• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
  • Sports.ru
  • Футбол
  • Блоги
  • Okko Спорт
  • Роналдиньо безумно дебютировал на «Камп Ноу»: матч начался в 00:05 ночи, «Барса» раздавала еду, а Ронни забил супергол
6 мин.

Роналдиньо безумно дебютировал на «Камп Ноу»: матч начался в 00:05 ночи, «Барса» раздавала еду, а Ронни забил супергол

Чемпионат Испании уже стартовал, а значит – время для дебюта звездных новичков.

Левандовски и Рафинья уже успели сыграть на «Камп Ноу» серую ничью с «Райо Вальекано». Но в истории каталонцев был по-настоящему легендарный дебют. Роналдиньо провел за «Барселону» 145 матчей, но называет самым запоминающимся первый матч на «Камп Ноу».

Ради дебюта Роналдиньо на «Камп Ноу» Лапорта перенес матч на полночь

Как и сейчас, летом 2003-го в «Барселоне» гремели перемены.

В феврале президент Жоан Гаспарт подал в отставку, а в июне на выборах победил перспективный Жоан Лапорта. Самый молодой (39 лет) президент в истории клуба: он обещал наладить финансовые дела, блестяще выступал на каталонском и английском и получил прозвище «мальчик из поколения power point».

Тренировать позвали экс-звезду «Аякса» и «Милана» Франка Райкарда. Центральным элементом проекта стал Роналдиньо – 23-летнего форварда купили у «ПСЖ» за 32 миллиона евро. К тому моменту Ронни считался восходящей звездой: он провел отличный сезон за «ПСЖ», очаровывал финтами и слаломными проходами и выиграл с Бразилией Кубок мира.

В Каталонии очень ждали волшебника, это было видно уже по презентации – 30 тысяч наблюдали, как Ронни чеканит мяч в сине-гранатовой футболке.

Но главной презентацией должен был стать первый матч на «Камп Ноу» – во втором туре «Барселона» принимала «Севилью». И дебют при родных трибунах рисковал сорваться.

Матч с «Севильей» стоял в расписании в среду 3 сентября. В этот же день Роналдиньо должен был уехать в сборную, чтобы 10-го сыграть против Эквадора. Лапорта предложил перенести матч на вторник: так Ронни успеет и сыграть за каталонцев, и в сборную. Лига была не против, но президент «Севильи» Хосе Мария дель Нидо потребовал играть по правилам.

Несколько дней шли дебаты, в итоге Лапорта согласился на среду. Но перенес старт матча на самое раннее время – 00:05 минут среды. «Господа из «Севильи» хотят, чтобы матч начался в среду, – говорил патрон «Барселоны». – Мы выполним требование минута в минуту».

Почему Лапорту вообще позволили выбирать время? До сих пор не ясно. Даже авторитетный колумнист The Guardian Сид Лоу не знал ответ и в колонке про этот матч пошутил: «Лапорта – президент Испании, и может выбирать время сам».

Детали ночного матча: «Барса» бесплатно раздавала еду (100 тысяч шоколадок), а мадридские медиа уничтожали каталонцев

Позднее время не смутило болельщиков – посмотреть на Роналдиньо собралось 80 237 зрителей. В «Барселоне» опасались недовольства, поэтому подготовили особую программу. Время работы клубного музея продлили до полуночи, наняли на матч нового (более бодрого) диктора, устроили пение трех оперных теноров и шоу ростовых кукол звезд «Барсы».

Бонусом закупили очень много еды: 100 тысяч шоколадок KitKat, 25 тысяч упаковок чипсов Doritos с сальсой, 40 тысяч гаспачо, 30 тысяч йогуртов Actimel и очень много чоризо (разновидность колбасы). Всё раздавали бесплатно.

Но за пределами Каталонии матч понравился далеко не всем. Боссы «Севильи» были в шоке от того, что лига разрешила ночной матч.

«Барселона» открыла ящик пандоры, – говорил менеджер «Севильи» Хоакин Капаррос. – Это опасный прецедент. К тому же гаспачо вредно есть на ночь». Президент дель Нидо намекал, что Лапорта ведет себя слишком дерзко: «Жаль, что наша лига обязана выслуживаться перед людьми, которые только в нее прибыли».

Но сильнее всего полыхало в Мадриде. Газета AS вышла с заголовком «Футбол в то время, когда нужно пить в баре». Внутри еще хуже – бесплатную раздачу еды сравнили с полевыми кухнями во время войн или стихийных бедствий.

Но нашлись и позитивные мнения. Звезда «Севильи» Хосе Антонио Рейес назвал матч «самой большой вечеринкой в мире». «Я бы не пошел на такой матч. Если я выйду из дома за полночь, жена подумает я ей изменяю», – шутил тренер «Депортиво» Хавьер Ирурета.

Возникли сложности с телетрансляцией – дебют Ронни не показали в прямом эфире. «Барселона» утверждала, что бродкастер в одностороннем порядке отказался. Мадридская газета AS обвиняла каталонцев в отказе выполнять контракт. Кто прав, не ясно до сих пор, но к публикациям AS точно стоит относиться с осторожностью: газета принадлежит той же медиагруппе, которая транслирует матчи.

В 1:30 ночи Роналдиньо забил – это один из его лучших голов за «Барсу»

Дебют Роналдиньо на «Камп Ноу» запомнился не только уникальными условиями. Бразилец сделал ночь по-настоящему легендарной.

Первый тайм прошел вяло – звёздный состав с Пуйолем, Хави, Луисом Энрике и Куарежмой пропустил с пенальти от Хосе Рейеса. Но потом наступила магия. В 1:30 ночи Роналдиньо в районе центрального круга принял лонгболл от Виктора Вальдеса, начал проход с фланга в центр, по пути обыграв Марти и Хавьера Каскеро, притормозил и с 30 метров точно зарядил по воротам. Гулкий звон перекладины, и мяч пересёк линию.

«Я забил супергол и стадион сошел с ума», – вспоминал Ронни. После игры бразилец шутил, что ему позднее время только помогло – он любит тусовки и отлично чувствует себя ночью.

Про этот гол есть еще две истории:

• Голасо Ронни сняли с трибуны на мобильный телефон, а в 2005-м загрузили на Youtube. Это один из первых любительских футбольных видосов на хостинге. Видео до сих пор можно посмотреть (интересно, автор когда-нибудь продаст NFT своего ролика?).

• Гол настолько красивый, что Ла Лига признала его лучшим в сезоне.

Матч закончился вничью, но болельщики вряд ли расстроились – сложно представить более эпичный дебют. «Люди уходили со стадиона в эйфории, дети начинали зевать только по пути домой. Атмосфера была такой, словно «Барселона» победила», – писал редактор El Mundo Deportivo Санти Нолла.

Кажется, что недовольна осталась только Marca. Утром среды газета вышла с издевательским отчетом – вместо оценок за матч игрокам проставили знаки вопроса: «Мы не успели сделать отчет о матче из-за капризов президента Лапорта».

Но вряд ли фанаты «Барселоны» расстроились.

***

«Сильнее всего запомнился мой дебют на «Камп Ноу», – вспоминал уже завершивший карьеру Роналдиньо в интервью FourFourTwo. – Матч начался чуть за полночь. Это был первый и последний раз, когда я играл в такое время. Но это не проблема, ведь я люблю ночь».

Утром после матча с «Севильей» бразилец уехал в сборную, а 10 сентября вышел в старте против Эквадора. Единственный гол забил Роналдиньо.

Автор: Денис Смирнов

Фото:  Luis Bagu/Getty Images, Christof Koepsel/Bongarts/Getty Images, Etsuo Hara/Getty Images.

Okko Спорт
Okko Спорт
Блог
Официальный блог Okko Спорт на Sports.ru
16 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Легендарнейший волшебник. Если сын через десять лет спросит у меня кто лучший футболист всех времён, голова будет думать про марадонну пеле месси рона, а сердце будет говорить Роналдиньо
+59
0
+59
Ответ Gon3a1e5@mail.ru
Легендарнейший волшебник. Если сын через десять лет спросит у меня кто лучший футболист всех времён, голова будет думать про марадонну пеле месси рона, а сердце будет говорить Роналдиньо
Золотые слова
Я своему так и говорю.

Но ему 2 года, он даже не может выговорить слово "футбол", не говоря уже о "Роналдиньо"
+15
0
+15
Помню этот матч ,все еще начиналось .Великая эпоха Барсы вместе с Рони..
+8
0
+8
дааа..какие крутые личности играли за Барсу, Роналдиньо, Роналдо, Ривалдо, половина сборной Нидерландов 2000-ых годов. Пэп Гвардиола, Луис Энрике, ну и позже продолжили феерить GOAT, Пуйоль, Хави. Вилья, Иньеста, Дани Алвеш (самый титулованный футболер в истории) и Неймар.
+4
0
+4
Волшебник футбола - Роналдиньо!
+3
0
+3
Ответ Gon3a1e5@mail.ru
Легендарнейший волшебник. Если сын через десять лет спросит у меня кто лучший футболист всех времён, голова будет думать про марадонну пеле месси рона, а сердце будет говорить Роналдиньо
Как фанат Альбиселесте, умом всегда готов пойти на святотатство и подвинуть вниз в списке величайших Пеле и всех остальных неаргентинцев.

Кроме, Роналдинью; и пусть меня за это расстреляют в Буэнос-Айресе или, допустим, в Росарио)
+3
0
+3
Повезло тем, кто вживую видел игру Рони. Особенно его три сезона в Барселоне...
Смотреть за его игрой - такое наслаждение.. Эх, ностальгия
+2
0
+2
Ради Рональдиньо я бы и ночь не спал
+2
0
+2
Он Зидан и роналдО ! Лучшие ! Потом месси и роналдУ ! Чуть ниже хаджи … мое мнение . Это то , что я видел в живую , ну и ромарио . Пеле и марадону я видел , но тот футбол я не понимал … мне 37 .
+2
0
+2
Ответ Gon3a1e5@mail.ru
Легендарнейший волшебник. Если сын через десять лет спросит у меня кто лучший футболист всех времён, голова будет думать про марадонну пеле месси рона, а сердце будет говорить Роналдиньо
Для меня лично это лучший футболист за всë время. Вы очень точно подметили)
+2
0
+2
Рони - невероятный!
+1
-1
0
Один из лучших игроков мира! А какие дриблинг, обводка, координация, удары. У него невозможно было отобрать мяч! Волшебник! Жаль, что так быстро закончил...
0
0
0
Считаю себя болельщиком со стажем, но никак не припоминанию эту игру и особенно время. Спасибо за статью , было очень интересно
0
0
0
Немного таких футболистов было. Он творил, он радовался каждой минуте на поле. Я видел Марадону, Платини, Румменигге, Бебето и многих других. Ронни действительно один из лучших.
0
0
0
Помню тот матч и ту пушку почти с центра поля, но не помню, что смотрел его утром и таких деталей. Интересная статья.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий