3 мин.

В «Авангард» вернулся Гончаров. Он добавит «ястребам» характера и закроет дыру в большинстве

У «Авангарда» в этом чемпионате подобрался сильный, сбалансированный состав, однако начало регулярки выделило важную проблему – «ястребам» не хватало хотя бы одного матёрого защитника. Рецидив травмы Максима Чудинова оставил омичей всего лишь с тремя опытными дефами (Каски, Покка, Емелин), спины которых прикрывали перспективный, но нестабильный Шарипзянов, совсем молодой Чистяков, а также Береглазов и Готовец, которые, если говорить объективно, не очень надёжны у своих ворот и почти бесполезны в атаке. «Авангард» нуждался в проверенном бойце и желательно было, чтобы он обладал навыками атакующего защитника, так как одного Каски явно не хватает для постоянной поддержки «ястребиного» нападения.

Найти на рынке русского защитника с такими характеристиками по ходу сезона очень сложно, но менеджмент «Авангард» смог сделать интересный ход в этой ситуации, пригласив Максима Гончарова.

Омским болельщикам не нужно лишний раз представлять Гочу. Воспитанник ЦСКА в своё время провёл в «Авангарде» полтора сезона, и оставил очень неплохое впечатление.

Это габаритный (191см, 96 кг), жёсткий защитник, умеющий хитовать и выбрасывать соперников с пятачка. Гончаров – неравнодушный парень. Он точно добавит «Авангарду» не только мускулов, но и характера, с чем в последнее время наблюдаются проблемы.

Максим не даст в обиду партнёров, без проблем сбросит краги, если потребует ситуация. Гончаров - абсолютно нетоксичный человек для хоккейной раздевалки. Напротив, он добавит духовитости и позитивной атмосферы в коллектив.

Максим – не самый результативный защитник, но он точно умеет подключаться в атаку. В «Авангарде» Гончаров должен успешно закрыть дыру во второй спецбригаде большинства (Береглазов с ролью блюлайнера справляется слабо), причём его можно использовать не только на синей линии, но и на пятачке или, скажем, в левом кругу вбрасывания. У Гочи есть неплохой бросок (хотя он им редко пользуется), плюс у него отличная техника для защитника.

Иногда он способен даже играть роль пакмувера, то есть разгонять атаки, затаскивать шайбу в зону, выполнять обостряющие передачи. Подчёркиваю, иногда. Стабильности Гончарову тоже не хватает, иначе он не находился бы в 31 год без клуба посреди чемпионата.

Абсолютно логично, что «Авангард» берёт Гончарова пока на пробный контракт. Минусов у Максима хватает: может сыграть безалаберно в защите и привезти гол в свои ворота, зависит от настроения, бывает медлителен, часто удаляется, причём иногда в совершенно безобидных ситуациях. Поэтому от него и отказались в «Спартаке». Хартли, конечно, нужно посмотреть, насколько Гончаров сможет быть продуктивен в его системе, насколько Максим готов работать над своими слабыми сторонами и потом уже принять окончательное решение. 

Вообще, хочется, чтобы у Гончарова в «Авангарде» всё получилось. И предпосылки к этому есть. Мотивации у Максима полно, любовь и уважение омских болельщиков никуда не делись, да и «ястребам» сейчас совсем не помешает жёсткий, боевитый защитник с характером, умеющий качественно поддерживать атаки.