1 мин.

Елена Бережная и Антон Сихарулидзе. Путь к вершине. Часть 1

В этом зимнем сезоне наши спортсмены принесли нам много радости и побед. Одна из них случилась в парном фигурном катании. После долгих лет ожидания и вторых мест, Таня Волосожар и Максим Траньков заслуженно стали Чемпионами мира. 

Про себя могу сказать, что я в последнее время к фигурному катанию охладела... Нет-нет, я болею и переживаю за ребят! Просто мои герои в этом виде спорта, те на кого я могла смотреть бесконечно, давно ушли из большого спорта. Он теперь Депутат и политик, она - мама и тренер.

Наверняка многие нынешние болельщики помнят скандал с двойными золотыми наградами в Солт-Лейке, ну или, как минимум, что-то такое слышали... А все-ли знают, через какие испытания пришлось пройти Елене Бережной и Антону Сихарулидзе? 

Люди, не в теме, наблюдая за тем, как Антон из раза в раз вытаскивает пару на интервью, а Лена что-то нечленораздельно мычит и поддакивает, злобно шутили про блодинку, про тупых спортсменов... А Лена просто НЕ МОГЛА ГОВОРИТЬ! После тяжелейшей травмы головы, у неё была нарушена речь... Испуганными огромными глазами она смотрела на репортёров, стараясь собрать разбегающиеся слова в членораздельное предложение, а Антон, как мог прикрывал её, перехватывая вопросы на лету.

Они всё преодолели и победили. Они были одной из самых красивых пар мирового фигурного катания. Сначала Лена с Антоном стали серебряными призёрами Олимпийских игр в Нагано, затем Чемпионами мира, а в Солт-Лейк Сити наконец достигли вершины карьеры, получив золото Олимпиады.

Сейчас очень трудно найти записи того времени в хорошем качестве, поэтому сразу прошу простить меня. Кирилл Набутов в своём документальном фильме рассказал историю Лены и Антона во всех подробностях, и эту историю обязательно стоит увидеть и запомнить.