7 мин.

«Гронинген» взят: как «Марсель» вернулся в еврокубки

Блог «Марсель-папа» — о том, как «ОМ» разгромил в гостях обладателей Кубка Нидерландов.

Разгром начался ещё до стартового свистка главного арбитра встречи Евгения Арановского: дело в том, что группа фанатов «ОМ», прибывшая в Гронинген поддержать своих любимцев, разворотила террасу одного из заведения города. Выглядело это вот так. Шутка ли, но в итоге матч можно резюмировать этим же видео. На поле фактически главенствовала команда гостей. Однако какое-то время даже и предположить было нельзя о том, что игра закончится с таким крупным счётом.

Вернёмся к минувшему уик-энду. «Марсель» уверенно разобрался на «Велодроме» с «Бастией», отгрузив в ворота корсиканцев 4 мяча и став попутно лучшей атакой Лиги 1. Перед стартом в Лиге Европы это подняло настрой болельщикам и вселило надежду на успех в этом турнире.

Уже увидев заявку на матч, закрались опасения за результат в Нидерландах: в Марселе остались Николя Нкулу, Лассана Диарра, Абдельазиз Баррада и Хавьер Манкильо. Конечно, нужно было учитывать воскресное «Олимпико», одно из центральных событий футбольной Франции, но такой ротации (а это именно ротация) ожидать не планировалось. Уже за день до игры марсельские СМИ с тренировки донесли ориентировочный стартовый состав команды. Самое интересное, что он полностью совпал с теми 11 игроками, которые в итоге и вышли с первых минут в Гронингене.

Удивляться было чему. Во-первых, в центре обороны вышло очень экспериментальное сочетание Рекик-Спаранья. Не то что в официальных играх, но и на предсезонке видеть этих парней в тандеме не приходилось. В прошлом сезоне без Нкулу в обороне «Марселя» стабильно царил хаос, поэтому сомнения закрались недюжие.

Во-вторых, позицию Абдельазиза Баррада занял Андре-Франк Замбо Ангисса, чей приход в команду блог «Марсель-папа» даже не осветил в связи с недостаточной информацией о парне. Молодой камерунец пришел из дубля «Реймса» и играл пока только в товарищеской игре против «Спартака» из Трнавы в начале месяца. Да, выглядел он неплохо, ното была не Лига Европы. А парень совсем без опыта.

В-третьих, Миши Батшуайи остался в запасе. Напомню, что кроме бельгийца в составе клуба нет ни одного прирожденного центрфорварда. Отсутствие Миши не могло не беспокоить по определению. На его позицию предсказуемо вышел Лукас Окампос, которого собирался наигрывать на этом месте ещё Марсело Бьелса. Мичел решил не отказываться от этой практики.

В-четвёртых, на левый фланг атаки с первых минут вышел Жорж-Кевин Нкуду, не сыгравший ни минуты в Лиге 1 на данный момент. Его козыри (прим.: реактивная скорость и дриблинг) не поддаются сомнению, но по прошлому сезону в «Нанте» к нему было много вопросов по реализации моментов.

Ну и, в-пятых, не то чтобы повод бить в набат, но момент тоже деликатный: дебют Маурисио Ислы на правой бровке. Игрок он, конечно, классный, что доказал в «Ювентусе» и сборной Чили, но дебютировать в матче, где не мешало бы обеспечить себе три очка, может быть не так легко. В качестве бонуса: вместо Лассана Диарра в опорную зону вернулся Алекси Ромао. Почувствуйте разницу, что называется.

Комментировавший на канале BeIN Sports экс-наставник "ОМ" Эли Боп наверное завидовал Мичелу. В свое время он мечтал о таких возможностях ротировать состав в период своей работы в Марселе.

Что же до хозяев, то они вообще-то обладатели Кубка Нидерландов. Полный стадион неизбалованных еврокубками людей пришли поддержать своих парней и создал отличную атмосферу на трибунах. Основные игроки у «Гронингена» в лице де Леува, Мадуро и, конечно, Русняка присутствовали. Роман Белинский за сутки до игры предупреждал о лучшем таланте в составе «Бело-зелёной Армии», поэтому никакого принебрежения к сопернику и быть не могло. Напротив, было слегка боязно.

15 молодых игроков, ради которых стоит следить за чемпионатом Голландии

Оказалось, опасаться не стоило. «Марсель» с первых минут захватил бразды управления матчем в свои умелые руки и всё держал под контролем от начала до конца. Уже на третьей минуте после массового забега провансальцев Лукас силва решает пробить из-за пределов штрафной, но удар не представляет повышенной угрозы для ворот Серхио Падта. Спустя 10 минут с этого же сектора поля после навеса в касание пробил Ромен Алессандрини. Падт сыграл в стиле шведской школы хоккейных вратарей, отразив бросок удар перед собой. Благо защитники подчистили.

Гол случился на 25-ой минуте. Ничего не предвещало беды, Жорж-Кевин Нкуду получил мяч вдалеке от штрафной и вроде как оперативно накрывался опекуном. Далее Нкуду включил суперскорость, «намотал» троих защитников, вошёл в штрафную и пробил впритирку с ближней штангой. Падт не совладал на этот раз с ударом, а Жорж-Кевин побежал к своему другу Бенжамену Менди праздновать гол.

На 30-ой минуте «Гронинген» сподобился на опасный момент только со стандарта: штрафной Хусена чуть разминулся с каркасом ворот и заставил Стэва Манданда продемонстрировать свою прыгучесть. Через некоторое время «ОМ» ответил голом: после раскраивающего гронингенскую оборону паса от Замбо Ангисса убегает на светский раут с вратарём Лукас Окампос. Аргентинец на сим рауте не любезничал и обошёлся с издёвкой, прокинув мимо Падта мяча, обежав его и закатив мяч в пустые ворота.

Проникнуть игрокам «Гронингена» в штрафную не давали весь матч. Вся опасность исходила от дальних ударов, которые могли в принципе закончиться голом, не будь Манданда в порядке. Пока игроки хозяев пытались отличиться дальними ударами, футболисты «ОМ» быстро организовали контрвыпад. Нкуду не стал заигрываться с мячом, а дал на ход Бенжамену Менди по флангу. 23-ий номер по привычке прострелил в штрафную, а замыкал всё это дело Ромен Алессандрини. Вратарь не успел спасти и был вынужден вынимать мяч из ворот. 0:3 — форменный разгром.

Кто бы мог подумать, что все предматчевые опасения будут развеяны так моментально? Даже Замбо Ангисса, от которого никто не жда ничего выдающегося, выдал очень солидный матч. Конечно, вряд ли стоит его ждать в воскресном «Олимпико», но молодой хавбек показал, что на него можно положиться. Очень сильно проявил себя ЖК Нкуду, неисключено, что Мичел может выпустить его на замену. Жорж-Кевин и в подыгрыше был хорош, и моменты создавал, и реализовал один, и даже в обороне отрабатывал словно безумный. Хорошо, что сейчас есть возможность обкатать всю обойму игроков.

После игры Мичел рассказал о перестановках в составе: «Изначально мы планировали поменять состав. Конечный результат просто фантастический. Мы стали свидетелями красивых голов с большим количеством моментов. Мы все правильно делали на поле и за его пределами. Я верю в своих игроков. С самого первого моего дня в клубе я им доверяю. Они отплачивают мне за доверие хорошей игрой. Это фантастическое чувство. Лига Европы — важный турнир, который нам хотелось бы выиграть. Наше выступление сегодня показало, что Лига Европы важна для нас.»

Приятно слышать, что клуб серьезно настроен на еврокубковую кампанию. Есть шансы укрепить позиции в следующем поединке: 1 октября «ОМ» примет на «Велодроме» чешский «Слован Либерец». Болельщики, понятное дело, будут ждать только победы. Ну, а уже в ближайшее воскресенье в гости пожалует «Лион» с Жереми Морелем и Матьё Вальбуэна, которых ждёт тёплый приём. Пока «Марсель» при Мичеле дома забивает в среднем 5 голов за игру. В «Олимпико» не испортить такую статистику вряд ли выйдет, а вот победные традиции при испанском специалисте нужно сохранить.

Гронинген — Марсель 0:3 (0:2, 0:1)

Дата проведения: 17 сентября 2015, «Эуроборг» (21520 зрителей)

Голы: 0:1 — 25 Нкуду, 0:2 — 39 Окампос, 0:3 — 61 Алессандрини

Гронинген — Падт, Тамата, Линдгрен, Каппелхоф, Хатебур, Тибблинг, Мадуро, Русняк (Дрост, 70), де Леув, Линссен, Хусен (Махи, 66)

Марсель — Манданда, Менди (де Челье, 66), Рекик, Спаранья, Исла, Ромао, Замбо Ангисса, Лукас Силва (Роланду, 82), Нкуду, Окампос, Алессандрини (Сарр, 75)

Предупреждения: Менди (23), Окампос (51), де Леув (56), Тибблинг (90).