Жусупов проиграл на старте Олимпиады в «казахском весе». Мы побеждали в нем четыре Олимпиады подряд

На протяжении четырех последних олимпийских турниров золото в весе до 69 килограммов неизменно оставалось за казахстанскими боксерами. В Токио эта серия прервалась.

Вспоминаем историю успеха наших бойцов.

Первым, кто завоевал золото в коронном для Казахстана весе – Бахтияр Артаев.

В 2004 году, в последний день Олимпиады, он выиграл единственную золотую медаль нашей сборной в Афинах.

В полуфинале Артаев одолел олимпийского чемпиона из России Олега Саитова.

После боя боксер был счастлив:

«Год назад я и предположить не мог, что выиграю у двукратного олимпийского чемпиона. Судьба порой преподносит такие сюрпризы, что сам не ожидаешь, как все повернется. Все в наших руках».

Интересно, что изначально в этой категории в Афинах должен был выступать Геннадий Головкин, но GGG решил перейти в более тяжелый вес, уступив свое место Артаеву.

Перед финалом казахстанец отнюдь не был фаворитом – боксеру противостоял двукратный чемпион мира Лоренцо Арагон. Однако уверенная победа (32-26) заставила боксера заплакать от счастья не пьедестале. Артаев получил Кубок Вэла Баркера (приз, который вручается самому техничному боксеру Олимпийских игр с 1936 года).

Через четыре года, в Пекине, триумф праздновал Бакыт Сарсекбаев.

Перед началом соревнований чемпион мира Деметриус Андраде заявил, что считает своим основным соперником именно Сарсекбаева. Однако сам Андраде вылетел в четвертьфинале от корейца Джун Джу Кима. Сарсекбаев, в отличии от американца, в полуфинале смог одолеть Кима.

В финале спортсмену из Павлодара противостоял кубинец Карлос Бантеур Суарес. Однако кубинцам было вновь не суждено завоевать золото. Сарсекбаев не оставил шансов выходцу с Острова Свободы – счет по очкам 18:9. На той Олимпиаде кубинцам категорически не везло – имея восемь претендентов на золотые медали, они не завоевали ни одной (впервые за 40 лет!).

После боя Сарсекбаев был рад, что оправдал свои старания:

«Признаюсь, было тяжело, но мои старания вознаграждаются – и вот итог. Все было замечательно, я рад, что в конце концов фортуна улыбнулась мне и все удачно сложилось в мою пользу».

В 2012 году, в Лондоне, золото Казахстану принес Серик Сапиев.

Спортсмен из Караганды в полуфинале уверенно победил россиянина Андрея Замкового. В  финале оказался повержен хозяин соревнований, Фредди Эванс. Казахстанец за техничный бокс получил Кубок Вэла Баркера. Эта награда стала третьей для Казахстана – ранее самыми техничными боксерами на Олимпиаде становились Василий Жиров и Бахтияр Артаев.

Последнюю на сегодня победу одержал в 2016 году капитан сборной Казахстана Данияр Елеусинов.

Перед Олимпиадой Елеусинов был готов бороться только за золото:

«Я должен привезти только золотую медаль. Потому что 69 килограммов – это казахский вес. В этой весовой категории на трех Олимпиадах выступали мои старшие братья Бахтияр Артаев, Бакыт Сарсекбаев, Серик Сапиев. Теперь, наверное, моя очередь».

Боксер на протяжении всех этапов уверенно шел к своей медали. В полуфинале, несмотря на сильное рассечение, он одолел француза Сулеймана Сиссоко. В финале он оказался сильнее молодого узбекского боксера Шахрама Гиясова.

После победы Елеусинова вес до 69 килограмм окончательно начали называть «казахским».

Российский боксер Андрей Замковой, обладатель бронзовой медали на Олимпиаде в Лондоне заявлял:

«На самом деле уже давно известно, что 69 килограммов – вес казахов. Ваши боксеры всегда удачно выступают в этой категории, близко не подпуская соперников к золотой медали».

На Олимпиаде в Токио Казахстан в этой весовой категории представлял Абылайхан Жусупов. Карагандинец уже имел опыт выступления на Олимпиаде – в Рио самый молодой боксер соревнований уступил в первом раунде вице-чемпиону Европы британцу Пату Маккормаку. В 2019 году на чемпионате мира в России казахстанец завоевал бронзовую медаль.

Сам боец понимал, какую ответственность несло его выступление на Олимпиаде:

«Поначалу в психологическом плане было трудно воспринимать факт, что у тебя нет права на ошибку – мол, ты должен поехать туда и завоевать «золото». Лично я особо на это внимания не обращаю. Поеду туда, покажу то, что я умею, – а дальше на все воля Всевышнего».

К слову,  в подготовке к Олимпиаде Жусупову помогали Сапиев и Елеусинов.

«В Караганде мы тренируемся с Сериком Сапиевым. Он показывает свои фишки, которые знает, коронные комбинации, удары. Некоторых соперников мы смотрим и изучаем. Не только Сапиев, но и Данияр Елеусинов дает свои советы».

Но в Токио Абылайхан проиграл в первом же бою американцу Деланте Джонсону со счетом 1:4 (27:30, 28:29, 29:28, 28:29, 27:30). Следующим соперником Джонсона станет 32-летний кубинец Рониэль Иглесиас – олимпийский чемпион Лондона-2012, бронзовый призер Пекина-2008, чемпион мира-2009.

Василий Левит – гордость Казахстана: спорно проиграл россиянину на Олимпиаде, арбитров назвали продажными, а болельщики гудели на награждении чемпиона

Единоборства и боевые искусства. Казахстан представят 33 спортсмена: дебют каратистов, но рекордно скромная сборная по боксу