4 мин.

Tactical snapshot: третий тур АПЛ. Неудача «Вулвз», крутой Льорис, Трент снова в форме

Перевод заметки Джонни Уитмора на theanalyst.com по третьему туру Премьер-Лиги.

Волчьи беды

Новый босс "Волков" Бруно Лаже неудачно начал свою управленческую карьеру в Премьер-лиге. Три игры в сезоне, и "Волки" оказываются в нижней тройке с тремя поражениями 1с минимальным счётом подряд. Они присоединяются к "Арсеналу", как к единственной команде, которая еще не забила в Премьер-лиге в этом сезоне.

Тем не менее, в воздухе все еще витает оптимизм в Вест-Мидленде. Волки столкнулись с тремя сильными соперниками - "Лестером", "Тоттенхэмом" и "Манчестер Юнайтед", но все еще выглядели впечатляюще.

Только три команды допустили меньше моментов у своих ворот, чем "Волки", в соответствии с ожидаемыми голами. Они упустили шансы, которые стоят всего 2,5 xG. Только у соперников "Брентфорда" (2,4), "Вест Хэма" (2,3) и "Манчестер Сити" (1,4) было меньше шансов забить гол.

Еще более неприятно для команды Бруно Лаже то, что они создали такое количество шансов, при которых команда могла бы забить более 5 голов (5,4 xG), но все еще не смогла открыть счёт своим мячам в этом сезоне.

У "Волков" худшая реализация в Европе. Иронично, что Лаже перед третьим туром сказал: "Нам нужно создавать шансы, и я уверен, что голы придут".

Уго Льорис

Мы много слышали об атакующих игроках и их выступлениях в этом сезоне, но в этом сезоне был один вратарь, который спокойно занимался своими делами с большим эффектом - это Уго Льорис.

Капитан "Тоттенхэма" до сих пор не пропустил в трех матчах Премьер - Лиги в этом сезоне. Из 105 вратарей в пяти лучших европейских лигах в этом сезоне, которые столкнулись с ударом в створ, Уго Льорис является одним из трех вратарей, которые ещё не пропустили. Вальтер Бенитес из Ниццы и Марко Дмитрович из Севильи завершают трио.

Используя модель ожидаемых голов Stats Perform в створ (xGOT), мы можем выделить его индивидуальные выступления, рассмотрев качество шансов и размещение бросков, с которыми он столкнулся в этом сезоне.

На приведенном выше графике видно, что из 12 ударов в створ, с которыми он столкнулся, ожидалось, что он пропустит более двух голов (2,4 ожидаемых пропущенных гола). Учитывая, что он смог их предотвратить, мы можем приписать Уго Льорису предотвращение 2,4 голов своими сейвами.

Ни один другой вратарь в этом сезоне не затащил столько моментов в этом сезоне. Давид де Хеа - его ближайший соперник после того, как он проявил героизм в минувшие выходные в матче с "Вулверхэмптоном", предотвратив 2,2 гола.

Трент Александер-Арнольд

Чтобы завершить трио этой неделе, мы также рассмотрим ожидаемые ассисты (xA).

Никого не удивит, что самые впечатляющие кроссы принадлежат правому защитнику "Ливерпуля" Тренту Александеру-Арнольду, который возглавляет рейтинг Премьер-лиги в этом сезоне как по ожидаемым голевым передачам (1,73), так и по созданным шансам (15). На графике его шансов, созданных в этом сезоне, вы можете видеть, как Трент целится в центральную зону, как с угловых, так и со своими фирменными кроссами из глубины.

Модель хА позволяет оценит плеймейкерские скиллы игрока, вне зависимости от качеств бьющего. Так Садио Мане не воспользовался моментом в матче с "Челси", но этот кросс пошёл в статистику ожидаемых ассистов Трента.