5 мин.

Филадельфия - Портленд

Привет, друзья! В последнее время мир окончательно сошел с ума! И это я сейчас не о том что нас окружает, начиная с коронавируса. Я о нашем, родном, баскетбольном мире, а точнее о мире НБА. После ввода новых правил трактовки фолов, контактов, флопинга… результативность в лиге резко упала. Например, эффективность атаки на данный момент:

  • Лучшая: Филадельфия (114,9/100 владений)

  • Средняя: Торонто (105,4/100)

  • Худшая: Детройт (96,8/100)

В январе этого года (фактически первый месяц прошлого сезона) цифры были следующими:

  • Лучшая: Клипперс (117,7/100)

  • Средняя: Лейкерс (110,8/100)

  • Худшая: Орландо (103,3/100)

Цифры в полной мере не отображают того что происходит на паркете. Команды реально начали активно защищаться, перестали бояться получить лишний фол. Судьи, в свою очередь, иногда дают играть очень жестко, заставляю игрока лишний раз подумать о целесообразности прохода или трешки с сопротивлением. Мне, как человеку, выросшему на эпохе зарождения Династии Голден Стэйт, сложно воспринимать вот такие изменения. Поэтому на данный момент я стараюсь щепетильно подходить к выбору ставок и, честно говоря, испытываю искренне удивление от увиденного тотала в 210 очков на матч в НБА. Но лига меняется и мне нужно меняться вместе с ней. Букмекеры планомерно уменьшают цифры на тоталы, но пока что интересные варианты найти можно.

К чему такая длинная подводка? Сегодня я буду разрывать каноны и рамки. Предлагаю заиграть индивидуальный тотал меньше Портленда, одной из самих веселых и непредсказуемых команд лиги последних лет. Интересно, почему? Погнали!

Филадельфия – Портленд

Начнем с хозяев. Филадельфия начала сезон 4-2. Команда Риверса забрала свои матчи (НО, Детройт, Оклахома), разгромила в крайней игре Атланту (маленькая месть за прошлогодний полуфинал Востока), проиграла Никс и Бруклину. В матче с Никс поражение получилось безальтернативным, в матче с Нетс обидным (помним о 5 минутах без очков с игры в клатче).

После вот этих шести матчей, Сиксерс в защите показывают 106,3 пропущенных очка/100 владений (только 17 место по лиге) при самом низком темпе в лиге (97,5 владений). Ни один матч Филадельфии не заканчивался хотя бы на 100 владений. Команда играет методично, никуда не спеша. Естественно, иногда бывают всплески активности (как у Коркмаза в 4 четверти против Нового Орлеана), но в общем Филадельфия без Симмонса не самая быстрая команда. Когда твой лидер является центровым с хроническими травмами, особо бежать не приходится.

Несмотря на не самые лучшие показатели эффективности защиты (цифры то неплохие, но общий тренд привел всего к 17му месту в лиге), 76е традиционно хороши в защите краски. Соперники Филадельфии с краски набирают только 41,3 очка в среднем за матч (5е место в лиге). Также Сиксерс бережно относится к мячу, позволяя соперникам набирать всего 13,7 очков после своих потерь. И вроде бы все по защите очень даже хорошо, кроме защиты дуги. Здесь Филадельфия позволяет себе вольности: 35,5% дальних попыток соперников Сиксерс точны, а это всего лишь 22 место в лиге. Поскольку Портленд выбрасывает очень много дальних попыток (42,2 в среднем за матч), я решил разобраться, насколько все-таки плохо Филадельфия защищает периметр.

Ниже представлено количество реализованных/выброшенных трехочковых и % реализации соперников против Филадельфии:

  • Новый Орлеан: 13/30 или 43,3%

  • Бруклин: 12/38 или 31,6%

  • Оклахома: 8/31 или 25,8%

  • Никс:16/37 или 43,2%

  • Детройт: 13/39 или 33,3%

  • Атланта: 8/22 или 36,4%

Все не так уж и плохо, правда? Если копнуть глубже, то мы увидим аномальные 5/9 от пеликанов в особо не нужной концовке 4й четверти стартового матча сезона или 7/11 Детройта в такой же никому не нужной четвертой четверти. Филадельфия хорошо защищает периметр, когда нужно. Иногда, команда Риверса позволяет себе вольности, когда они крупно выигрывают.  Единственная проваленная игра на периметре, произошла в Нью-Йорке, где Никс буквально уничтожили Сиксерс. Пойди, остановили горячую дальнобойную артиллерию Тибодо! Именно в этой игре Филадельфия и показала худшую эффективность защиты в сезоне – 119,1/100 владений. Также по защите 76е просели с Бруклином, но там был клатч и полная деморализация в нем. В остальном Филадельфия смотрелась достойно в защите. Понимаю, там уровень соперников не самый высокий. Но, к примеру, крайняя игра с Атлантой и итоговые 94 пропущенные очка весьма показательные. Филадельфия играет в защите, когда хочет. Команда играет дома, в соперниках сильный Портленд. Почему бы не захотеть!

А что нам скажет «сильный Портленд». Команда Чонси Билапса стартовала 3-3, победив Финикс, Клипперс, Мемфис и проиграв Сакраменто, Клипперс и Шарлотт. Так получилось, я более-менее смотрю игры портков (по времени получается глянуть утром). Ничего сверхудивительного они не показывают. Ни в защите, ни в атаке. Защита Блейзерс сегодня нас не интересует. Давайте посмотрим на атаку. На данный момент в пяти матчах из шести, портки набирали 110+ очков, провалив только первый матч с Клипперс. В той игре Портленд попал только 8/37 дальних попыток и набрал всего лишь 86 очков. Такая просадка прикольно смотрится на фоне предыдущей игры команды, в которой они выдали 21/50 дальних попаданий против Финикса. Вот он настоящий рандом. Или полетит трешка, не полетит. Называйте такую игру Блейзерс как хотите.

Стоит отметить, соперниками Портленда на старте сезона были не самые сильные защитные команды. К примеру, Шарлотт в рейтинге эффективности защиты занимает 27 место, Мемфис – 29е место, Сакраменто – 25е место, Финикс 23е (здесь, справедливости ради, именно из-за матча против Портленда), Клипперс – 8е место. Решайте сами, насколько статистика Портленда в атаке отображает их истинный потенциал. К слову, против Клипперс, портки набирали 86 и 111 очков. В более успешном матче для набора 111 очков пришлось попасть 19/41 трехочковых. Вот как-то так.

Не настолько атака Портленда сильная, как нам может показаться. Добавьте сюда невнятную игру Дэмиана Лилларда на старте сезона, бек-ту-бек и домашнюю площадку Филадельфии (дома Сиксерс всегда играют хорошо). Сопоставив все эти факторы, я прихожу к выводу, завтра Портленд может испытать определенные проблемы в атаке. Поэтому играю итм гостей.

Ставка:

Приглашаю вас в наш телеграмм-канал:

 

Only Systems

 

Там мы будем активно освещать сезон НБА, делится ставками на НБА и различные европейские лиги. Присоединяйтесь, будет весело!

 

Всем спасибо за внимание. Буду благодарен за «+»