2 мин.

3 дня до «ОМ» - «ПСЖ»: 5 лучших «классико» в истории Лиги 1

Блог "Марсель-папа" продолжает разогрев публики. Повод известен: воскресный поединок между "Марселем" и "ПСЖ", именуемый французским "классико". Сегодня блюдо дня - ностальгическая нарезка пятерки лучших матчей этих двух непримиримых команд на "Велодроме".

История встреч "фокейцев" и столичного клуба берет отчет с сезона 1971/1972, ведь "Пари Сен-Жермен" был основан годом ранее. Первый визит французского футбольного новодела на "Велодром" закончился уверенной победой хозяев со счетом 4:2. Забегая вперед, скажу, что в Марселе эти команды большего количества голов на двоих не забивали никогда.

Как бы там ни было, но статистика в предстоящем "классико" благоволит "Марселю": 35 матчей было сыграно между командами на "Велодроме" в рамках Лиги 1. "ОМ" выиграл 22 раза и 7 раз сыграл вничью. Соответственно всего 6 раз победу праздновал "ПСЖ". Крупнейшая из побед была одержана провансальцами в сезоне 1986/1987 со счетом 4:0. В прошлом сезоне победу со счетом 1:2 праздновали парижане, несмотря на то, что марсельцы вели 1:0 и вообще играли в большинстве.

Официальный сайт "Марселя" приготовил видео с лучшими моментами матчей с "ПСЖ" на "Велодроме" за все времена. Небольшой спойлер: в видео присутствуют Руди Феллер, Ален Бокшич, Лоик Реми, Лорик Цана, Андре Айю... Игорь Яновский и многие другие. Заинтриговал? Тогда смотрите:

Тем временем фанатские движения Марселя готовят какой-то масштабный перфоманс, который растянется больше чем на два виража. Других деталей, способных как-то популярно очертить масштаб сего действа нет, но OM.net уверяет, что перфоманс в матче с "Лионом" и рядом не стоял. Что ж, тем интереснее ожидание. А пока вспоминаем, как звучит настоящая атмосфера бурлящего "Велодрома":

P.S.: Зинедин Зидан, родившийся в Марселе, дал прогноз на победу подопечных Марсело Бьелсы со счетом 3:0. Всем продуктивного дня!