5 мин.

Азат Нургалиев спустя одиннадцать лет снова завоевал золото с костанайцами, и снова ушел из команды

Капитан «Тобола» Азат Нургалиев – единственный игрок из чемпионского состава костанайцев-2010, который продолжал выступать за клуб. Спустя одиннадцать лет Нургалиев снова завоевал золото в составе «желто-зеленых». Вспоминаем карьеру легенды КПЛ. 

Азат родился в простой шымкентской семье. Мама – врач, отец – строитель. В четвертом классе случилось событие, предопределившее спортивное будущее Нургалиева. В поисках молодых дарований школу Азата посетил футбольный тренер. Талант молодого футболиста заметили и Нургалиев перешел в спецкласс для спортсменов. Игрок вспоминает: было тяжело.

«В то время были проблемы с мячами и экипировкой, но тренер нам помог: привил любовь к футболу, находил для нас бутсы, давал деньги на еду и другие необходимые вещи. Ремонтировал сам мячи. Помню, как он мне достал откуда-то бутсы Adidas. Это была настоящая фантастика! Я был в шоке от такого подарка».

Нургалиев благодарен своему тренеру, называя его своим вторым отцом. 

«Для меня многое сделал Юрий Леонидович Цалин. Если бы не он, я никогда не стал бы футболистом. Сейчас даже не представляю, кем мог бы стать, если бы не футбол. Мой отец миллионы не зарабатывал, поэтому на некоторые вещи денег не хватало. На питание, на дорогу порой не было денег. Но несмотря на это, я никогда не сдавался и не опускал руки».

Упорство дало свои плоды. В 2003-м году игрок попал в дубль «Ордабасы», а уже в следующем году дебютировал в КПЛ за основу в матче с «Кайсаром».

Уже в 2006 году игрок перешел в амбициозный «Тобол» – тогда только ввели правило об обязательном наличии на поле молодых игроков, что помогло Нургалиеву уверенно закрепиться в основе костанайского клуба.

В следующем году «Тобол» стал победителем Кубка Интертото, а Нургалиев принял участие во всех матчах турнира. В том же году Нургалиев стал обладателем Кубка Казахстана: «Тобол» в финале обыграл родной для игрока «Ордабасы».

Тот период был золотым для костанайцев – клуб семь лет подряд входил в тройку лучших в чемпионате и регулярно участвовал в еврокубках. Нургалиев участвовал в победном матче Кубка УЕФА с крепкой «Аустрией» из Вены. На следующий год, уже в Лиге Европы, Азат записал на себя голевой пас в игре против «Галатасарая» с Арда Тураном и Миланом Барошем – тогда быстрый гол забил Нурбол Жумаскалиев.

В 2010-м году «Тобол» стал чемпионом: Азат был одним из основных игроков клуба в этом сезоне. Позже игрок рассказывал о эмоциях от победы, и радовался за своих старших товарищей. 

«Когда мы стали чемпионами, всех переполняли эмоции. Очень рад за старших товарищей, как за Данияра Муканова, так и за Нурбола Жумаскалиева. Они много лет шли к чемпионству и отдали чуть ли не десяток своих лет «Тоболу». Для них эта победа стала более вкусной и изящной, чем для нас молодых. Очень рад за болельщиков. Они наконец-то дождались этой великой победы. В аэропорту не было свободного сантиметра. Все пришли поздравить нас. И юноши, и старики. Для Костаная этот день войдет в историю».

Вопреки ожиданиям, игроку не предложили продлить контракт. После чемпионского сезона, Нургалиев, как и большинство лидеров «Тобола», покинул команду. Основная причина – конфликт с главным тренером клуба Равилем Сабитовым.

Директор «Тобола» Николай Панин признавал, что в команде была нездоровая атмосфера:

– Действительно, у них был конфликт в команде, и очень серьезный. Да, были драки, в общем-то. Это не выносилось, потому что над командой довлел результат, команда должна была играть, становиться чемпионом.

Нургалиев вернулся в «Ордабасы», и сходу выиграл с командой Кубок, по иронии судьбы обыграв в финале «Тобол».

После футболист пробовал себя в «Жетысу» и «Сункаре», однако после вылета «Сункара» в Первую лигу вернулся в «Ордабасы».

В 2013 году футболистом интересовался «Кайрат», сам футболист не исключил возможность перехода в алматинский клуб.

– Со стороны «Кайрата» был интерес, но я пока не могу сказать, где продолжу карьеру. Возможно, что останусь в «Ордабасы».

В 2016 году Нургалиев отличился за сборную в матчах против Грузии и Китая. Результативная игра полузащитника заинтересовала «Астану» – игрок ушел в аренду в столичный клуб, и помог «Астане» выиграть Кубок и чемпионат страны.

Сам футболист был не против остаться в «Астане»:

– У «Астаны» нет возможности выкупать игроков, но Вы рассчитываете на то, что арендное соглашение продлят?

– Наверное, это неважно, как руководство договорится: будет это аренда или выкуп. Просто хотелось бы продолжить играть в «Астане».

Однако игрок снова вернулся в «Ордабасы» и помог команде завоевать бронзовые медали чемпионата.

В 2018 году Нургалиев расторг контракт с шымкентским клубом и вернулся в «Тобол». В Костанае игрок обрел вторую молодость – стал одним из лучших бомбардиров клуба. Футболиста начали снова вызывать в сборную.

Полузащитник прибавил в хладнокровии – именно благодаря голу футболиста с пенальти «Тобол» победил в Суперкубке Казахстана.

К слову, больше Нургалиева в КПЛ сыграли только один игрок – легенда костанайцев Нурбол Жумаскалиев. До рекорда Нурбола Азату осталось провести чуть больше шестидесяти игр: игроку вполне по силам побить достижения своего коллеги. 

Каким был мир, когда «Тобол» завоевал первое чемпионство: «Кайрат» вернулся из Первой лиги, все зажигали под Stromae, а Стив Джобс презентовал четвертый айфон

«Астана» останется без новичков в ближайшее время: у клуба трансферный бан из-за долгов