14 мин.

Юго-Западный дивизион. Превью

Привет, друзья. Заключительная часть превью. На очереди Юго-Восточный дивизион. Погнали!

Хьюстон

Как и любой коллектив, ушедший в перестройку, Хьюстон является перевалочным пунктом для свободных агентов или баскетболистов со сложными контрактами. Одни игроки уходят, другие приходят. В это межсезонье из более-менее известных подписаний Рокетс можно отметить разве что Даниэля Тайса (оказался ненужным Чикаго). Также техасцы договорились о новом контракте с австралийцем Данте Экзамом. Покинул команду Келли Олиник.

Главным преимуществом перестройки является возможность высокого выбора на драфте. Хьюстону повезло в лотерее, они под вторым номером выбрали Джейлена Грина. Он,  на ряду с Каннингемом, считается самым привлекательным игроком драфта. Учитывая текущую ситуацию в Техасе, Джейлен имеет все возможности сразу заявить о себе и побороться за звание новичка года. Как минимум харизмы и уверенности в своих силах молодому проспекту не занимать. Для европейских любителей баскетбола будет интересно последить за центровым Усманом Гарубой.

Джеймс Харден своим запросом обмена запустил своеобразный эффект домино. Буквально за календарный год в составе некогда контендера осталось только три игрока: Эрик Гордон, Дэвид Нваба (почти не играл) и Дэньюэл Хауз. После перехода/отчисления Уолла именно Гордон останется игроком с самым жирным контрактом в команде. На правах лидера он будет тащить Хьюстон. Шутка. Естественно никуда Эрик тащить Хьюстон не будет. Проблемы со здоровьем (только 27 игр в прошлом сезоне), отсутствие мотивации видны невооруженным глазом. Если бы Рокетс могли, они бы давно обменяли Гордона, но претендентов на него нет, учитывая оставшиеся почти 60 млн/3 года (третий год опция команды).

Руководство Хьюстона ищет возможность обмена Джона Уолла. Игрок договорился с командой о том, что играть в новом сезоне он не будет. Пока речь не идет о выкупе контракта (там 90 млн /2 года), ищут претендентов на такое счастье.

В сложившейся ситуации руководству Хьюстона не остается ничего другого, кроме как доверять молодым игрокам. В прошлом году выстрелил Кристиан Вуд, сходу хорошо зарекомендовал себя Джейшон Тейт, реанимировал свою карьеру Кевин Портер (да, тот самый, который устроил разборки в раздевалке Кливленда из-за шкафчика). Именно эти игроки вместе с Джейленом Грином должны сформировать костяк будущего коллектива. Не верю, что Тайс и Огастин задержатся в команде больше, чем на полсезона, да и Гордона всеми правдами-неправдами попытаются все-таки сбагрить.

Естественно, никакой борьбы за плей-офф. Только танкинг, только хардкор. Уверен, нам будет приятно наблюдать за молодой бесшабашной техасской командой. Чего-чего, а таланта и желания здесь много. Но опыта нет от слова совсем. Да и целей побеждать перед Хьюстоном никто не ставит. Уверен, Рокетс образца 21/22 года станут частыми гостями нашего ставочного блога в разделе «тотал больше».

Прогноз: борьба за высокие пики

Сан-Антонио

В Техасе полноценная перестройка. Попович все никак не решится закончить тренерскую карьеру. И это очень плохо для франшизы. С одной стороны, авторитет и гений одного из лучших тренеров в истории НБА не дает команде упасть максимально низко в борьбе за лотерейными пиками. С другой стороны, баскетбол нулевых без качественных баскетболистов обречен на провал. В случае со Спёрс, на стагнацию в около плей-инн зоне.

В межсезонье руководство Сан-Антонио сделало все, для того чтобы ускорить падение:

1) обменяли (отпустили) опытных лидеров;

2) дали парочку не совсем понятных контрактов.

В Чикаго отправился единственный околозвездный игрок техасского коллектива Демара Дерозана. Взамен Сан-Антонио получили Таддеуса Янга, Аль-Фарука Амину, один пик первого раунда и 2 пика второго раунда. Янг вряд ли надолго задержится в команде после отличного последнего сезона. Скорее всего, в дэдлайн его истекающий контракт кто-то заберет в обмен на пики. Ну, а нигерийский баскетболист в последнее время больше лечится, чем играет, после обмена из Портленда за 2 года он провел только 40 матчей. Также Спёрс распрощались с многолетним лидером скамейки Пэтти Миллсом, отлично показавшим себя на Олимпиаде. Австралиец ушел на повышение в Бруклин, а на его место вернулся новоиспеченный чемпион НБА Брин Форбс. Также не стали предлагать новый большой контракт Руди Гэю, и тот уехал играть в Юту.

Не дали  денег Гэю, зато дали  42 млн / 3 года запасному Индианы  Дагу Макдермотту. И это явно переплата при всех нюансах современной лиги. Да, экс-форвард Индианы опасен с периметра и старательный в защите, но насколько он сможет раскрыть себя в самой не бросающей с периметра команде лиги (только 28,4 попыток за игру), большой вопрос. Также Спёрс дали  22 млн/3 года Заку Коллинзу пропустившему практически весь прошлый сезон из-за травмы и не получившему первого взрослого контракта в Портленде.

Новый сезон для Спёрс станет пробой пера молодых лидеров. На первый план придется выходить Деджонте Мюррею, Деррику Уайту, второгодке Девину Васселу, Лонни Уокеру, новичку Джошуа Примо, Джону Коллинзу. Именно от прогресса этих игроков будет зависеть успех техасского коллектива. Сан-Антонио вряд ли будет вести борьбу  за плей-офф. Команде необходимы перемены. Надеюсь, Попович поймет, что  пора уходить и тем самим сэкономит пару лет для развития франшизы. На данный момент Спёрс застряли в прошлом.

Прогноз: официальный старт перестройки, уход Поповича

Мемфис

Прошлый сезон доказал правильность выбранного вектора развития команды. Мишкам пророчили длинную перестройку после ухода Конли и Марка Газоля, а они практически сходу благодаря правильной работе с молодежью попадает в плей-офф. Там, правда, особых шансов в серии с Джаз не было (несмотря на стартовую победу). Но стоит отдать должное Мемфису. Они нашли правильного тренера под молодую команду. Тайлер Дженкинс отлично работает с молодыми игроками.

В межсезонье мишки достаточно активно тасовали игроков, полученных в результате сделок. Одновременно свою основную обойму Мемфису удалось сохранить. Точнее, практически удалось. Ушел основной центровой Йонас Валанчунас. Вместо него приехал Стивен Адамс и пик первого раунда драфта 2022 года (игроков ушедших дальше в трейдах, читай Бледсоу, я не буду упоминать). Мемфис воспользовался возможностью принять сложный контракт Адамса и получить за это пик. В игровом плане Аквамен особо ничем не поможет мишкам (как и любой другой команде), но пока Морэнту (в первую очередь), а также Бэйну и Тиллману не нужно платить, может и числится в платежке. К слову о последних двух. Бэйн и Тиллман были выбраны во втором раунде драфта, играют за гроши, принося при этом огромную пользу команде. Кроме литовца команду покинул Грэйсон Аллен. Не сказать, чтобы огромная потеря в игровом плане, но Аллен своей энергией и желанием бороться не раз заряжал команду и возвращал ее в игру. Зато в команде теперь числится Крис Данн на истекающем контракте. Возможно, некогда перспективный проспект (5й номер драфта 2016 года) возьмется за голову в надежде получить нормальный контракт. Но это не точно.

Кстати о контрактах. Если отбросить Адамса, в платежке нет плохих контрактов, команда не платит налог на роскошь, лидеры получают гроши. На истекающих контрактах Кайл Андерсон и Тайус Джонс. В следующем году статус неограниченного свободного агента получает Джарен Джексон младший. В конце прошлого сезона он залечил свою травму и даже успел провести 11 игр за команду. Также в сезоне 22/23 заканчивается контракт Диллона Брукса, а Джа Морэнт будет доступен к раннему продлению. Следующий год будет намного важнее для Мемфиса. А пока команда может играть в свое удовольствие, молодые игроки могут спокойно набираться опыта, а руководство решать как жить дальше. Учитывая маленький рынок, в Мемфис вряд ли приедет кто-то из звезд. Значит нужно развивать своих игроков. В плей-инн мишки должны попадать, а вот касаемо плей-офф есть определенные сомнения. Конечно таланта и потенциала для роста здесь много, но в условиях крепкого Запада повторить прошлогодний успех будет сложно. Возможно, лучше сделать один шаг назад чтобы потом сделать два шага вперед.

Прогноз: плей-инн - да

Новый Орлеан

Изначально назначение Стэна Ван Ганди на пост главного тренера Нового Орлеана казалось рисковой идеей. Многие специалисты довольно скептически отнеслись к способности тренера старой формации найти общий язык с молодым ростером пеликанов. Все опасения оправдались, и спустя год Стэн был отправлен в отставку. Пеликанс банально потеряли год контракта новичка Зайона, так как какую команду строил Ван Ганди, наверное, не понял никто. В итоге 32-42 по итогу сезона. Талантливому коллективу не удалось упасть достаточно низко для борьбы за лотерейные пики. Одновременно, пеликаны без идеи и концепции не заслуживали права побороться хотя бы за плей-инн. На место Ван Ганди позвали Уилли Грина работавшего ассистентом в Голден Стэйт и Финиксе. Молодой тренер по задумке должен быстро найти общий язык с подопечными, расти вместе с командой, вывести её на новый уровень.

В ростере пеликанов также произошли серьезные изменения. В Чикаго обменяли Лонзо Болла. Взамен Пеликанс получили Томаша Саторански и Гарретта Темпла. Изначально, после обмена, никто не верил в то, что Лонзо надолго задержится в Луизиане. Надо отдать должное Боллу. Лонзо вырос как игрок, превратился в хорошего снайпера и спустя два года перевез свои таланты в команду с большого рынка. В плане развития потеря Лонзо негативно сказывается на пеликанах. Но опытные Саторански и Темпл добавляют глубины составу команды, что само по себе неплохо. Не Лонзо единым. Новому Орлеану удалось скинуть сложный контракт Стивена Адамса. Приплатив пиком первого раунда, команда заполучила Йонаса Валанчунаса. Литовец более вариативный по сравнению с Адамсом, правда отсутствия угрозы с периметра ставит под большой вопрос существования одновременно на паркете Йонаса и Зайона. Им обоим в краске банально не хватит места.

В результате четырехстороннего обмена, в котором Новый Орлеан и Мемфис махнулись центровыми, состав пеликанов пополнил Девонте Грем, а покинул команду Эрик Бледсоу. Также стоит отметить веру в Джоша Харта. Защитник получил неплохие для него 38 млн /3 года (справедливости ради, только первый год по контракту гарантированный, дальше опция команды).

Следующий сезон будет крайне важен для Орлеана. Время бежит быстро. Зайон уже третий год в лиге. В сезоне 2022/23 года возможность раннего продления. Если организация не покажет готовность решать серьезные задачи, Уильямсон вполне возможно исполнит Дэвис 2.0. К слову о Зайоне. Появилась новость о том что он получил стрессовый перелом ноги и вроде как может пропустить начало сезона. В любом случае подготовка к сезону провалена и это не есть хорошо как для команды, так и для молодой звезды.  Перед новым главным тренером стоит серьезный вызов. Ему придется объяснять Зайону что атака это круто, но пора бы и в защите начинать играть. На данный момент один из самых медийных баскетболистов лиги абсолютно бесполезный на своей половине. Вся польза от Зайона в атаке нивелируется уроном на своей половине площадки. Одновременно Уилли Грину необходимо заручится поддержкой Ингрэма. Прошлый сезон показал готовность Брэндона быть лидером команды. Нельзя недооценивать его 23,8+4,9 по итогу сезона. Пеликаны образца прошлого года плохо двигали мяч в атаке, зачастую вся идея сводилась к тому, чтобы отдать мяч Ингрэму за пару секунд до конца владения. 

Несмотря на потерю Болла и Блэдсоу, Орлеан, как минимум, не стал хуже. У них остались два лидера Зайон и Ингрэм, появилась опытная обойма ролевиков из Саторански, Темпла, Грэма, Харта, Валанчюнаса, есть молодые Хэйс, Льюис, Никил Александр-Уокер (особенно удивил последний, отлично воспользовавшись полученным шансом). Если в команде будет хорошая атмосфера и новый тренер объяснит команде, как он хочет играть, то минимум за плей-инн Новый Орлеан должен цепляться. Время на раскачку нет. Следующий сезон крайне важен для пеликанов. Народ приходит на стадион посмотреть на Зайона, болельщики покупают майки Зайона, Лига ставит игры Нового Орлеана на национальном ТВ ради Зайона (в этом году уже меньше ставит). Поэтому франшизе необходимо доказать своей звезде всю серьезность намерений и хотя бы создать видимость борьбы за плей-офф.

Прогноз: плей-инн – да, плей-офф - нет

Даллас

Эпоха Карлайла подошла к концу. После тринадцати лет сотрудничества, исторического чемпионства 2011 года, тренер покинул команду. На смену авторитарному Карлайлу приходит Джейсон Кидд. Не самый простой по характеру человек, отличный игрок, чемпион НБА, как раз в составе Далласа. С третьей попытки Кидд постарается реализовать свои тренерские идеи. Первые две попытки в Бруклине и Милуоки с треском провалились. Вполне возможно Даллас предоставил некогда великому игроку последнюю возможность заявить о себе, как о тренере. В любом случае, Кидду отступать некуда. 

Касаемо трансферного лета, Даллас провел его спокойно. Отпустили не сумевшего найти себя в команде Джоша Ричардсона, подписали Реджи Буллока. Примерно сопоставимые трансферы. В правильной системе Буллок может быть очень опасным и продуктивным на периметре. Пожалуй, всё по интересным подписаниям. Также техасцы решили предоставить возможность реанимировать карьеру французу Франку Нтиликине, не сумевшему закрепиться в составе Никс. Потенциал у парня есть, пора бы и раскрыть талант.

Немаловажным ходом от руководства Маверикс стала поездка в Европу. Все свита во главе с Киддом, Дирком, Марком Кьюбаном сначала посетила Словению. Там им удалось уговорить Дончича подписать раннее продление контракта – 207 млн / 5 лет. Но не Лукой единым. Более важным стал визит в Латвию. В прессе активно муссировались слуги о том, что Кристапс Порзингис не доволен свои положением к команде. Конфликт вроде как улажен, больше никаких мыслей об уходе от Порзи. До дедлайна точно. Также продление  на 2 года получил  Бобан Марьянович - просто отличный парень и не самый классный игрок, зато он - душа компании и друг Дончича. Под шумок Тиму Хардуэю дали 75/4. Примерно такие деньги он и просил. Учитывая прошлогодний плей-офф и роль второй опции в атаке, Хардуэй имел право просить такие деньги. Маверикс решили не искать альтернативу на рынке, предоставили игроку желаемый контракт.

В новый год Даллас входит без принципиальных изменений в составе. Стартовая пятерка техасцев скорее всего будет выглядеть следующим образом: Дончич – Хардуэй – Финни-Смит – Порзингис – Клебер/Дуайт Пауэлл.  Как и прежде, вся игра команды будет завязываться на Луке. Дончича окружили людьми с броском, обмен Буллока на Ричардсона выглядит вполне логичным шагом. Со скамейки кроме Буллока минуты будут получать Джейлен  Брэнсон, Трей Берк,  Нтиликина,  молодой Джош Грин.  В передней линии, по необходимости, можно использовать Бобана или Коули-Стайна. С учетом периодических проблем со здоровьем у основной пары больших, роль кого-то из пары резервистов на определенном отрезке сезона однозначно возрастет.

Если к стартовой пятерке Далласа в плане креатива вопросов нет (Дончич сумеет держать на должном уровне эффективность атаки даже МБК Николаев), то к скамейке есть вопросы. Очень часто на минутах отдыха словенца команда просто встает. Многое будет зависеть от прогресса Джейлена Брэнсона, являющегося главным генератором мысли со скамейки Маверикс.

Руководство Далласа неожиданно пассивно провело межсезонье, полагаясь на внутренний рост команды. Посмотрим, на сколько такой ход будет оправданным. В зависимости от прогресса Луки, здоровья Порзи, желания Финни-Смита и Брэнсона заработать на новый контракт, здоровья ролевиков Даллас может, как закончить в топ-3, так и бороться за плей-инн. В моем понимании достаточно сбалансированная команда с настоящим лидером должна  попадать в плей-офф вопреки  не совсем понятной персоне главного тренера. Следующий сезон покажет, чьей заслуги больше в стабильно высоких показателях Далласа образца последних пары лет: тренера Карлайла или лидера Дончича.    

Прогноз: плей-офф – да, преимущество своей площадки - возможно

 

Возможно вам будет интересно почитать:

Атлантический дивизион. Превью (Филадельфия, Торонто, Никс, Бостон, Бруклин)

Центральный дивизион. Превью (Милуоки, Индиана, Детройт, Чикаго, Кливленд)

Юго-Восточный дивизион. Превью (Атланта, Майами, Вашиннгтон, Шарлотт, Орландо)

Северо-Западный дивизион. Превью (Юта, Денвер, Портленд, Оклахома, Миннесота)

Тихоокеанский дивизион. Превью (Финикс, Лейкерс, Голден Стэйт, Клипперс, Сакраменто)

 

Приглашаю вас в наш телеграмм-канал:

Only Systems

В первую очередь там мы будем активно освещать сезон НБА, делится ставками. Присоединяйтесь, будет весело!

Всем спасибо за внимание. Буду благодарен за «+»