5 мин.

Детройт на пороге серьёзного кризиса: что делать и кто виноват

Детройт пережил чувствительное поражение от ищущей себя с фонарем Филадельфии. С трудом отбился от никакущего Далласа, но тут же получил чувствительные удары от Вашингтона и Индианы. Разгром от Чикаго и 10-е место на Востоке дают ясно понять - это не функциональная ямка. Это что-то похуже.  СВГ медленно входит в режим кризисного управления командой. Из прошлого кризиса он успешно вышел отчислением Джоша Смита, и кризис был не его, поэтому претензий даже при неудаче было бы немного. В этот раз кризис сотворил он сам. 

По логике команду ожидали в топ-5 Востока. Сыгранный состав, точечно укрепленный бэнч. Прогрессирующий центровой, способный стать однозначно лучшим по игре в краске в НБА на несколько лет вперед. Входящий в свой прайм разыгрывающий. Командная химия. Последовательный менеджмент и внятная стратегия развития. Все одно к одному предполагало поступательное развитие.

Молодой прогрессирующий старт - 24 с копейками средний возраст - вышел в ПО в прошлом сезоне. В этом же - должен был замахнуться на второй раунд ПО, расположившись в регулярке где-то под Кливлендом, Торонто и Бостоном. Но все начало ломаться одновременно с тендинитом Реджи Джексона. Команда кое-как перестроилась на рулевого Иша Смита, сохраняя небольшой запас прочности. Пройдя до возвращения Реджи дистанцию с достойными 50% побед.

Но как только Джексон вернулся - все сломалось окончательно. 5 игр, в которых 1 победа над Далласом, можно сказать, равна поражению - учитывая совершенно разные уровни команд, баскетбол, показанный Пистонс, не выдерживает никакой критики. Это не была кратковременная расслабленность - как в матче с Орландо - это было общее резкое падение уровня практически всей команды. Можно разбирать игру в защите (точнее ее отсутствие) Драммонда или глупейшие ошибки Бэйнса или резко упавший процент попадания Харриса. Но это частности. Когда часть команды не попадает - может быть несчастный случай, когда не попадает вся или почти вся в нескольких матчах подряд - это уже вопрос. Когда перестает работать защита от слова совсем. Когда сыпятся глупейшие потери. Когда лидер вместо вдохновения для команды - самоустраняется. Это все называется проблемами с химией.

Так что сломалось? Команда не была в эйфории после окончания прошлого сезона. Но, тем не менее, многого от себя ждала в этом. Болезнь лидера выбила ее из колеи. Это была серьезная потеря, на игре разыгрывающего в Пистонс очень многое строилось. Но команда из-за этого и подсобралась. Иш Смит и Бено Удрих сделали, что могли, чтобы прикрыть отсутствие Реджи. Поуп, Харрис, Моррис забрали его броски и атаковали с приличным процентом. Но всё равно все его очень ждали. И вот когда он появился, все поголовно инстинктивно немного (или чуть больше) расслабились. До этого они были за себя и за того парня, а теперь парень пришел и всех спасет своими клатчами, своими трехами, своими пик-н-роллами с Драммондом. В итоге легкий всеобщий выдох прозвучал так, как будто из команды единовременно выпустили воздух. В итоге не дорабатывать понемногу стали все, и началась полоса неудач.

Что теперь со всем этим делать? Простой ответ: подождать пока Реджи наберет игровые кондиции, наладятся прежние связи, и команда заиграет как в прежнем сезоне, а может и лучше. Но проблема в том, что ждать возможности нет. Уже треть сезона позади. Пока команда сыпется, падает уверенность молодых игроков, и команда опускается все ниже и ниже в таблице. Собрания игроков, как мы увидели, не помогают. Скорее даже наоборот, подрывают химию. Именно после собрания Реджи перестал бросать (всего 5 бросков с Чикаго), чтобы доказать всем, что команда проигрывает не из-за его процента попадания. Эти действия Джексона показывают, что у него недостаточно авторитета в команде, и он не готов идти до конца...

Никогда так жестко, как сейчас, не ощущался недостаток опытных игроков в раздевалке Пистонс. Разница с прошлым сезоном, по сути, одна - отсутствие в команде Джоэла Энтони и Стива Блэйка. Первый практически не получал минут, второй перестал их получать после возвращения Дженнингса и вплоть до его обмена. Но они были теми самыми дядьками в раздевалке. Двумя годами ранее таким игроком был Кэрон Батлер, он не показывал свой лучший баскетбол на площадке, но, по словам игроков, создавал атмосферу в коллективе.

Теперь же СВГ решил изменить себе, сделав ставку сугубо на молодежь. Самым старым в команде стал Арон Бэйнс, которому на днях стукнуло 30. Да, есть еще Бено Удрих, но он интроверт и существенного влияния на команду, к которой присоединился лишь 2 месяца назад, не оказывает. В итоге толпа инфантилов распаляет себя на собрании, а сказать несколько правильных и уместных слов в раздевалке - некому. Успокоить и настроить на игру, привести в чувство, или даже одернуть молодняк никто не может.

Реклама 18+

Этот кризис Стэн Ван Ганди может преодолеть, только введя в команду нового лидера (радикальный сценарий), поэтому так активно заговорили об обменах (ранее говорили о Поле Джордже в обмен на половину старта Детройта, теперь о Джоне Уолле). Или добавив хотя бы пару опытных игроков на лавку (мягкий сценарий). По мне, потенциал стартовой группы Пистонс еще не раскрыт, обменивать их сейчас - это грызть локти потом, как уже было с Найтом и Миддлтоном. Поэтому хотелось бы мягкого варианта. Тем более, что активы есть  - тот же истекающий Арон Бэйнс, потенциально неплохой ролевик Хиллиард на детском контракте, выздоравливающий Реджи Буллок. В конце концов, можно было бы пожертвовать даже не оправдывающим надежды Стэнли Джонсоном. Сейчас на дальнем бэнче своего часа ждет Генри Элленсон (любимый СВГ стретч 4), есть проводящий отличный сезон Джон Луэр, в старте пара Моррис-Харрис - Стэнли при таком раскладе не дождется минут в ближайшие пару лет, как минимум.

Главное, что ничего не делать - нельзя. Если кризис затянуть, разобщение игроков может перейти в новую стадию - конфликты, разбивка на группы, набивание индивидуальной статы и т.д. И тогда придется резать по живому.

 

P.S. Кто не в курсе, у Пистонс есть отличная группа в ВК.