5 мин.

Голден Стэйт - Мемфис

 

Всего три команды после первой недели регулярки остались с нулем в графе поражений: Юта, Чикаго и Голден Стэйт. Мормоны, правда, сыграли только 3 матча, а календарь быков был откровенно не самым серьезным. Воины, в свою очередь победили Лейкерс, Клипперс, Сакраменто и Оклахому. Вроде как неплохие соперники (первые две игры против потенциальных участников плей-офф, дальше Кингз пребывающие на ходу и Оклахома, победившая на следующий день Лейкерс (ну здесь про неплохого соперника я шучу, надеюсь, вы поняли)). Но если смотреть игры воинов (пока мне удается это делать), то все становится не так уж и радужно.

 Как не странно, с четырех игр ГС в этом сезоне мне больше всего понравился стартовый матч. Да, там было много сумбура, особенно в первой половине. Но там отлично отыграла вся команда: 6 игроков 10+ очков, 30 передач, 55 очков скамейки. Ну а дальше… Второй матч – бенефис Стефа (45 очков, включая две убийственные трешки в клатче) и только 27 очков скамейки; 19 очков от Сакраменто в 4 четверти (привет, старое-доброе Сакраменто Уолтона образца прошлых лет) и 32 очка скамейки. Позавчера воины умудрились гореть Оклахоме после половины в 11 очков, но ударная третья четверть и мандраж молодых Тандерс в клатче расставили всё на свои места. К чему все написанное выше? Ареол поражение нависло над воинами. Пора уже и проиграть. Команда не побеждает, проигрывают соперники.

 По игрокам. К Стефу вопросов никаких. Карри на уровне, только в крайнем матче Дорт сумел хоть как-то нейтрализовать лидера воинов. Вообще, какие могут быть вопросы к человеку, выдающему линейку 29+8,3+6,3 при 40% с периметра. Абсолютно заслуженный титул игрока недели на Западе. Грин и Уиггинс как-то не вкатились в сезон. Вроде как Эндрю и набирает свои 16,8 очков, но уверенности в нем нет (даже по сравнение с прошлым годом). Ужасные 35,3% с линии на 4,3 попытки Грина я даже обсуждать не хочу. Дальше мы подходим к Джордану Пулу. Вроде как 15,3+4,3 передачи весьма неплохо. Но вот так незаметно игрок, набравший 20 очков (37% с периметра) в первой игре сезона скатился к бросковой линейке 40,3+24,1+80, где 24,1% это трехочковые. Все бы ничего, но выбрасывает молодой гард (или гад) 7,1 дальних попыток за игру. В итоге Пул оказывается одним с двух минусовых игроков в составе команды (-0,3 по показателю «+/-» за 28 минуты на паркете). Второй минусовый игрок Кевон Луни. Давайте не будем травить старину Кевона. Он молодец, еще не рассыпался от травм и играет в баскетбол.

Теперь по скамейке. Здесь не буду сгущать краски. По большому счету все молодцы. Но единственным значимым игроком в плане набора очков на данный момент является, неожиданно, Дэмиан Ли. Да, кузен Стефа в огне: 14,3 очка и 47,3% дальних (на солидные 4,2 попытки). Именно Дэмиан Ли помог одолеть Сакраменто и фактически уничтожил Оклахому (20 очков, 4/7 трехочковые). Когда игрок уровня Дэмиана Ли (при всем уважении) становится крайне важной частью скорринга твоей команды, скорее всего у тебя есть определенные проблемы. Отто Портер и Андре Игудала это больше о защите (оба благодаря диффенсу плюсовые), Бьелица после отличной игры с Лейкерс набирал 6,2 и 2 очка в следующих играх, Тоскано-Андерсон играет мало, а Муди банально не готов. Как-то так. Не поймите меня неправильно, воины молодцы. Они очень хорошо двигают мяч, второе место в лиге по передачам (29,5 в среднем). Но шестое место по эффективности атаки на данный момент это все-таки преимущественно заслуга Стефа. Если Дэмиан Ли перестанет попадать, у ГС может случится ступор, как, например, во второй четверти с Оклахомой (Портер, Игги, Бьелица и Пул на отрезке словили -13,-10, -8 и -7 соответственно).

 Как-то так. Ни разу не стараюсь сгущать краски и кого-то принизить. В сегодняшней встрече воины по-прежнему фавориты. Но не факт что победа в этот раз сама прибежит им в руки. Мемфис неплохо стартовал. Команда победила Кливленд и Клипперс, дальше достойно боролась против Лейкерс (Джа не реализовал решающий штрафной на овертайм) и только вчера без шансов слила Портленду. Но даже здесь понятие «без шансов» весьма относительное. Первую половину мишки забрали 57-51. Дальше портки словили кураж (они это умеют, наверное, как никто другой) и выиграли третью четверти в 20 очков. В четвертой четверти основа Мемфиса провела на паркете пару минут и благополучно присела. Тайлер Дженкинс выбросил белый флаг, решив оставить силы на сегодня. К слову, в составе Мемфиса были заиграны все 15 игроков, больше всех отбегал Джа Морант (32 минуты). Кстати о лидерах. Что Джа, что Джаред Джексон выдали не лучшие свои игры в сезоне. Морант несмотря на почти трипл-дабл (не хватило подбора) набрал всего 17 очков (против 30,2 по сезону), а молодой бигмен выдал 1/7 трехочковых (много свободных смазал в первой половине) и тем самим потеряв веру в свои силы. Вообще в этом сезоне Мемфис поменял игровую концепцию. В прошлом сезоне мишки больше других атаковали с проходов и быстрых отрывов. Сейчас команда активно и весьма успешно задействует периметр: 14,8 точных с дуги на почти 39 попыток (38,3%).

Реклама 18+

 Короче, пора заканчивать этот поток сознания. Если подводить итог, мне Мемфис чем-то напоминает Голден Стэйт. Только они как будто молодая версия ГС, чуть скромнее. В обоих коллективах есть ярко выраженный лидер, пребывающий в отличной форме. Оба коллектива любят играть в быстрый баскетбол, зависят от полетит / не полетит с периметра, имеют достаточно глубокий состав.  Поэтому выставлять воинов явными фаворитами в данном противостоянии я бы не стал. Одновременно, понимаю такую линию от букмекеров. Жду равную игру с потенциальным клатчем. Поэтому рискну предложить ставку на плюсовую фору Мемфиса.

 

Ставка:

 

Приглашаю вас в наш телеграмм-канал:

 

Only Systems

 

Там мы будем активно освещать сезон НБА, делится ставками на НБА и различные европейские лиги. Присоединяйтесь, будет весело!

 

Всем спасибо за внимание. Буду благодарен за «+»