• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
  • Sports.ru
  • Футбол
  • Блоги
  • Okko Спорт
  • Вспоминаем главное из карьеры Тевеса: мегасвязка с Руни и Кришем, ненависть китайцев и два месяца в реанимации
11 мин.

Вспоминаем главное из карьеры Тевеса: мегасвязка с Руни и Кришем, ненависть китайцев и два месяца в реанимации

Старые герои влюбляют в себя, а потом уходят. Этот процесс так же неизбежен, как вечные победы «Реала» в Лиге чемпионов.

В начале июня о завершении карьеры объявил 38-летний Карлос Тевес. Мы помним его по игре за «МЮ», «Сити» и «Ювентус», а последние годы форвард доигрывал в «Боке Хуниорс».

Хороший повод вспомнить самые яркие истории в жизни Карлоса.

Адское детство Тевеса: отец погиб, мать бросила, пролежал в реанимации два месяца

Мы привыкли к тому, что у футболистов из Южной Америки детство бывает непростым. Истории Алексиса Санчеса и Марсело сложно забыть. Но даже на их фоне детство Карлоса – кошмар.

Тевес рос без родителей. Его отца, Хуана, застрелили за пару месяцев до рождения Карлоса. Мать ушла когда ему было 6 месяцев. Если бы не тетя с дядей, мальчик остался бы совсем один. Дальше – хуже. В 10 месяцев Карлос случайно опрокинул на себя чайник с кипятком. Малыша повезли в больницу, но по ошибке завернули в одеяло с нейлоновыми волокнами. От жара они расплавились, прилипли к коже и усугубили ожоги первой и второй степени – пострадала половина кожных покровов. Карлос провел в реанимации два месяца и его все-таки спасли, но шрамы на лице, шее и теле остались на всю жизнь.

«Мои шрамы появились случайно, – рассказывал Тевес. – Хоть я и был ребенком, этот эпизод повлиял на всю мою жизнь. Шрамы – часть того, кем я был тогда и кем являюсь сейчас. Мои шрамы рассказывают историю и словно кричат: «Я выжил!».

Но выжить после ожогов мало – нужно выжить еще и в гетто Буэнос-Айреса. Карлос провел детство в районе Фуэрте Апаче – там живут самые бедные люди и очень-очень часто стреляют. Воспоминания Тевеса о детстве звучат по-настоящему жутко:

«В детстве я старался не выходить на улицу в одиночестве, потому что это было очень опасно. По ночам наш район напоминал Бейрут в разгар гражданской войны. Вокруг вечно бродили пьяные или обкуренные. Их жизнь вращалась вокруг спиртного или наркотиков. Многие занимались воровством и называли это легкими деньгами, которые тут же уходили на выпивку или наркотики. Эти люди просыпались утром без денег и вновь шли воровать. И так каждый день».

Такой путь совсем не привлекал Карлоса, а его спасением от криминала стал футбол. Он уже с детства играл лучше остальных, поэтому его приглашали в уличные команды. За это немного платили – хватало на еду и напитки. Часто Карлос рубился и с друзьями, играли где попало – даже на краю свалки. Рядом валялись шприцы и битое стекло. Жестко, но именно такая среда закалила Тевеса.

«Я никогда не сдаюсь во время матчей, потому что вырос в Фуэрте Апаче, – рассказывал Карлито. – Жизнь была очень сложной. Бывали дни, когда мне было нечего есть, не было даже куска хлеба. Приходилось бороться. Я думаю, что в таком стиле и действую на поле. Я борюсь за каждый мяч и никогда не сдаюсь – именно благодаря этому я выжил, когда был ребенком».

Тевес начал играть за «Санта Клару», а потом привлек внимание скаутов из «Олд Бойз». Они приехали в Фуэрте Апаче в поисках талантливых игроков. Карлос впечатлил скаутов, но дядя Сегундо не хотел отпускать его в академию: «Я не могу отправить его туда, у него даже нет обуви». Тренер ответил: «Я найду обувь, только отпустите его».

В «Манчестер Юнайтед» Руни подарил Тевесу Lamborghini

Карьера Тевеса развивалась бурно: из «Боки» он перешел в «Коринтианс» за безумные 19,5 миллионов долларов. Через год был трансфер в «Вест Хэм», а еще спустя год – аренда в «МЮ». На этом этапе Карлос начал прилично зарабатывать, но тратил он не на себя, а на близких.

«Впервые большие деньги я получил, когда перешел из «Боки» в «Коринтианс». Я купил 10 домов, чтобы вывезти своих родственников из неблагополучного района», – вспоминал Тевес. Он постоянно дарил родственникам дома, бытовую технику, автомобили, а о себе думал в последнюю очередь.

Иногда это приводило к забавным ситуациям. В «МЮ» Карлос жаловался, что даже запасные приезжают на Ferrari: «Я ездил на Audi, который дал мне клуб, и все смеялись надо мной. Они напрягали меня своими комментариями, как будто я ездил на Fiat. Затем этот сумасшедший Руни встал и дал мне ключи от своего Lamborghini».

Поразительно, но история реальная – позже Руни и сам подтвердил, что отдал Тевесу свой автомобиль.

Связка Тевеса, Руни и Роналду эпохальная: оформили на троих 79 голов, Карлос провел сезон всей жизни

Тевес провел в Европе всего девять лет – не так много для топ-форварда. Он рубился за «Вест Хэм», «МЮ», «Сити» и «Юве» – всегда на высоком уровне, но мегаярких сезонов словно бы не так много.

Визитная карточка Тевеса – сезон-2007/08, когда они с Руни и Роналду образовали феноменальную связку. Руни и Роналду и раньше прилично забивали, но им не хватало кого-то третьего. Летом 2007-го «МЮ» взял Тевеса в двухлетнюю аренду у «Вест Хэма». Клуб выбрал именно аренду, потому что права на аргентинца принадлежали третьим лицам и переговоры о полноценном трансфере рисковали затянуться.

Руни, Роналду и Тевес идеально дополняли друг друга: двое (Руни и Тевес) освобождали пространство, на которое врывался Криш. В тот сезон телевизионщики мучились и пытались изобразить верную расстановку, но на поле все трое постоянно менялись позициями. Ключ к такой игре – полное взаимопонимание. 

«Карлос пробыл в клубе лишь пять минут, а мы уже неплохо понимаем друг друга на тренировках, на поле и вне его. В тренировочных матчах мы уже понимаем друг друга: я знаю, куда он собирается бежать, он знает, где я буду, когда мяч окажется у него. Иногда такая связь просто возникает и все. Это похоже на телепатию. Мы словно играли вместе всю жизнь», – объяснял Руни в автобиографии.

«Кто сказал, что эти двое не могут играть вместе? Настоящая командная работа!» – восхищался комментатор после гола Тевеса «Мидлсбро» (Руни ассистировал пяткой).

Внутри этой схемы у Карлоса была особая роль. Он выполнял самую объемную беговую работу и постоянно прессинговал соперника.

«Карлос не отличался высокой скоростью и не выкладывался на тренировках, но компенсировал это в матчах: действовал энергично и вдохновенно, – рассказывал Фергюсон. –  В 2009 году мы проигрывали «Тоттенхэму» 0:2. В перерыве я выпустил Тевеса вместо Нани, и он перевернул всю игру. Неутомимый аргентинец бегал словно заводной, только ему не требовалось подзарядки. На поле он прессовал любого игрока «Тоттенхэма», который оказывался рядом с ним. Он резко взвинтил темп игры».

В сезоне-2007/08 они на троих забили 79 голов и отдали 29 ассистов. 79 голов = 71,8% мячей «МЮ» в том сезоне. Еще одно достижение: 6 из 7 голов «Юнайтед» в плей-офф ЛЧ забили Криштиану, Карлос или Уэйн. Приятный бонус: после завершения карьеры Уэйн назвал Тевеса лучшим партнером по атаке.

Тевеса ненавидят в обоих «Манчестерах» и в Китае

Карлос поставил уникальное достижение – его ненавидят в «Сити», в «Юнайтед» и даже в Китае.

С Манчестером все более-менее ясно. В 2009-м совершил дерзкий переход из красного Манчестера в наглый стартап из голубой половины города. Там дела шли неплохо, но в 2011-м аргентинец отказался выходить на замену в концовке матча и настроил против себя и Роберто Манчини, и фанатов. Осенью 2011-го перед манчестерским дерби один из спонсоров «МЮ» подготовил мусоровоз в двух цветах – красном и синем. На машине красовалась надпись – «выкинь сюда майку Тевеса». Кажется, это идеальное подведение итога карьеры Карлоса в Манчестере.

С Китаем еще интереснее. В 2016-м Карлос перешел из «Боки Хуниорс» в китайский «Шанхай Шеньхуа». По информации Goal.com, трансфер стоил 71 миллион фунтов, а на зарплату Тевесу китайцы тратили еще по 40 миллионов в год. в Аргентине Карлосу моментально припомнили фразу о том, что любовь не купишь за деньги – но мы-то помним, зачем Карлос вообще пришел в футбол.

Дела в Китае шли крайне скверно: Карлос редко забивал, «Шанхай» часто проигрывал, а когда аргентинец травмировался результаты клуба пошли вверх. За пределами поля тоже не складывалось. Тевес жаловался на непривычный темп игры в чемпионате, унылые тренировки, местную еду и образ жизни. Особенно огорчила еда – тренер «Шанхая» Густаво Пойет рассказывал, что в первое время Тевес ничего не ел: «К счастью, у нас был барбекю. С его помощью мы смогли исключить из его рациона китайскую еду».

А вот легендарный фрагмент из интервью газете South China Morning Post, в котором Карлос прошелся по китайскому футболу: «Не думаю, что китайские клубы будут способны конкурировать с любыми ведущими командами из Европы. Даже если им удастся подписать лучших игроков, здесь совсем другой футбол и другая поддержка болельщиков. Китайский футбол не достигнет европейского уровня в ближайшие 50 лет.

Китайские игроки не так хороши с точки зрения техники. Местные игроки могут нанести тебе травму, даже не желая этого делать, потому что они неуклюжие».

Китайские болельщики придумали Карлосу прозвище 很想家的男孩 – «очень тоскующий по родине мальчик». В январе 2018-го Тевес расторг контракт с «Шанхаем» и вернулся в «Боку». Вряд ли в Китае скучают.

У Тевеса доброе сердце: в «Сити» дарил клубным прачкам телевизоры, пожертвовал зарплату за полгода в «Боке» на борьбу с пандемией

Наверняка у болельщиков из Манчестера и Китая осталось ощущение, что Тевес очень любит деньги. Может и так, однако Тевес точно никогда не был заносчивым миллионером. Это подтвердят сотрудники «Манчестер Сити», которым Тевес часто дарил подарки. Например, однажды на Рождество он подарил дорогие телевизоры женщинам-прачкам. Ближе к финалу карьеры его человеческие качества раскрылись еще сильнее.

Весной 2020-го в Аргентине, как и во всем мире бушевала пандемия. Спортсмены сидели по домам: поддерживали форму и записывали сториз о том, как развлекают себя. Но только не Тевес. В апреле он выступил с мощной речью на национальном телевидении Аргентины. Капитан «Боки» высказался о важности взаимопомощи и выразил готовность помогать обществу:

«Футболист может прожить без зарплаты шесть месяцев или даже год. Футболист не живет в отчаянии, в отличие от парнишки, который день за днем уходит из дома в шесть утра и возвращается в семь вечера, чтобы прокормить семью. В этой ситуации мы не пример. Да и в других тоже. Мы должны помогать едой. Легко говорить из дома, когда знаешь, что у твоих детей есть еда.

Но есть люди в отчаянии, они не могут не выходить из дома. А когда они выходят, их могут посадить в тюрьму. Это беспокоит. Государство старается делать правильные вещи. Мы должны быть ближе к людям из баррио (бедных аргентинских районов).

Клубы должны вмешаться. Вместо того, чтобы собирать всех на утреннюю тренировку, пусть потребуют сделать что-то для людей. Например, разносить еду. Я бы с радостью пошел. Я знаю, что моя семья в порядке.

Если мы будем рядом с людьми, которые нуждаются, это сделает нас намного сильнее. Вот здесь и начинается пример. Можно снимать видео, как я сижу дома и живу, но отличный пример – выйти и помочь. Наши дети в порядке, мы должны беспокоиться о тех, кто не в порядке. Мы все. Как общество. Футболисты, актеры. Мир перевернулся.

Я предоставляю себя в распоряжение правительства и клуба. Я не люблю фантазировать, если кто-то помогает, это идет от сердца. Это не ради появления на камерах. Обычно надо молчать о добрых делах, но сейчас не то время.

Я в распоряжении клуба.

Хотя бы для того, чтобы развозить продукты».

Летом Карлос подтвердил слова делом. Он продлил контракт с «Бока Хуниорс» на полгода и пообещал, что всю зарплату и премиальные отдаст на помощь людям, пострадавшим от пандемии. «Есть много людей, которые страдают от пандемии, у которых нет работы или еды. В эти шесть месяцев я не хочу получать никаких денег», – заявил Тевес в интервью La Red.

Поэтому даже после завершения карьеры о Тевесе не забудут. И не только за голы и трофеи.

Автор: Денис Смирнов

Фото: Neal Simpson - PA Images via Getty Images, Clive Rose/Getty Images, Laurence Griffiths/Getty Images, Dilip Vishwanat/Getty Images, Marcelo Endelli/Getty Images

Okko Спорт
Okko Спорт
Блог
Официальный блог Okko Спорт на Sports.ru
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий