6 мин.

«ОМ» - «Лорьян»: мерлуза по-лорьянски, оказывается, кусается

После двухматчевого выезда на запад Франции "Марсель" вернулся на "Велодром" и... проиграл команде из зоны вылета. Что это было и почему не надо воспринимать это как сенсацию - читайте в блоге "Марсель-папа".

"Что это было?" - пожалуй, самый распространенный вопрос после игры между марсельским "Олимпиком" и "Лорьяном". 3:5 - это очень бодро в любом чемпионате. Но поскольку речь идет о Лиге 1, которую многие ошибочно считают малозрелищным первенством, то это целый спектакль. Любой болельщик "Марселя" уже на 14-ой минуте мог заработать себе нервный срыв, болельщик "Лорьяна" же скорее всего готовился отмечать победу заранее.

Итак, что же это все-таки было? "Марсель" одерживает 4-ое поражение подряд в 4 абсолютно разных матчах. Контекст игры с "ПСЖ" помнят многие, в Бордо случился судейский скандал, а вот уже в Нанте все было заслуженно. Сами подарили победу "канарейкам". Такое чувство, что судейские скандалы вкупе с не самой лучшей игрой в последнее время просто уничтожили команду. В пятницу нашим глазам предстал "Марсель" разобранный: команда показала что-то отдаленно похожее на свой лучший футбол в 15-минутный промежуток второго тайма, а в остальное время занималась откровенной ерундой.

Афиша могла показаться очень неинтересной и пообещать лёгкую прогулку хозяевам, однако все было очень непросто изначально. И без того паршиво играющий "Марсель" был окутан слухами вокруг уходов лидеров в другие клубы, будущее Бьелсы окутано туманом загадок и прочим околофутбольным шумом. Впрочем, это стабильная атмосфера вокруг "фокейского клуба". Такая ситуация наступает каждый сезон, поэтому вряд ли ситуацию можно назвать новой для клуба. Однако игроки казались выхолощенными и окончательно обескураженными. Опасения подтвердились на предматчевой пресс-конференции, где Жанелли Имбула сказал, что игроки на этот момент уже порядком устали, а сам он считает, что соперники уже прекрасно изучили все слабые места провансальцев. 25-ый номер, наверное, первый игрок команды, который первый често и обо всем заговорил перед журналистами, однако никакого негатива в адрес своего наставника не было. Наоборот, только хорошее. Стокгольмский синдром? Командная этика? Или просто полузащитнику уже все осточертело? Загадка.

У "Лорьяна" ситуация была еще сложнее: клуб, привыкший играть в атакующий футбол и любящий держать мяч под своим контролем, в последнее время не дружит с результатом. Так вот последним матчем, после которого было решено что-то менять, была проигранная "Тулузе" встреча в родных стенах, после которой "мерлузы" откатились в зону вылета. При переполненном лазарете в помощь Силвену Риполю был вызван в основу тренер дубля Франк Эз, цель которого со слов главнокомандующего "Лорьяна" была разнообразить тренировочный процесс. Также клуб обратился к психологу, который уже помогал им в схожей ситуации весной 2012. Как видите, обе реформы сработали. В критический момент команда заиграла увереннее, смогла забрать необходимые 3 очка и выбраться из зоны вылета.

Стартовый состав хозяев мог удивить наличием Андре Айю на позиции левого латераля. Тут нужно было учесть тот факт, что больше было некому там сыграть: Бенжамен Менди получил повреждение и пропустил встречу, а Жереми Мореля предпочли видеть все-таки на позиции левого центрального защитника. Удивило больше, что место Ромао занял Марио Лемина. Состав "Лорьяна" выглядел так, как позволяла ему имеющаяся обойма игроков: трамированных был пруд пруди, среди них Геррейро, Лотоа, Жанно, Лавинь, Диалло, Кутадёр, Робер и Гассама. Последний, к слову, вышел на поле с повреждением. Согласитесь, более серьезные потери, нежели у "фокейцев".

Однако это не помешало "Лорьяну" сыграть в свой футбол: бретонцы искрометно и с большим желанием шли в атаку. Да, по владению мячом они сильно уступили хозяевам, зато их атаки были в разы результативнее: из 6 ударов в створ ворот "ОМ" 5 стали голами. Беспорядок, разлад и недееспособность защиты провансальцев привели к тому спектаклю, который все мы могли наблюдать. Причем, в этот раз ни о каких судейских ошибках не может быть и речи. Вышел форменный кошмар. Только игрок в белой форме получал мяч, как вокруг него сразу сбегаются 3-4 игрока в оранжевых майках. Потрясающе отыграли бретонцы в прессинге!

"Марсель" был традиционно расточителен у чужих ворот, но катастрофически ужасен у своих. С такой игрой попадание в Лигу Европы будет за счастье, какая уж там тройка? Безошибочный "Монако" не склонен дарить подарки конкурентам, да и просто больше заслуживают монегаски попадания в Лигу Чемпионов. Нынче даже "Сент-Этьен" при всем своем не самом выдающемся футболе выглядит предпочтительнее в борьбе за более высокие строки Лиги 1. Я уж молчу, что "Бордо" на пятки наступает.

И вот, после поражения в 34-ом туре посыпались словно из рога изобилия слухи об интересе "Марселя" к различным кандидатурам на смену Марсело Бьелсе: Андре-Виллаш Боаш, Клаудио Раньери, Кристоф Гальтье... Хочется сделать одну маленькую ремарку: кого бы не поставили боссы "ОМ" на должность наставника главной команды, но им нужно учесть, что с таким скудным набором игроков достижение Бьелсы будет повторено другим наставником. Ни один из потенциальных сменщиков "Эль Локо" не выглядит тем, кто готов в одночасие показать с "Марселем" лучший результат. На это просто-напросто нет предпосылок. Так есть ли смысл что-то менять? Может необходимо просто дать аргентинцу еще год-два и усилить команду под его требования? Сезон можно считать удовлетворительным. Не надо было тешить себя иллюзиями о чемпионстве. Но зато сделано это было в ярком стиле, на который всегда было приятно смотреть.

Марсель - Лорьян 3:5 (0:2, 3:3)

Голы: 0:1 - 9 Д. Айю, 0:2 - 14 Беллюгу, 1:2 - 58 А. Айю, 2:2 - 67 Морель, 2:3 - Филиппото, 3:3 - 76 Батшуайи, 3:4 - 84 Д. Айю, 3:5 - 86 Отре

Марсель - Манданда, А. Айю, Морель, Нкулу, Джа Джедже (Ромао, 29), Имбула, Лемина (Батшуайи, 69), Товен (Окампос, 46), Пайет, Алессандрини, Жиньяк

Лорьян - Лекомт, Лё Гофф, Коне, Беллюгу, Гассама, Мостефа, Меслуб (Абдулла, 63), Ндонг, Филиппото (Бартельме, 74), Д. Айю, Жуффр (Отре, 81)

Предупреждения: Ромао (41), Ндонг (51), Мостефа (62), Абдулла (75), Д. Айю (84), Гассама (90).