• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
  • Sports.ru
  • Футбол
  • Блоги
  • Okko Спорт
  • Ренессанс Иско, интернационал «Альмерии» и муки по Хави. Разбираем главные интриги нового сезона Ла Лиги
9 мин.

Ренессанс Иско, интернационал «Альмерии» и муки по Хави. Разбираем главные интриги нового сезона Ла Лиги

Новый сезон Ла Лиги стартовал. Ниже разбираем главные интриги и сюжеты.

Когда уволят Гаттузо?

Рино в «Валенсии» – странная история. У итальянца толком не получилось почти нигде, а в Валенсии из-за токсичной атмосферы просто невозможно работать. 

Владельца клуба Питера Лима ненавидят фанаты, они устраивают многотысячные демонстрации лишь бы он ушел. Патрон в ответ жмет деньги на трансферы – за два года купили только нападающего Маркоса Андре из «Вальядолида» за 8,5 млн евро, остальных новичков набирают арендами. Летом 2022-го «Валенсия» еще и потеряла одно из лидеров – Гонсалу Гедеша. А для Рино трансферы очень важны, он из «Фиорентины» ушел через 23 дня после назначения – поссорился с боссами из-за трансферов.

Два взрывных характера вряд ли уживутся – у итальянца все шансы встретиться Рождество на родине.

Лучший бомбардир – Бензема или Левандовски?

В сезоне-2021/22 Бензема в легкую выиграл снайперскую гонку Примеры – 27 мячей, на 10 больше чем у ближайшего преследователя. Новая гонка явно пройдет сложнее, ведь в Испанию приехал Роберт Левандовски. За три последних сезона в Германии он наколотил 110 мячей за 94 игры (в среднем 1,17 за матч).

У Бензема опыт в Ла Лиге. У Роберта – сумасшедшая игра в штрафной. Карим будет играть без замен, а у Левандовски конкурент, но есть и пачка мощных ассистентов – Дембеле, Рафинья, Фати.

Кажется, такой интригующей гонки у нас не было со времен Месси и Роналду.

Мегаконкуренция за четвертую путевку в Лигу чемпионов

Чемпионство разыграют «Реал» и «Барса», «Атлетико» вряд ли упадет ниже третьей строчки. А дальше – интригующий туман. В этом сезоне во втором эшелоне сразу несколько сильных команд.

«Вильярреал» Унаи Эмери практически не усилился, но в Лиге чемпионов доказал, что может обыграть любого. В прошлом сезоне лишь седьмое место, зато в этом не будет мешать ЛЧ.

«Севилья» Хулена Лопетеги в прошлом сезоне заняла четвертое место. Летом полностью потеряла центр обороны, но усилилась Иско.

«Реал Сосьедад» и так был неплох, а летом еще и провел одну из лучших кампаний за пределами топ-2. Потратили 31 миллион, купили вингера Браиса Мендеса, хавбека «Реала» Такефуса Кубо и перспективного форварда из Франции Мохаммеда-Али Чо.

«Альмерия» – дерзкие трансферы юных звездочек

В прошлом сезоне «Альмерия» выиграла Сегунду. Для новичка логичное усиление – ветераны, которые на опыте помогут не вылететь. «Альмерия» пошла другим путем и усилилась молодежью.

Средний возраст входящих трансферов – 22,7 лет. Кайки (18 лет), Марко Милованович (18), Алехандро Посо (23), Ги Гедеш (20), Мартин Швидерски (19), Арнау Сола (19), Убулан Мендес (24).

Многие новички выглядит очень любопытно. Кайки – перспективный центральный защитник из Бразилии, за него выложили 7 миллионов евро. Форвард Марко Милованович из «Партизана» – восходящая звезда сербского футбола. Словацкий опорник Мартин Швидерски провел четыре года в структуре «МЮ». Защитник Арнау Сола воспитывался в «Барсе». 

Главное, чтобы их выпускали почаще.

Иско засияет в «Севилье»?

Испанский волшебник вырвался из заточения. В «Реале» Иско выиграл почти все, но кажется, толком и не раскрылся: при Зидане были удачные сезоны, но истинного сияния и роли первой звезды так и не случилось.

Казалось, что Иско перейдет в «Бетис» к Мануэлю Пеллегрини (когда-то именно у чилийца в «Малаге» Иско показывал топовый футбол), но в итоге выбрал «Севилью».

Тревожно: команда Хулена Лопетеги играет в догматичный футбол, и уже третьим трансфером пытается найти художника. Получается так себе – Папу Гомес и Марсьяль толком не раскрылись. 

И все же, очень хочется увидеть ренессанс Иско – даже в 30 лет он один из самых техничных и ярких игроков Примеры.

Дембеле выйдет на топ-уровень?

Усман Дембеле – главное разочарование болельщиков «Барсы» после Коутиньо, Жозепа Бартомеу и очередного финансового рычага.

Усмана брали как будущую суперзвезду, а получили капризного и неготового к топовому футболу подростка: проблемы с дисциплиной, травмы, бесконечно слабые сезоны и промах при выходе один на один в первом матче с «Ливерпулем» весной 2019-го. Вечный повод для стеба у болельщиков «Реала».

Хави нашел ключик к французу и весной Усман провел лучший отрезок за «Барсу» – 13 ассистов. Летом контракт истекал, и боссы клуба ломали голову – предложить новый на улучшенных условиях или строить команду без Дембеле. Рискнули и выдали контракт до 2024-го с зарплатой 16 миллионов в год. Оставить Усмана просил Хави, но теперь у испанца проблема – как разместить на поле Рафинью и Дембеле (оба – правые вингеры)?

Впервые за карьеру в «Барсе» Усман получит команду, которая строится вокруг него, понимающего тренера и не токсичную среду. Идеальная возможность для рывка.

Жоау Феликс – возрождение или смерть?

С момента перехода Жоау Феликса из «Бенфики» в «Атлетико» за 120 миллионов евро прошло три года. Ни разу в Ла Лиге он не забивал больше 10 за сезон. Отчасти виноваты травмы, но возможно, португалец просто не адаптировался к жестким тренировкам Диего Симеоне. «Сейчас я вижу, насколько счастлив был в Бенфике», – намекал на это Феликс в 2020-м.

Этот сезон – важная точка в мадридском этапе Феликса. Или он адаптируется и воспрянет, или так и останется в памяти как игрок, за которого жутко переплатили.

Кажется, Феликс услышал – в первом матче «Атлетико» он оформил хет-трик из ассистов.

Анчелотти решится обновить центр поля?

Луке Модричу 36 лет, контракт с ним продлили только на год. Тони Кроссу 32, контракт истекает летом 2023-го, новый не предлагают. Трио Модрич-Каземиро-Кроос точно войдет в историю «Реала». Но их время уходит.

Это понимает и Флорентино Перес: прошлым летом он выложил 31 миллион за 18-летнего Эдуардо Камавингу, нынешним – 80 млн за 22-летнего Орельена Тчуамени. Вопрос в том, решится ли Анчелотти на обновление полузащиты или проедет еще сезон на старых рельсах.

В первом туре Карло рискнул и выпустил Тчуамени и Камавингу, оставив на банке Каземиро и Модрича. Получилось так себе: к 58-й минуте обоих заменили, а «Реал» едва протграл (оба гола забили после замен). Но Карло намекнул, что готов ждать:

«Молодежь заслуживает выходить на поле. Но на эмоциональном уровне эта игра немного давила на ребят. Сегодня они не показали те качества, которые видны на тренировках, – это вполне нормально, парни очень молоды, а футболка «Реала» тяжела. Это цена, которую мы должны заплатить, и мы платим ее с удовольствием, потому что парни очень хороши».

Кто станет лучшим бомбардиром за пределами топ-клубов?

Бензема и Левандовский разыграют титул лучшего бомбардира, где-то рядом будут Мората, Винисиус, Гризманн и (надеемся!) Жоау Феликс. Но за топами тоже есть жизнь – и бурная.

Яго Аспас – убойный ветеран «Сельты». В прошлом сезоне форвард забил 18 мячей, в этом – начал с гола в первом же матче.

Хуанми – атакующий полузащитник и главная ударная сила «Бетиса». Этот сезон начал бодро – с дубля в первом туре.

Энес Унал – турецкий суперфорвард из «Хетафе». В прошлом сезоне открыл себя для зрителей, забив 16 мячей.

Рауль де Томас – воспитанник «Реала», играет за середняки  стабильно забивает. В прошлом сезоне поставил карьерный рекорд с 17 голами в Примере за «Эспаньол». В этом сезоне наверняка захочет обновить рекорд.

Из любопытного: после первого тура в гонке бомбардиров лидируют Хуанми и хавбек Алекс Баэна из «Вильярреала» – по 2 мяча. Прошлый сезон Алекс провел в «Жироне», и в Сегунде настрелял 5 мячей в 42 матчей. Посмотрим, как пойдет в Примере.

Хави – тот самый?

Болельщики всех клубов одинаковы. Когда что-то идет не так они мечтают о явлении Клубной Легенды, которая в один момент всех спасет. В «МЮ» были бы без ума от возвращения Ферги, в Спартаке кайфовали от Карпина. Но почти всегда это создает ложные ожидания, и чем хуже дела в клубе, тем сильнее иллюзии.

За последние годы фанатам «Барсы» пришлось не просто: из-за гениального менеджмента Жозепа Бартомеу «Барса» рухнула от первого футбольного клуба с миллиардным оборотом до предбанкротного состояния. Куман, Брэйтуэйт, Люк де Йонг – каталонцы напоминали «Севилью». Хави пришел и сразу показал, что он и есть спаситель.

Всего за полгода Хави реанимировал Дембеле, обыграл «Реал» и одним своим именем привлек в клуб Кунде и Рафинью (обоих очень хотел «Челси»). Теперь никто не сомневается, что Хави спасет клуб, даже в прогнозе Sports.ru шесть из семи авторов поставили на чемпионство «Барсы». 

Но поводов тревожиться тоже немало. Уже забылось, что у Хави совсем нет опыта. Что «Барса» играет стильно, но редко выигрывает: у Хави 52,63% побед – хуже, чем у Кумана (58,21%), Вальверде (66,90%) и Кике Сетьена (64%). Победный рейтинг Хави – худший в «Барсе» за 20 лет. И даже на старте этого сезона Барселона не смогла обыграть «Райо Вальекано».

Станет ли Хави тем, кто вернет «Барселону» на топ-уровень – главная интрига сезона.

Автор: Денис Смирнов

Фото:  Alex Caparros/Getty Images, David S. Bustamante/Soccrates/Getty Images, Jose Luis Contreras/DAX Images/NurPhoto via Getty Images, Angel Martinez/Getty Images, Jose Breton/Pics Action/NurPhoto via Getty Images.

Okko Спорт
Okko Спорт
Блог
Официальный блог Okko Спорт на Sports.ru
12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Давайте подождем хотя бы 10 туров, потом уже будем говорить о интригах, бомбардирах, восходящих звездах, разочарованиях и тд
+9
-4
+5
Однажды сорвалась встреча на ринге у боксёров, они не поспевали за комментатором.
+2
0
+2
По командам бы прошлись , я и так знаю имена топ 3 и тех кто рядом , плохой обзор
+2
0
+2
Давайте подождем хотя бы 10 туров, потом уже будем говорить о интригах, бомбардирах, восходящих звездах, разочарованиях и тд
Тогда это будут уже не те интриги. Как раз сейчас очень интересный момент "погадать"
+2
0
+2
А Реал уже по ходу без Каземиро. Интересно посмотреть, что из этого получиться.
+1
0
+1
Ох, как хотелось бы увидеть возвращение Иско на топ уровень. Он реально может (мог*) творить магию.
+1
0
+1
Давайте подождем хотя бы 10 туров, потом уже будем говорить о интригах, бомбардирах, восходящих звездах, разочарованиях и тд
Зачем говорить об интригах в конце чемпа???
+1
0
+1
Очень симпатично в первой игре смотрелась " жёлтая субмарина" . "Тренеришка" творит , а " величайший " игрок мира едет в турецкую провинцию
0
0
0
6 из 7 слишком уверенные барсисты .тем интересней будет
0
0
0
РДТ - лучший.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий