🥇🥇🥇🥇🥈У Казахстана четыре золота и серебро на ЧМ по боксу! У сборной второе место в общем зачете, впереди только Узбекистан

Браво!

В финальных поединках ЧМ по боксу в Ташкенте от Казахстана выступало пятеро боксеров: четверо из них принесли стране золотые медали мирового первенства.

Рассказываем подробности поединков: бои получились достойными финала.

*****

Санжар Ташкенбай не оставил шансов чемпиону Европы: первый раунд казахстанец выиграл со счетом 5:0. Во втором и третьем раунде судьи зафиксировали аналогичный результат.

Ташкенбаю всего 19 лет: Санжар является действующим чемпионом Азии, а в 2022-м выиграл чемпионат мира среди молодежи.

После боя представляющий Астану боксер не скрывал эмоций:

«Слава богу, сегодня одержал победу! Огромное спасибо всем за поддержку! На этом не остановимся! Еще дойдем до высших пьедесталов!», — сказал новоявленный чемпион мира.

К слову, на прошлом ЧМ в весе до 48 кг золото также завоевал казахстанец: в Белграде чемпионом стал Темиртас Жусупов.

После боя Ташкенбаю вручили чек на 200 тысяч долларов: по возвращению боксер получит еще 100 тысяч, которые обещал выделить из своих средств Кенес Ракишев.

Интересный моменты показала трансляция церемонии награждения: гимн Казахстана оборвался на середине, а болельщики из Казахстана не растерялись и допели припев хором. И это было прекрасно.

Дулат Бекбауов принес Казахстану вторую медаль: в финале проиграл единогласным решением хозяину ринга узбеку Асадхудже Муйдинхуджаеву.

Первый раунд остался за хозяином ринга: удары представителя Узбекистана попадали точно в цель, а Дулат выглядел тяжелым. Во втором раунде Муйдинхуджаев старается контратаковать, Дулат по-прежнему много пропускал, но действовал активнее. Четверо судей присуждают 10:9 узбекскому боксеру.

Третий раунд остался за казахстанцем, но этого не хватило для победы. Кажется, узбек был действительно немного лучше.

Интересно, что в прошлом году Бекбауов в полуфинале чемпионата Азии был сильнее своего нынешнего обидчика.

Сам спортсмен был расстроен поражению.

«Что сказать? Вышел с местным спортсменом и сделал все, что мог. Я сам неправильно работал в плане тактики. Даст бог, еще вернемся сильнее», — сказал Бекбауов.

Второе золото Казахстану принес Махмуд Сабырхан: в весе до 54 кг казахстанец выиграл хозяина ринга Ойбека Джураева. При этом соперник Махмуда дважды побывал в нокдауне.

Третье золото в копилку сборной принес Асланбек Шымбергенов: в весе до 71 кг боксер выигрывал единогласным решением судей у Саиджамшида Джафарова.

Четвертое золото завоевал в весе до 80 кг Нурбек Оралбай: раздельным решением судей Нурбек одолел этнического казаха из Китая Токтарбека Танаткана.

Красавица из казахстанского бокса: выиграла ЧМ среди молодежи, а сейчас пробует себя в профи

У Жумагулова не задался год в UFC: сорвалось уже три боя, а дата следующего поединка пока под вопросом