4 мин.

31 июля - День ХОРОШЕГО судьи

Пару дней назад меня несколько смутила ситуация, когда Арсена Галстяна не могли наградить в течение почти получаса. Ну правда, выглядело это всё в прямом эфире как-то не комильфо... Больше всего напрягало даже не то что оказались не готовы, в конце концов  Арсен "САМ ВИНОВАТ", что так быстро выиграл. Напрягало то, с какой неторопливостью организаторы ходили туда-сюда разруливая ситуацию...

Потом на память пришла ситуация с перепутанными флагами Северной и Южной Кореи. Я понимаю, что организаторам, наверное разницы нет. А для кореян это дело чести! Так недалеко и до международного скандала.

Сначала неоднозначная ситуация с белоруской Анастасией Новиковой в тяжёлой атлетике. 

После первого упражнения – рывок – Настя занимала 6-е место, подняв штангу весом в 103 кг. Но это было только начало, ведь в упражнении толчок она выступает значительно лучше.

Новикова заказала вес в 127 кг и с трудом, но взяла его. Однако судьи взятие не засчитали. Настя вышла на вторую попытку и все-таки заставила двоих из трех придирчивых служителей Фемиды зафиксировать взятие веса.

Но для того, чтобы бороться за медаль, необходимо было поднять на 6 кг больше. И Настя заказала вес 133 кг. Новикова поднимает штангу… и двое судей судьи зажгли красный свет! Вес не взят. Выходит, что даже профессиональные судьи не могут единогласно решить соответствует ли поднятие штанги правилам.  

В итоге Новикова осталась на 7-м месте. Если бы Новиковой засчитали 133 кг, то она заняла бы третье место.

- Отобрали медаль - и все! Тренеры намерены подавать апелляцию. Сейчас будем разговаривать еще с Александром Курловичем (белорус, вице-президент Европейской федерации тяжелой атлетики). Когда я спросила, почему попытка не засчитана, мне объяснили, что я якобы взяла штангу на грудь и стала ее раскачивать. Но дело в том, что диски сами балансировали. Что, мне нужно было стоять и ждать минуту, пока они успокоятся? Я считаю, что движение было выполнено в темпе: штанга взята на грудь, потом поправка произошла, и был толчок, - пояснила спортсменка

Новикова

В гимнастическом зале в течение всего командного турнира за первое место боролись китайцы и японцы. Далее за места с третьего по шестое бились представители Украины, России, США и Великобритании. 

Сборная Китая уверенно выиграла, а японцы со скандалом отвоевали серебро.

Изначально по оценкам судий второе место заняла сборная Великобритании, третье – Украина. Однако японцы, неудачно выступившие в последнем виде, не удовлетворились четвертым местом и подали протест, который первоначально был отклонён судейской коллегией. Однако следующее решение шокировало всех: японцам присудили второе место.

Пересмотр базовой сложности программы Кохеи Учимуры позволил японцам оказаться на пьедестале, а сборной Украины стоил бронзы.

ушимура
принцы
2
2

Кореянка  Син А Лам вела в счете в концовке поединка и практически гарантированно выходила в финал. Однако из-за технических неполадок с секундомером последняя секунда чистого времени матча растянулась: встречу пришлось возобновлять дважды. В итоге немка сумела нанести решающий укол.

Представители корейской спортсменки подали апелляцию на исход поединка, однако, как сообщили организаторы, сделали это с нарушением регламента соревнований. Позднее по арене объявили, что для подачи апелляции корейской стороне необходимо внести залог.

Встреча за бронзовые награды и финал соревнований были перенесены.

Чуть позже арбитры все-таки присудили поражение шпажистке из Южной Кореи Син А Лам. В итоговом протоколе остался счет 6:5 в пользу немки, которая и попала в финал.

немка
1

Шпажистка из Южной Кореи Син А Лам не хочет уходить с дорожки после поражения в полуфинале Олимпиады от немки Бритты Хайдеманн

По правилам фехтования, если спортсмен покидает дорожку, значит, он согласен с решением судей. Все время пока идет разбирательство Син не ступает на паркет.

Спустя час с момента окончания полуфинального матча судьи все таки уводят Син с дорожки.

1

На фоне всего вышеперечисленного косячок со стартовым сигналом в бассейне во время женского финала вообще НИЧТО. Но именно он поставил точку в моём негативном восприятии происходящего.

Не слишком ли много косяков и проблем за три дня Олимпиады? Ведь впереди ещё целых полторы недели! Если так будет продолжаться, то нам, болельщикам никаких нервов не хватит...