3 мин.

Бердыев после ухода из «Рубина»: ходил на матчи «Ак Барса», работал консультантом в клубе ПФЛ и мог стать тренером сборной России

Рассказываем, чем он занимался перед назначением в «Кайрат».

От редакции: впервые мы опубликовали этот материал в мае, когда Бердыева назначили советником Кайрата Боранбаева в алматинском клубе. Сейчас Курбан Бекиевич возглавил желто-черных, в связи с чем мы предлагаем заинтересовавшимся перечитать этот рассказ.

Во время дерби «Кайрата» и «Астаны» на стадионе заметили Курбана Бердыева. Появление именитого тренера на «Астане Арене» спровоцировало взрыв новых слухов о смене наставника «желто-черных». Однако клуб нашел компромисс, назначив Бердыева советником председателя наблюдательного совета «Кайрата» Кайрата Боранбаева. Специалист будет работать в трех направлениях: сопровождение и консультация работы основного состава, академии клуба и проекта «Кайрат» Москва.

У болельщиков Бердыев в первую очередь ассоциируется с казанским «Рубином» – именно там наставник одержал свои самые громкие победы. После последнего сезона в составе казанцев в 2019 году туркменский коуч взял паузу в карьере. Рассказываем, чем занимался Бердыев все это время.

Жизнь Бердыева неразрывно связана с Казанью – после увольнения специалиста из клуба президент Татарстана предложил ему организовать местную академию футбола. Забежим вперед – идея провалилась. Уже спустя год построенные под академию манежи передали в муниципальные спортшколы.  

В этот же период Бекиевич выиграл суд против «Ростова», задолжавшего туркменскому специалисту зарплату. «Ростов» не горел желанием оплачивать долги, но юристы помогли тренеру восстановить справедливость.

Несмотря на свой достаточно закрытый образ жизни, Бердыев посещал публичные мероприятия. В октябре 2019-го года тренер был замечен на матче КХЛ между «Барысом» и «Ак Барсом». Специалист вышел на лед в свитере казанской команды и выполнил символическое вбрасывание перед игрой.

Журналисты сватали наставника в «Сочи», но команда на тот момент барахталась в подвале турнирной таблицы, и амбициозного Бердыева вряд ли могла устроить такая вакансия.

Тут же появились слухи о переходе в ЦСКА: тогда буксовала молодая команда Гончаренко. Роман Широков даже называл связку Гинер-Бердыев перспективной:

– А тренеры свободные у нас есть – тот же Бердыев. Верю ли я в тандем Гинера и Бердыева? Если Бердыев хочет работать с ЦСКА и добиваться целей как тренер, то должен приходить и отвечать за матчи, тренировочный процесс. А если хочешь быть менеджером, то вакансий пока нет. Но связка Гинер – Бердыев в ЦСКА выглядит перспективно.

Однако до предметного разговора с «армейцами» не дошло.

Сам Бердыев на все расспросы журналистов и болельщиков заявлял, что находится в «творческом отпуске».

Осенью 2020 года появился интерес от московского «Динамо». Бердыев до последнего был фаворитом, однако руководство «бело-голубых» остановило свой выбор на экс-тренере «Майнца» Сандро Шварце.

В тот же период туркменский специалист приоткрыл завесу таинственности к своей персоне, рассказав в большом интервью Геннадию Орлову о своей карьере:

После фиаско сборной России в матче с Сербией (5:0) Бердыева снова сватали в национальную команду. Однако РФС информацию опроверг, предоставив карт-бланш Станиславу Черчесову.

В начале 2021 года Бердыев вошел в ТОП-40 лучших футбольных тренеров по версии издания Club Elo, заняв 27 место.

В марте 2021 года тренер начал сотрудничать с клубом ПФЛ «Камаз». Работа ограничилась консультациями, официальной должности в клубе Бердыев не занимал.

Спустя 27 лет Бердыев вернулся в «Кайрат» на должность советника председателя наблюдательного совета. А теперь – на тренерский мостик.

Фото: vk.com/fckairat; rubin-kazan.ru

В 1992-м сборная Казахстана съездила в Северную Корею: Байсеитов выпустил самого себя и забил Ливии, а Бердыева нервировали спецслужбы

«Кайрат» готов к старту ПФЛ: в составе будут казахстанцы и россияне, базу нашли в Подмосковье, а руководит проектом бывший спортдир «Спартака»