• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
  • Sports.ru
  • Футбол
  • Блоги
  • Okko Спорт
  • Фернандо Торрес оказался крутым тренером: вывел молодежный «Атлетико» в полуфинал ЛЧ, помог игроку пережить трагедию
8 мин.

Фернандо Торрес оказался крутым тренером: вывел молодежный «Атлетико» в полуфинал ЛЧ, помог игроку пережить трагедию

У фанатов «Атлетико» мало радости в этом сезоне: в Ла Лиге команда Симеоне безнадежно отстала от «Реала» и даже рискует пролететь мимо ЛЧ, а в Лиге чемпионов вылетела уже в 1/4. И даже волшебник Суарес перестал забивать.

Но если копнуть глубже, повод для оптимизма найдется. У «Атлетико» выросла очень симпатичная молодежная команда — ее тренирует 38-летний Фернандо Торрес, а в составе есть несколько будущих звезд.

Теперь Торрес похож на рестлера: после завершения карьеры он качался и занимался боксом

Торрес так много времени провел в Англии, что у многих  ассоциируется с красным джерси «Ливерпуля». Легко забыть, что Фернандо начинал в мадридском «Атлетико». Немногие знали, что Торрес — воспитанник «матрасников», он пришел в клуб в 11 лет.

«Я патриот “Атлетико”, — рассказывал Фернандо в интервью FourFourTwo в 2012-м. — Я могу играть за разные клубы, у меня очень теплые отношения с болельщиками “Ливерпуля” — они навсегда в моем сердце. Но настоящая любовь у меня только с “Атлетико”».

Отношения логично встали на паузу в 2007-м, когда Торрес за 38 миллионов евро перешел в «Ливерпуль». Дальше были «Челси», «Милан», возвращение в «Атлетико» и финал карьеры в японском «Саган Тосу» в 2019-м. Болельщики ждали, что Фернандо оперативно вернется в «Атлетико» и попробует себя в тренерстве, но Эль Ниньо взял паузу и занялся, сюрприз-сюрприз, боксом.

Мы узнали о новом хобби Торреса только в 2021-м, когда он объявил о возвращении в «Атлетико» и по сети разлетелись актуальные фото. Когда-то Фернандо назвали Эль Ниньо (с испанского — «малыш») за бэбифэйс. Новый Торрес похож скорее на профессионального бодибилдера.

В интернете тут же начали шутить над новым Фернандо и писать, что вряд ли игроки и арбитры осмелятся спорить с ним. А вот что написал журналист The Athletic Карл Анка: «Это не Фернандо Торрес. Это рестлер, который съел Фернандо Торреса».

Как же Эль Ниньо сумел так раскачаться? Один из секретов — тренировки по боксу, которые Торрес проводит вместе с боксером Нельсоном Дотелем. Зацените удар Фернандо.

Торрес даже мог бы попробовать себя в боксе или рестлинге. Но он решился вернуться в футбол.

C Торресом «Атлетико» проводит выдающийся сезон: обыграли «Реал» и дошли до полуфинала юношеской ЛЧ (впервые в истории)

Летом 2021-го 37-летний Торрес возглавил молодежную команду «Атлетико». Там играют парни до 19 лет. В Испании это популярная стартовая позиция для будущих топов — с «Барселоны Б» начинал Гвардиола, затем его сменил Луис Энрике. В молодежке «Реала» уже третий сезон развивается Рауль (и даже успел выиграть юношескую Лигу чемпионов). Кажется, Торрес продолжит мощный ряд — он сходу показывает классные результаты.

В сезоне-2021/22 «Атлетико» U19 сыграл 36 матчей, в которых одержал 29 побед, трижды сыграл вничью и четыре раза проиграл. Статистика по голам: 75 забитых (2,08 за игру) и 19 пропущенных (0,52). Турнирные достижения тоже впечатляют.

• В чемпионате молодежных команд «Атлетико» лидирует — за четыре тура до конца команда Торреса опережает идущий вторым «Реал» на девять очков. В 30 матчах у «Атлетико» 68 забитых (2-й результат) и 12 пропущенных (первые).

• Кубок Испании. «Атлетико» запрыгнул в четвертьфинал, но неожиданно проиграл «Бетису» (1:2).

• Самое главное — юношеская Лига чемпионов. Этот турнир считается самым престижным на уровне U19. Здесь команда Торреса показала выдающийся результат: сначала вышли из сложной группы с пацанами «Ливерпуля», «Порту» и «Милана». В 1/8 устроили шоу против мадридского «Реала» (3:2) и впервые с сезона-2014/15 вышли в 1/4 ЛЧ. Там ждал сложнейший выезд в Дортмунд — «Сигнал Идуна Парк» и 20 тысяч зрителей. Пацаны Торреса справились (1:0) и впервые в истории «Атлетико» вышел в полуфинал. Там нарвались на головорезов из «Зальцбурга» и нетипично для себя проиграли 0:5.

Юношеские турниры не показывают по российскому телевидению, поэтому составить впечатление о Торресе-тренере непросто. Мы можем опираться на мнение других тренеров и испанскую прессу. И там, и там преобладает сдержанное восхищение.

Вот мнение Армандо де ла Морена, который долгое время тренировал «Атлетико» U19 (и вывел клуб в 1/4 юношеской ЛЧ в сезоне-2014/15).

«Торрес привил команде атакующий стиль, — рассказывал тренер в интервью мадридской газете AS. — Много владения, касаний в чужой штрафной. Но против сильных соперников он может сыграть и вторым номером, с надежной защитой и ожиданием контратаки. Так он играл в юношеской ЛЧ против «Реала» и «Боруссии». На скамейке он много разговаривает со своими игроками, но не увлекается. Он рассказал мне, что выбрал в качестве ориентира Луиса Арагонеса и Рафаэля Бенитеса.

Я увидел, что при нем «Атлетико» сильно вырос: речь как о командной игре, так и о прогрессе отдельных игроков. Эволюция Фернандо как тренера внушает оптимизм».

«Наша идея в том, чтобы всегда контролировать мяч. Но также мы комфортно ощущаем себя, когда опускаемся в низкий блок», — добавляет Пабло Барриос, одна из звездочек этой команды. 

Кстати, об игроках: они явно упрощают задачу Торресу, ведь в его команде по-настоящему звездный ростер.

В «Атлетико» U19 много суперзвезд, которые скоро зажгут в первой команде. Торрес — идеальный ментор

Миссия Торреса в «Атлетико» — не только выигрывать и набираться опыта. Фернандо обязан развивать молодых игроков. Тем более, что у «Атлетико» самое талантливое поколение за последние восемь лет.

Пабло Барриос. 19 лет, центральный полузащитник, Уругвай. Воспитанник «Реала», в 2017-м он перешел в «Атлетико». Символично, что именно он оформил дубль в 1/8 Лиги чемпионов против «Реала».

Хавьер Куррас. 19 лет, атакующий полузащитник, Испания. Парень с железными нервами — именно он забил решающий пенальти в 1/4 ЛЧ против «Боруссии».

Давид Наварро. 19 лет, центральный защитник, Испания. Этот парень начинал в команде «Барселоны» по футзалу, но в 2016-м перешел в классический футбол, а годом позже перебрался в «Атлетико». Наварро успел получить лестный комплимент от Диего Симеоне: «Давид напоминает мне Диего Година. Скала, такой же непроходимый. Через пару лет он будет в основе «Атлетико».

Салим Эль Джебари. 18 лет, левый вингер, Испания. Он лучший бомбардир «Атлетико» в юношеской ЛЧ — три гола на групповом этапе. Также Cалим заработал пенальти в Дортмунде — с него забили единственный гол.

Несмотря на жесткую внешность, Торреса-тренера описывают как понимающего и очень близкого к игрокам. В качестве ориентира Фернандо выбрал бывшего тренера сборной Испании Луиса Арагонеса — за его прямолинейность и способность наладить с игроками не только дружеские, но даже семейные отношения.

Характерен эпизод, который случился в ноябре 2021-го. У Пабло Барриоса умерла мама, и чтобы парень не свалился в депрессию Торрес ежедневно говорил с ним и внушал, что нужно искать утешение в футболе. Пабло пережил трагедию и стал важнейшим игроком в кампании «Атлетико».

«У него больше опыта, чем у нас, — размышлял Барриос в интервью AS. — Он передает нам спокойствие и умиротворение. Он мировая звезда, нам повезло что он нас тренирует. Каждый день мы учимся у него, он рассказывает где нам нужно прибавить». С приятелем соглашается Давид Наварро: «Торрес — легенда этого клуба. Каждый день он учит нас чему-то и передает ценности "Атлетико"».

Характерно, что именно при Торресе Эль Джебари, Барриос и Наварро продлили контракты с «Атлетико» до 2025 года.

Торрес может стать преемником Симеоне в «Атлетико»

Успехи Торреса породили волну восхищений в испанских медиа. Волна пока небольшая и ограничивается Мадридом, но многие уже пророчат Фернандо место главным тренером «Атлетико» или сборной Испании. Симеоне пока никуда не собирается из «Атлетико», да и до национальной сборной Торресу еще далеко. Но помечтать о будущем все равно приятно.

«Я думаю, что Торрес может стать великолепным тренером, — считает журналист AS Серхио Сантос. — Он был умным игроком, умел читать игру. Он знаком со стилем «Атлетико», Фернандо изучал его с раннего возраста. При этом в английских командах он поработал с великим тренерами и обогатил свои знания. Этот микс поможет ему построить классную карьеру».

«У Фернандо есть все чтобы стать великим тренером, — убежден Армандо де ла Морена. — Он излучает безмятежность и спокойствие. Я знаю это от игроков, они рассказывали, как он общается с ними, какие концепции передает. Если все пойдет правильно, у нас есть будущий тренер для «Атлетико» и, надеюсь, для национальной сборной.

Я помню его пацаном 17-18 лет, даже тогда он очень хорошо разговаривал. Его уважали на поле и за его пределами за интеллект и манеры. Именно таким и должен быть тренер, примером во всем. Торрес подходит».

Фото: Oscar Gonzalez/NurPhoto via Getty Images, Angel Martinez/Getty Images, Diego Souto/Quality Sport Images/Getty Images,  Diego Souto/Quality Sport Images/Getty Images, Power Sport Images/Getty Images

Автор: Денис Смирнов

Okko Спорт
Okko Спорт
Блог
Официальный блог Okko Спорт на Sports.ru
25 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Как это мало кто знает, что Торрес воспитанник Атлетико?
Да все кто интересуется футболом знают что он воспитанник Атлетико
+101
-1
+100
Эль Тренериньо
+49
0
+49
Как это мало кто знает, что Торрес воспитанник Атлетико? Да все кто интересуется футболом знают что он воспитанник Атлетико
Я почти уверен, что так же все знают, что он являеься самым молодым капитаном АМ. С 19 до 21 года с повязкой.
+14
0
+14
Ну для начала наверно лучше попробовать в другом клубе где будет меньше давления , все таки разный уровень у юношеского футбола и скажем так футбола «большого»
+7
0
+7
Ливерпуль тебя помнит ! Успехов малышу
+2
0
+2
Да тут как повезет, у Зидана вот сразу пошло, без всяких середняков
Зидан помощником работал у Анчи, когда они ЛЧ брали) нифига себе без опыта) до его назначения в Реал тренером и окончания карьеры 10 лет прошло) Торрес же закончил и 3 лет не прошло)
+2
0
+2
Удачи Фернандо!
+1
0
+1
Неплохо освоил? Он машет как любой человек с улицы, он его вообще не освоил, просто колхозки кидает
Задействует ноги/плечи при ударах, это по-твоему, "колхозки"? сразу видно, что боксом не занимался, а у Фернандо удар поставлен, как минимум.
+1
0
+1
Ответ Anton Bobrov
Эль Тренериньо
Главное чтобы не эль тренеришко
+1
0
+1
Ответ denimo21
Я почти уверен, что так же все знают, что он являеься самым молодым капитаном АМ. С 19 до 21 года с повязкой.
И это при играющем с ним на поле Семеоне!
+1
0
+1
Как это мало кто знает, что Торрес воспитанник Атлетико? Да все кто интересуется футболом знают что он воспитанник Атлетико
Именно.
Первое что вспоминается - что он самый юный капитан.
+1
0
+1
Я как раз таки занимался, и у Торреса даже не первый разряд. О каком неплохом уровне ты вещаешь, иксперд?
видно сразу, как ты "занимался", если по-твоему так может "любой человек с улицы".
0
0
0
Ответ El Kapitan
Задействует ноги/плечи при ударах, это по-твоему, "колхозки"? сразу видно, что боксом не занимался, а у Фернандо удар поставлен, как минимум.
Я как раз таки занимался, и у Торреса даже не первый разряд. О каком неплохом уровне ты вещаешь, иксперд?
0
0
0
Как это мало кто знает, что Торрес воспитанник Атлетико? Да все кто интересуется футболом знают что он воспитанник Атлетико
еще смешно про жесткую внешность, смазливый лицо только недавно накачался
0
0
0
Как это мало кто знает, что Торрес воспитанник Атлетико? Да все кто интересуется футболом знают что он воспитанник Атлетико
В точку
0
0
0
Как это мало кто знает, что Торрес воспитанник Атлетико? Да все кто интересуется футболом знают что он воспитанник Атлетико
В точку
0
0
0
Ответ Dimka Frolov
Ну для начала наверно лучше попробовать в другом клубе где будет меньше давления , все таки разный уровень у юношеского футбола и скажем так футбола «большого»
Да тут как повезет, у Зидана вот сразу пошло, без всяких середняков
+2
-2
0
Ответ Anton Bobrov
Эль Тренериньо
Эль Коучиньо :)
0
0
0
YNWA !
0
0
0
Замечательно когда у суперзвезды реально есть родной клуб.
Успехов Торресу!
0
0
0
Красавчик эль ниньо
0
0
0
Талантливый спортсмен, даже бокс неплохо освоил для любителя.
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий