15 мин.

Дерби всея Руси позади! Джикия капитан! А где Кононов?!

Дерби "Динамо" - "Спартак" - старейшее дерби, ещё со времён СССР, произошло 10.03.19, на третий день после поражения красно белых от "Урала" и потери шансов в Кубке России.

Команда Дмитрия Хохлова наоборот - одержала волевую победу над "Уфой"

Игра прошла в Химках, на "любимом" динамовцами стадионе. И баннер "10 минут тишины и 10 лет ожидания" точно отражал настроение и разочарование бело синих болел, от того, что их "домашняя" игра не дома - из-за... неготовности газона.

А Химки прям был готов?! Залысины, видимые глазом на покрытии, дёрн вылетает из под бутс, мяч местами дробит...

Но поле, Слава Богу, для обеих команд одинаковое. И температура +3 прекрасно дополняла антураж раскалённых страстей дерби.

Состав был коррелирован в лучшую сторону после Кубка:

Первое, мы увидели другую схему. И в ней не было Адриано (травма после предыдущей игры). Но на вопрос корреспондента "Может ли этот игрок выйти на поле?" (в заявке есть, в списке)

-"Шепчущий" заверил: - "Однозначно! Может!" А изначально, ВМЕСТО Луиса, на поле появился "под" Зе Луишем - Софиан Ханни

В основе не вышел и Боккетти. Вместо него, вновь по заявлению, в предыгровом интервью, нас заверил "Шепчущий" - "Я так посчитал, что он должен сегодня начинать играть...Кутепов очень хорошо провёл предсезонный сбор. Так что он должен начинать и играть уже в этом году."

А №8, тихо, безо всяких пояснений, в составе заменил Роман Зобнин се облегчённо вздохнули, или большинство:)).

Поменялись местами на флангах Мельгарехо и Мелкадзе.

С одной стороны, кому-то показалось (некоторые писАли) замена "косметическая". А как по-моему, так правильная и очень серьёзно повлиявшая на игру и главное - настрой красно белой команды.

В запасе у "Спартака" хорошая длинная скамейка, на целый второй состав. Даже с учётом тех, кого "выпроводили", (по-моему скромному имхо, многих зря) очередной раз по арендам или насовсем. Они ещё "Спартаку" "дров нарубят - в ответку", как это часто и бывает с такими "проводами".

Жиго выздоравливает с отличной скоростью. И уже тренируется в общей группе, с ограничениями.

Да, важный момент. Было интервью с Каррерой великого конспиролога и инсайдера Нобеля Арустамяна (кстати хорошее интервью, в Италии), где тренер-чемпион сказал искренние. правильные добрые слова.

И Массимо, как и Зидан (люди обеспеченные и именитые, каждый на своём уровне) могут отдыхать и несколько месяцев. И там, где и когда хотят.

Вот, в гости, по приглашению друзей и приехал в Москву итальянец. В город, который он полюбил. В то место, где он обрёл себя, как главный тренер и тренер Чемпионской Команды "Спартак" образца 2017 года.

Об этом ещё попозже...

Динамовцы так же поменяли расстановку - перешли на игру в 3 защитника. Будут стараться вязать атаку красно белых. Кроме того, из-за дисквалификации, вместо Артура Юсупова, играет в старте Самба Соу - сказал Хохлов. Нет у него 100%; уверенности, что хватит игрока на весь матч, но тот обещал выложиться в дерби. Тем паче не играл, - отдыхал с "Уфой".

Ну и вообще "Динамо" играл перед дерби лишь 3.03, а "Спартак" выложился уже 7.03, за два дня до "сражения". Разница в нагрузках очень большая.

Но на то они и красно-белые. Битва!

Состав "Динамо":

В основе, вместо Морозова, вышел Константин Рауш. А на место Маркова перестроился, в новой схеме, Евгеньев.

В запасе:

Скамеечка у хозяев поуже, но есть кому заменить. У них есть и Панченко, и Рыков, Марков...

Красно белым нужна только победа! Любая.

Через не могу. Через боль. Любааааая. Поражение - совсем отдаляло бы от четвёрки (уже известно было перед матчем, что победили "Зенит" и "ЦСКА" в 19-м туре своих оппонентов), не говоря о том, чтобы догнать "Зенит"

"Динамо" то же хочет подняться от зоны переходных матчей. Тем более там так плотно, что аж 7 команд от начала стыковой зоны, до первой пятёрки, с разницей 1-3 очка толкаются друг с другом.

Антураж на стадионе и на подходе к нему уже ощущался настоящего дерби.

Досмотр стюардами проходил адский.

По данным полиции, изъяты десятки ножей, боксёрских кап... и прочих атрибутов "агрессии" противостояния двух непримиримых Клубных вражеских лагерей. Спиртного изъяли более 60 бутылок, почти 100 светоотражающих жилетов (готовилась какая-то акция?!) Плакаты развесили на весь стадион. Много и разных. От "10 минут молчания..." до персональных плакатов и сотен флажков, "посвящённых" изделию №8. Болельщиков, уже при окончательном подсчёте, добралось чуть более 15000 человек. Порядка 3-х с небольшим тысяч мест остались бездушными.

После свистка, игра первые минуты понеслась на встречных курсах. Хотя надо отдать должное, все стартовые 5 минут были в основном за красно белыми. Хотя брак был с обеих сторон в точности передач. Но скорости приличные. Надолго ли хватит?! ("Спартак - фаворит по забитым голам в первые 15 минут").

В эти минуты вошли и 2 безрезультатных угловых (по одному на команду) и 2 отличных перехвата-отбора Рассказова у одного из лучших, на данный момент, игроков "Динамо" - Жоаозиньо.

Кстати, такое ощущение, что Жо обрёл в новом Клубе второе дыхание, или как говорят начал с чистого листа. 

Отлично рубилась середина, что Аяз Гулиев (просто зверь) вырывал мяч с ногами. И носился, как молодой вепрь. Что Рома Зобнин. Соу дважды потерял мяч в схватке с Аязом. Гулиев выдал пас на Ханни, тот отборолся с Хольменом отдал на Зе Луиша, которого в эту секунду таранил Шунич. Но Луиш в падении, вырезал средний, точный пас на убежавшего вперёд Ханни. Параллельно нёсся Мельгарехо. Софиан чуть завозился, красиво стараясь обвести двух защитников бело синих. И нанёс удар в дальний угол. Мимо. Голевой момент. А может не стоило жадничать и просто катнуть на ОДНОГО одинёшенького Лоренцо?! И тот просто, как по красной дорожке, входил бы в пустые ворота с мячом... Ну ок. 

Уже больше 10 минут тотального превосходства красно белых. Но на скоростях брак и у Рассказова - мяч не удержался и у Рауша - за боковую. Аяз прокатил круглого между ног Соу на Ханни. У Гулиева Соу вообще отбирает мяч один раз и то, только роняя его, с нарушением. 

Мяч, в основном на половине "Динамо" находился и дальше. "Спартак" атакует, старается, создаёт, но в штрафной вязнет в, полном почти, составе всех игроков динамовского Клуба у их ворот.

Постоянное давление красно белых привело, на 15 й минуте, к сносу Романа Зобнина за пару метров до штрафной Самбой Соу. Без вариантов. Штрафной. Кому бить?! Точка Фернандо.

Но... К мячу подошли трое Аяз, Джикия и Зе Луиш. Шунин выстроил стенку. Красно белая троица обступив мяч, нарочито разговаривает громко, жестикулируя и не прикрывая руками слова. Аяз разгоняется...В этот момент Джикия, играясь, отдаёт пас на Зе (2 метра максимум) - Луиш обратно. И Джи, обводящим стенку, пушечным ударом, вносит в нижний угол ворот круглого! Шунин прыгнул, угадал направление, но чуть опоздал.

16'

1 - 0.

 

 К 23-й минуте первого тайма только у Черных, из всего состава "Динамо", был единственный убойный момент, когда он с нескольких метров, с левой ноги не попал в ворота. Мешал ему конечно ещё и Айртон. И на 19 минуте Черных "не специально отомстил" - подсел под Айртона, который выпрыгивал на мяч. Падение на спину. Игра остановлена. Медики красно белых на поле.

К 23-й же минуте владение мячом у Спартака стало 67%. Мяч до штрафной красно белых даже не доходит (ну кроме пары-тройки угловых). На той же минуте жёстко в отбор пошёл, имеющий жёлтую карточку Соу. Чуть не упал в стычке спартаковец. А так бы динамовцы уже в 1-м тайме остались в меньшинстве.

А на 24' Ханни, с середины поля, на ход Зе, выдаёт просто инкрустированный, филигранный пас. Как от стоячего, уносится Зе Луиш от Шунича. Но гокипер Шунин умело сокращает расстояние. И Зе ведь отлично, с игры, пробивает между ног вратарю, но злосчастная пятка, согнутой в полуприсяде ноги Шунича, рикошетит мяч мимо ворот. 100% момент!

Всё, что пытались сделать динамовцы, это доставлять по левому краю мяч через Рауша, а чаще напрямую скоростному Жоазиньо. Но к исходу получаса игры, его либо опережал, либо перехватывал четырежды, - умница Рассказов и 2-ды Жо сам залез в оффсайд.

Мелкадзе часто старался участвовать в атаке, совершал рывки, удавались отборы и даже один удар дошёл - рядом со штангой. На нём очень много фолили, и минуте так на 40 удар по ногам был очень сильным. Георгий с врачами уходит за бровку. Но возвращается - боец

Зе Луиш не только в атаке старателен и отборе, он выбил все 4 угловых динамовцев, взмывая конечно выше всех.

35' 5-й отбор Рассказова у Жо. Мало того Николай и Рауша давит, отнимает мяч и не раз. Рассказова как подменили. после "Урала". Идёт игра.

А вот у хозяев ничего не строится. Оборона Джикии и Кутепова надёжна.

Про Селихова и говорить не приходится. Без работы Саша. А это самое трудное, шевелиться только во время угловых, и то - выбиваемых Зе. А при этом всё время быть в форме и не замёрзнуть в +3.

Айртон чаще отрабатывает, в этот раз, в обороне. Но иногда отлично подключается и к атаке. Он очень быстр. И скорость его козырь. Есть ошибки, есть погрешности. Но парень молодой и с хваткой.

После прохода Зе, и не попавшего в ворота мяча, игра как-то скатилась к единоборствам и предупреждениям. Зобнин столкнулся сильно с Хольменом, разбил губу, а динамовец вышел с медиками за бровку (обошлось без горчичника).

Оно и понятно. Искрят. Дерби!

К 29' четыре нарушения у красно белых и 8 у бело синих. "Спартак" с игры не реализовал два 100% момента. А "Динамо" не просто проигрывает, оно ведь ничего впереди и создать не может. Нет реализации.

Вот в таком разрезе и закончился первый тайм.

В центре, если сравнить Аяза и Самба, по статистике игры, то вроде всё близко к одинаковому, даже процент точных передач 82%. Но вот Соу приходится чаще фолить. У него 3, у Гулиева - 0.

А вообще 1-й тайм по итогу: 11 нарушений бело синие и 5 красно белые, дистанция одинаковая, удары (в створ) - бело синие 2(0), красно белые 5(3), владение мячом у "Спартака" - 58%, "Динамо" 42%.

2 тайм.

Вместо Черных тренер выпустил динамовца Мигеля Кардозу. Красно белые пока остались при своих.

На 52', хромающего Мелкадзе сменил Луис Адриано. Усиливает атаку "Спартак".

Тут же Гулиев роняет Жоаозиньо и получает горчичник.

По нарушениям к 62' - уже 14 у бело синих, и 9 у красно белых. 

Динамовцы пытаются взять инициативу себе. Пошли атаки на ворота Селихова. Пока всё мимо. Но стало заметно, что поднаелись спартаковцы скоростями. Да и Луис Адриано никак в игру не войдёт. Хотя отличный штрафной заработал.

Дистанция почти как при ударе Джикии.

Снова та же троица Джи, Гулиев, Зе у мяча...Вновь явная заготовка удалась. Страшной силы ударище наносит Аяз Гулиев. Шунин принимает сильнейши удар, с отскоком от газона, грудью. Шансов зафиксировать круглого ноль. Мяч отлетает от голкипера. И на него уже мчатся Козлов и Ханни. Козлов успевает на секунду раньше и выбивает мяч на угловой. Какой момент!

Через минуту Айртон сбивает Кардозу и такой же шанс получает Жоаозиньо, который влепит скорее всего по воротам... Так и есть. Но Селихов вылетает вперёд двумя кулаками, не рискуя, далеко выносит мяч. 

"Динамо" перестраивается (Козлова меняют на Морозова) на схему 4-4-2.

Рауш уходит выпускают Маркова, чтобы упростить игру. Навесы. Столбы. 

Пошли жара, раскалилась игра добела. Горчичники и у тех и у тех. 

Ещё 20 минут. Начинает сказываться усталость спартаковцев от игры на 3-й день и скоростного первого тайма. Но красно белые бьются.

70'. Атака бело синих, Селихов вылетает из ворот наперехват Кардозе, которому красивый пас отдал Жо. И всё удалось бы Саше, но голкипер выкатывается за пределы штрафной и должен выпустить мяч, который с удовольствием перехватывает Луценко и лупит по пустым воротам... 

Но...

Кто это там в воротах?! Селихов пытается вернуться и явно не успевает.

Это наш капитан этой игры ДЖИКИЯ ВЫНОСИТ сильнейший удар свой головой. Настоящее спасение!

Настоящий капитан! Герой!

76'. Заряженный, разгорячённый Джикия тоже получает горчичник. В пылу битвы, он схватил мяч, вышедший за пределы поля. При этом отмахнулся от флажка бокового арбитра. А это нельзя. 

Ух, страсти разгораются ещё сильнее. Дербище.

78'. Луценко сотрясает перекладину мощнейщим ударом. "Динамо" упускает момент. Луценко хватается за голову.

Пошли файеры, дым. У Адриано ничего не получается - не вошёл в игру. Да ещё на 80' сцепился с голкипером Шуниным зачем-то. Оба конечно хороши. Могли бы и по красной схватить. Но получил жёлтую... только Луис. Проехали. Заиграли момент.

Уже 10' почти концовки второго тайма идёт дерби-дерби. Страсти кипят. "Динамо" и "Спартак" на встречных курсах просто рубятся. Даже можно сказать, что эти 10 минут, вплоть до 80-й, бело синие поддавливают посильнее.

На 83' Зе неумышленно отмахнулся от динамовца и получил горчичник. Да, плохо. Пропустит игру с "Зенитом".

Ташаев меняет Ханни. Гул динамовский и свист встречают Александра. Кононов старается ещё усилить атаку, освежить. 

Ломовицкий меняет Мельгарехо.

Считанные минуты до конца матча. Кононов пытается сделать "прививку" игрокам, мол атакуйте. Но желать страстно и владеть нитями, руководить командой - разные вещи. Красно белые выбегают в контратаку. Не срослось.

А так, почти все 5 крайних минут, позиционка динамовцев проходила, почти непрерывно, на половине спартаковцев.

Остаётся 30 секунд, уже с добавленным. Угловой у ворот красно белых. Прибежал голкипер Шунин.

Подаёт Жо, бьёт головой бело синий. За линию ворот, ближе к левому углу. Мимо.

Всё.

Победа "Спартака". Такая важная и нужная. 

Игры, обещанной Кононовым, конечно нет как нет. Прошло 4 месяца. Ни кружевов не стеночек. Мало того, сегодня победили на морально волевых. И откровенно, в конце тяжелейшего матча, улыбнулась удача.

Но всё равно, не покидало ощущение, что сегодня все спартаковцы легче вздохнули. Капитан Джикия, №8 и кочергина нет.

Да, выиграли. Да трудно.

Но есть 3 очка.

 

Статистика матча

И "Спартак" на 4 месте, с отставанием от "Зенита" всего 8 очков.

 

А уже в воскресенье состоится главный матч - "Спартак" - "Зенит", на красно белом стадионе.

Всё это происходит на фоне интереснейших событий в футбольном мире.

Роналду - хет-триком, и в "Юве" порвал испанский "Атлетико". Да, и не преминул показать ответный жест Симеоне! "Юве" за долгое время сможет всерьёз претендовать на Лигу Чемпионов. А сильный голкипер (когда-то) Нойер унёс "Баварию" в небытие той же Лиги, пропустив ТРИ от, прошедшего вперёд, реактивного "Ливерпуля".

Да и "Зениту" не усидеть на 2-х стульях. Продув дома 3-1 "Вилльяреалу", питерская команда пишет в прессе - словами главного тренера Семака: "Шансы у нас есть и на Лигу Европы. Мы, естественно, держим в уме "Спартак", но у тех игроков, которые выйдут, есть шанс показать себя".

Очень похоже, что Сергей Богданович (понимая мизер шансов в Испании) кинет в пекло чуть ли не вторую команду, сделав прозаичную ставку основными игроками на куда более "важный" (хотя бы бОльшими возможностями из-за 1-го места и количества очков) стратегически турнир Чемпионата России.

А вот послематчевая конференция Кононова навевает разные мысли. Он хочет, он может и старается говорить"правильные вещи". Хотя раздражение и уход, после нескольких вопросов спорткорров и блогеров, невербально показывают другое. И можно сваливать это на журналистскую братию, с их вопросиками, но похоже, что шёпот Олега Георгиевича уже не слышит его команда.

Да и его ли она?! Можно стараться, но выигрывать или проигрывать игрокам. 

Лидер. Нужен Лидер!

И пусть им лучше будет Джикия, давно посаженный на это место многими болелами, за его истинные капитанские качества.

По-ходу (моё имхо) командой и руководит Джикия и костяк (без №8 и кочергина). Нет, я не хочу утверждать, что они решают, кого выпускать в основе. Сегодня никто, кроме находящихся внутри Клуба не знает, что происходит.

Зе Луиш и Аяз Гулиев пропустят матч из-за перебора карточек. Кто же будет в паре с Зобниным и кто будет в нападении против "Зенита"???

Только не тотчьёимянельзяпроизносить.     

Особенно на фоне показушного, через сайт, приглашения Массимо на матч (где если выпустят №8, то он может и выложиться на полную, правда с каким результатом, чтобы показать вот мол... как он бегает... ОДИН РАЗ). Популизм?!

А какие варианты?

Фернандо ещё в клинике в Риме - лечится? Поставят молодого Глущенкова? А может Игнатова?! А в нападении?! Чуть ранее получившего травму, но "готового" по предматчевым словам "шепчущего" к игре на замену, но как оказалось, "тухнущего" Адриано?

Вопросы и вопросы.

А красно белые игроки, вообще, устали от разборок, распрей, внутренних клубных "мотиваций" и флешмобов быть на чьей-то стороне, писательской журналистской наезжаловки, грызни болельщиков "Спартака" в соцсетях. Отзывов и комментариев, часто - совсем не лестных...

Пусть лучше будет руководить Джикия.

И есть ещё неделя отдыха. Подготовиться. Собраться.

Надеемся на чудо?! Или Каррера здесь не просто так?!

Что же ждёт нас в воскресенье???