5 мин.

«ОМ» - «Эвьян»: Дюпра, сгоняй за минералкой!

Свершилось! "Марсель" одержал 11-ую подряд домашнюю победу и повторил свой рекорд 1948 года. Эти 3 очка позволили "ОМ" продолжить гонку за "Лионом" и сократить отставание до 2 очков. Но так ли все радужно?

Я лично радужно встретил лишь новость о возвращении Алессандрини в основу. В ситуации с дефицитом игроков на позицию левого вингера выбирать не приходится, а Ромен очень даже в состоянии привнести яркости атаке. К тому же Бьелса не раз отмечал, что Алессандрини - пример для всех. По его словам игрок ставит командные интересы выше своих личных и всегда стремится играть в комбинационный футбол. Надо сказать уличить аргентинского специалиста во лжи тут не удастся: те 60 минут, что Ромен провел на поле, изобиловали комбинациями, а 11-ый номер принимал в них непосредственное участие.

"Эвьян", как и предпологалось, усилился в оборонительной игре: трансфер Дани Нункеу уже добавил солидности доселе дырявой обороне "розовых". Добавьте сюда возвращение с КАН Джакариджа Коне, который наравне с Дани пахал в защите, и получите гораздо более слаженную игру сзади. Но обо всем по порядку.

Игра началась со спорного эпизода в штрафной "Марселя": получив проникающую передачу от Седрика Барбоза, Даниэль Васс принял мяч в штрафной и попытался уйти от Рода Фанни. После контакта с ногой защитника датский хавбек упал в штрафной, но судья промолчал. В принципе все зависит напрямую от трактовки главного арбитра Франка Шнедера, но вполне возможно, что он руководствовался наличием целенаправленного движения ногой со стороны Фанни, которого не было. Как бы там ни было, но эпизод более чем дискуссионный.

На 10-ой минуте "Марсель" проводит отличную атаку: Товен навешивает с правого фланга на Джа Джедже, который оказался на позиции центрфорварда, но ивуариец в акробатическом прыжке не попадает по мячу как следует. Слева на подборе оказался Алессандрини и выдал точный навес на голову все тому же Джа Джедже, который не смог переправить мяч в свободный угол.

Далее Шнедер выносит еще более странное решение: вновь Барбоза нашел пасом на ход Рамиреса, уходящего от 2 защитников "ОМ". Жереми Морелю пришлось включить следующую передачу, чтобы угнаться за Рамиресом, но судя по всему "марселец" все-таки зацепил костариканского нападающего. Впрочем свисток Франка Шнедера опять промолчал, и по-честному фанаты "Марселя" должны быть счастливы такому молчанию.

27-ая минута закончилась взятием ворот: Джа Джедже прорвался по правому краю, перевел игру на противоположный фланг, откуда, обработав пас, Алессандрини сместился в центр, но смазал удар. В последствии Жиньяк подобрал мяч и выдал точный пас на Товена, который был хладнокровен и побежал праздновать гол, но... Боковой арбитр зафиксировал положение "вне игры".

"Марсель" на этом не остановился и продолжил создавать остроту у ворот Бенжамена Леруа: на 35-ой минуте Пайет подал мяч с углового, но Жиньяк был неточен. А на 38-ой минуте уже сам Димитри отлично пробил в касание после перевода мяча с левого фланга, но удару чуть-чуть не хватило точности. Иначе был бы гол тура.

Второй тайм начался с фола на половине поля "Марселя". К пробитию штрафного конечно же подошел Даниэль Васс, но его удар как будто был сделан на авось и намертво был пойман Стэвом Манданда. В ответной контратаке Димитри Пайет неспешно вошел в штрафную и был сбит с ног Седриком Барбоза. Ирония судьбы, как еще можно отнестись к этому? Автор 2 голевых эпизодов с неназначенными 11-метровыми ударами "привозит" пенальти в свои ворота. К точке подошел Андре-Пьер Жиньяк и реализовал штрафной удар, хотя Леруа был близок к тому, чтобы накрыть мяч корпусом.

Заслужено или нет, но на 49-ой минуте "ОМ" повел в счете. Далее игра немного поутихла и следующая опасность возникла лишь к 77-ой минуте: Пайет подал с правого фланга мяч в штрафную, Фанни оказался на подборе, но смазал удар. Мяч отлетел вправо к Ромао, однако Алекси запустил мяч на трибуны из выгодной позиции. Через буквально 5 минут Димитри Пайет уже после прохода по левому флангу прострелил в штрафную на Жиньяка, тот в касание нанес удар, но точность его подвела. Удар будто наносился по пролетающему над "Велодромом" самолету. Андре-Пьер, когда с игры забивать будем?

Валидольная концовка - новый тренд в игре "ОМ". 89-ая минута увенчала примерно 30-минутный период активности гостей. Даниэль Васс пробил штрафной издали впритирку со штангой. Хоть Манданда был начеку, но момент заставил понервничать всех поклонников "Марселя". Будь Васс поточнее, на повторении рекорда "Марселя" можно было ставить крест. Тем не менее, победа одержана, рекорд повторен. Для установления рекордной серии по количеству домашних побед подряд в 25-ом туре нужно обыгрывать "Реймс".

А вообще, большое спасибо нужно сказать главному арбитру матча Франку Шнедеру. Он очень сильно помог "ОМ" одержать победу. Это, кстати, не повод для гордости. Такое чувство, что похмельный "Марсель" попросил в присутствии судьи сгонять Паскаля Дюпра и его команду за минералкой. Да-да, именно похмельный, наверное такое количество промахов можно смело сравнить с состоянием после пьянки. С этим нужно что-то делать. Да, календарь сейчас полегче, но реализация лучше не стала. Это катастрофа! Конечно, появление слухов об аренде "Марселем" Лукаса Окампоса радует (меня лично), но этот трансфер не решит резко проблему низкой реализации.

Впрочем, Марсело Бьелса все прекрасно понимает. После матча он сказал, что его не заботит тот факт, что защитники провели игру лучше нападающих, напротив он даже счастлив этому факту. Однако его беспокоит потеря агрессивности атак "ОМ" во втором тайме. По словам аргентинца, не игра вселяла сомнения, а недостаточная разница в счете. Осознание ошибок есть, осталось провести работу над устранением.