако). Интересно, это официальная (ну, может, полуофициальная) редакционная политика такая? Или из серии "все бежали - и я бежал"?
+57
-5
+52
Заголовок провокационный, а интервью обычное, жизненное. Знаю такого футболиста теперь. О Литве тепло отзывается, что приятно. Сам люблю этот край, но уехал в Россию и не жалею ))
+53
-3
+50
В 1991 году отказались не то что от гражданства, а полностью от страны, истории и ценностей той страны. Ты это не застал, родителей поспрашивай, почему.
+71
-21
+50
Не надо свои личные неудачи экстраполировать на всех, пожалуйста.
+60
-13
+47
Эка невидаль. Гильерме и Фернандес не дадут соврать. Да в современном глобальном мире это обычное дело.
Что меняется в человеке от смены гражданства? Стал ли Озил немцем? Нет. Стал Черных литовцем? Конечно нет.
Вот поэтому и для меня с каждым годом снижается интерес к турнирам сборных. Пропадает изюминка, когда комплектование любыми варягами идет.
+60
-21
+39
Правильно поступил, не потянул бы нашу сборную
+58
-21
+37
Конечно правильно - в Литве он лучший бомбардир и капитан сборной, а в России - не потянул даже в Динамо, которое плелось в хвосте таблицы (22 игры - 2 гола в прошлом году), теперь не проходит в основу Оренбурга (6 матчей в этом сезоне).
По той же причине некоторым русским, родившимся в Казахстане и Узбекистане есть смысл играть за эти сборные, ибо там они будут основными, тогда как тренер сборной России даже не узнал бы, что такие игроки существуют.
+39
-4
+35
Озил немец, причем с рождения, странный пример. Какой-нибудь Промес голландец с рождения.
+44
-13
+31
//Нет коррупции, минималки по 1000 евро, дешевле продукты, одежда, транспорт.

постоянно удивляют диванные экономисты тезисами типа: все дешевле - минималка больше

диванные экономисты, видимо, не в курсе, что такую минималку может обеспечить соответствующая стоимость товаров, в которую включена и зарплата работников

а еще диванные экономисты, у которых прибалтийские тигры впереди планеты всей, явно не в курсе, что экономика этих стран функционирует только благодаря дотациям и кредитам от ЕС и МВФ
+50
-20
+30
И в этом весь спортс - не может не набросить на вентилятор
+34
-5
+29
ХОРОШИЙ ПАРЕНЬ, УСПЕХОВ ЕМУ И В ФУТБОЛЕ, И В ЖИЗНИ)
+38
-11
+27
Вы бы еще написали, "отказался от гражданства - всем советую, очень помогает футболисту" чего уж там.
+26
-2
+24
А как вы думаете, ПОЧЕМУ у вас такой рейтинг?
+29
-5
+24
Хорошо, что в отличие от него ты честный и неподкупный патриот! Тебя ни за какие деньги не купишь!!! Правда, тебе просто никто много и не предлагал, потому что это нахрен никому не нужно, но будет считать, что всё обстоит именно так.
+31
-7
+24
ПГМ ? сочувствую
+60
-37
+23
Но Вы же открыли статью и оставили комментарий.
+23
-2
+21
А почему же численность населения в странах Прибалтики снижается? Почему населения массово уезжает из процветающей Прибалтики?
+27
-8
+19
"Мне вообще кажется, что в России я бы футболом не занимался. Тут во дворе тупо поля не было, когда я маленький был." - так в проф клубы с улицы и не попадают. Отдали бы родители в спортшколу, может и стал бы футболистом. В Литве явно не с улицы в сборную попал. Сами надумали проблемы и героически их преодолели. По сути, статья ни о чем, можно про любого футболиста такую же написать.
+20
-1
+19
Где-то в середине нулевых Литва вступила в ЕС, и чуть позже стало попроще с получением гражданства, так как меняли законы на более лояльные. 10 лет типичный минимальный срок законного проживания до подачи на гражданство.

Вот и вся тема, почему внезапно в лет 15 решили "сменить гражданство", проживая уже 10 лет в Литве. ...
+20
-2
+18
Юноша,мечта -футбол! Понимая все сложности,
поехал в другую страну,ради этой цели,поменяв
гражданство!
Какое это предательство?
Добился своей мечты! Спорт -вне политики (хотя
сейчас это возможно не так),но надеемся,что
к этому когда-то прийдём.
А сейчас многим спортсменам приходится идти
по разным причинам на смену гражданства и
не надо осуждать их за это! Такова жизнь!
+23
-6
+17
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий