• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
8 мин.

Разбираем карьеру Черышева в Испании. На пике он был топовым созидателем, но его уничтожили травмы

Черышев – самый крутой российский легионер последних лет. В Испании он конкурировал с Роналду и Бэйлом, играл за «Валенсию» и «Вильярреал» и забивал «Реалу». Кажется, этот этап подходит к финалу – летом у Дениса истекает контракт с «Валенсией», и он почти наверняка перейдет в новый клуб (возможно, уже за пределами Ла Лиги).

Вспоминаем главные сюжеты Черышева в Испании и размышляем, куда он перейдет.

Бриллиантовые полсезона Черышева в «Вильярреале»: был лучшим ассистентом Ла Лиги, партнер шутил, что хочет поставить ему памятник

В ноябре 2012-го Черышев дебютировал за первую команду «Реала» и дальше двигался по околотопам Ла Лиги: «Севилья», «Вильярреал» и «Валенсия». Визитной карточкой Дениса и самым ярким моментом в Испании стал сезон-2014/15. Черышев провел его в аренде в «Вильярреале» и настрелял 4 гола и 11 ассистов (практически все — в первой половине сезона). 

Черышев оказался в команде, которую тренировал Тораль Гарсия Марселино. Помимо Дениса в той версии «Вильярреала» собралось много околозвездных игроков: центральные защитники Эрик Байи и Матео Мусаккьо, атакующий полузащитник Джованни дос Сантос, форвард Лусиано Вьетто. 

Черышев выходил на левом фланге атаки и идеально сыгрался с центрфорвардом Вьетто. Как правило, Денис искал аргентинца фланговым пасом, а Вьетто замыкал в штрафной. За первый круг они на двоих создали 16 из 32 голов «Вильярреала». К декабрю Черышев с 8 передачами делил с Роналду и Коке первое место в списке лучших ассистентов Ла Лиги.

«Мне надо благодарить Чери за его передачи. Я уже не просто должен пригласить его на ужин — мне пора ставить ему памятник у себя во дворе», — говорит Вьетто. 

«Да-да, он мне говорил, что собирается памятник мне ставить, — смеется Черышев. — Но в голах Вьетто его заслуги больше, чем моей».

Черышев не только ассистировал, но и регулярно забивал сам. Часто — сильным соперникам и в ключевые моменты. От него прилетало «Боруссии М» в Лиге Европы, «Реалу» в Кубке Короля, «Атлетику» в Ла Лиге. 

В ноябре Черышев получил от «Вильярреала» приз лучшему игроку команды, а в декабре он вошел в сборную месяца Ла Лиги по версии официального сайта.

По итогам сезона «Вильярреал» занял шестое место. Во второй половине Черышев получил две травмы (суммарно — минус почти два месяца) и практически не отличался голевыми действиями. Но игра в первом круге была настолько яркой, что журналисты и эксперты всерьез считали, что Денис может усилить «Реал».

«Черышев — один из самых симпатичных игроков в Ла Лиге, — восхищался Мичел (экс-игрок "Реала" и сборной Испании) в интервью Cadena Ser. — Он быстр и очень остро играет в атаке. Принято считать, что он должен играть на левом краю, но на самом деле Черышев достаточно работоспособен, чтобы сыграть на любом месте в полузащите. Если он продолжит прогрессировать в том же темпе, то станет усилением для "Реала" в следующем сезоне».

Сезон и правда впечатлил боссов «Реала». Летом 2015-го Денис вернулся в мадридский клуб (объявили об этом еще в ноябре). Однако дальше возникли проблемы: Рафаэль Бенитес не ставил его в основу (логично, при живых Бэйле и Роналду), и зимой Черышев уехал в аренду в «Севилью».

Грустно, но скорее всего сезон-2014/15 так и останется самым мощным для Черышева в Испании. Дальше травмы затерзали Дениса, и он не приближался к прежней результативности.

Пиковый Черышев был одним из лучших созидателей в топ-5 лигах. У него гениальные навесы

Если вы не часто смотрите Ла Лигу, то история Черышева может вызвать недоумение. Денис часто травмируется и набирает не так много очков. Почему же он уже восемь лет востребован у испанских околотопов?

У Черышева очень прокачено одно качество — навесы. Летом 2019-го Opta опубликовала отчеты по топ-5 европейским лигам. Благодаря фирменному приему Денис оказался в топ-10 игроков сезона-2018/19, которые чаще всего создают для партнеров острые моменты в топ-лигах. У Черышева 0,29 созданных моментов в пересчете на 90 минут, столько же у Дани Алвеса и Санчо, выше — ди Мария (0,32), Сане (0,33), Гнабри (0,34), Шульц (0,36), Мюллер (0,39) и Месси (0,43). Если отбросить искажения — игроков из более легкой Лиги 1 и плеймейкеров, которые используют другой тип передач, то окажется, что Денис – один из лучших в Европе по кроссам. 

Интересный факт: отец Черышева рассказывал, что Денис не работает над навесами отдельно, а ориентируется на инструкции тренера и интуицию. Денис навешивает не в конкретную зону или на какую-то штангу, а в пространство между вратарем и защитой, пытается вычислить максимально удобную точку для партнеров. Мощь кроссов Черышева признавали многие из тех, кто работал с Денисом. Желание установить памятник от Вьетто вы уже читали, а вот комплимент от тренера Марселино:

«Навесы Черышева — чудо. Этот парень умеет подавать как никто другой. В команде обязательно нужен такой игрок, который сможет снабжать форварда мячами».

Травмы – главная проблема Черышева. За взрослую карьеру он пропустил 148 матчей

Несмотря на волшебные передачи, карьера Дениса в Испании скорее не сложилась. Причина — постоянные травмы.

Почти за 9 сезонов на взрослом уровне Денис пропустил из-за травм 148 матчей (включая игры за сборную).

2013/14: 26 матчей пропущено из-за травм

2014/15: 10

2015/16: 11

2016/17: 40

2017/18: 11

2018/19: 23

2019/20: 12

2020/21: 14

2021/22: 5 (на начало марта 2022-го)

Грустный факт — Черышев ни разу не отыграл сезон без повреждений. Он пропускал как минимум 10 игр в каждом сезоне (считаем только полные). Трижды он проводил в лазарете больше 20 матчей, а однажды — больше 40.

Большинство травм Черышева — мышечные. Чаще всего не выдерживала задняя поверхность бедра. Сложно объяснить, из-за чего именно Денис так травматичен. Сам он считает, что проблема – в стиле игры.

«Пытался ли выяснить причины своей травматичности? Пытался, конечно. Работаю над этим, и последние годы стало гораздо лучше. А причины… У меня такая позиция, что я делаю много спринтов. Всё на высокой скорости. Конечно, мышцы не всегда выдерживают»,

Постоянные травмы мешают Денису набрать форму и вернуть результативность — он крайне редко забивает и ассистирует. Грустный факт: 5 января 2022-го Черышев забил «Картахене», и этот гол стал первым для Дениса за 686 дней. 

Именно из-за травм дальнейшая карьера Черышева в Испании под вопросом.

Трансфер в РПЛ — плохой вариант, в Испании может помочь Марселино

Летом 2022-го у Дениса заканчивается контракт с «Валенсией» и очень похоже, что клуб не намерен продлевать соглашение. Мотивация понятна: травматичность, возраст (31) и высокая зарплата (1,8 млн евро). Глобально у Черышева два варианта: остаться в Испании или приехать в РПЛ.

О трансфере в российскую лигу пишут уже несколько лет, но кажется, что сейчас Денис ближе всего. В феврале отец Черышева подтвердил, что ведет переговоры с несколькими клубами.

«Для футболиста важно не раскрывать детали, пока это [подписание контракта] не произойдет», — сказал Черышев-старший.

Сложно сказать, насколько трансфер в РПЛ будет привлекательным. Массовый отъезд легионеров, потенциальный отказ других стран от покупки телеправ, снижение бюджетов клубов. Вероятно, лига просядет с точки зрения финансов и зарплат. Поэтому если перед стартом сезона РПЛ выглядела привлекательным вариантом, то сейчас есть более качественные площадки для старения — Турция, МЛС.

Остаться в Испании можно, но на других условиях. Пока местные медиа вообще не пишут об интересе клубов из Ла Лиги. Но у Дениса есть надежный лайфхак — тренер Тораль Гарсия Марселино. Он очень любит Черышева, и приглашал его в «Вильярреал» в 2016-м и в «Валенсию» в 2018-м. Сейчас Марселино работает в «Атлетике». Когда болельщики «Вильярреала» освистывали Дениса за постоянные травмы, Марселино поддержал его. 

«Мы давно знакомы, всегда верил в меня, помог в "Вильярреале": у меня были травмы, но он все равно взял меня в команду, то же самое в "Валенсии", – рассказывал Денис в интервью. – Мы с ним оба с севера Испании, но он давно живет здесь (сначала Вильярреал, теперь Валенсия), астурийского акцента у него нет. У меня тоже нет акцента: по-русски вот есть, а по-испански нет.

Главный поступок Марселино — последний, когда меня освистывали. Перед игрой с "Вильярреалом" он вызвал меня в кабинет, мы 40 минут поговорили. Сказал: "Не переживай, я в тебя верю, все будет хорошо". И на следующий день я забиваю "Вильярреалу", мы выигрываем 3:0. Действительно, нужна была эта поддержка, и он мне ее дал».

Где окажется Черышев ближайшим летом — узнаем совсем скоро.

Автор: Денис Смирнов

Фото: Aitor Alcalde Colomer/Getty Images, Berengui/DeFodi Images via Getty Images, Denis Doyle/Getty Images, Urbanandsport/NurPhoto via Getty Images

Okko Спорт
Okko Спорт
Блог
Официальный блог Okko Спорт на Sports.ru
25 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Может конечно чего-то не понимаю или Атлетик поменял трансферную политику, как по мнению автора Марселино должен подписать Дениса?
+51
0
+51
Не очень следил за его игрой, но когда смотрел - очень положительные впечатления, уж в сборной на фоне наших кудесников мяча вполне себе смотрелся хорошо
+44
-1
+43
Средний по европейским меркам игрок, и это на самом деле похвала. На фоне остальных в сборной он производил мощное впечатление, особенно на ЧМ.
+39
-1
+38
Точно точно, в Бильбао только баски играют, ну или испанцы.
Именно, что баски.
+16
0
+16
Ответ zhimipe
Например Иньяки Уильямс - чистокровный баск.
Он родился в Бильбао. И кстати Иньяки - это бакское имя.
+12
-2
+10
Ответ HigHell
Может конечно чего-то не понимаю или Атлетик поменял трансферную политику, как по мнению автора Марселино должен подписать Дениса?
Точно точно, в Бильбао только баски играют, ну или испанцы.
+6
0
+6
Похоже, у Дениса нашли баскские корни. А гол Валенсии стал первым за 686 матчей - бей своих, чтоб чужие боялись?
+4
0
+4
> Остаться в Испании можно, но на других условиях. У Дениса есть надежный лайфхак — тренер Тораль Гарсия Марселино.

Я так понимаю, что это условие – найти у себя в родословной баскскую прапрабабушку.
+4
0
+4
Ответ sbvinn
Раз ты не очень сообразительный - поясню: то, что Уильямс родился в Бильбао - не делает его баском, это делает его испанцем. А картинка, которую ты не осилил - она подчеркивает то, что рождения человека в определенном месте не наделяет его всеми характеристиками этому месту свойственными.
При чем здесь твоя глупая картинка с хомячком?? Родился бы Уильямс в Мадриде , он бы тоже был испанцем, но в жисть не играл бы за Бильбао. Он может там играть только потому что родился в стране Басков, вырос там прошел их футбольную академию и наверняка считает себя баском . У него даже имя бакское , которое ему родители дали в честь моряка или рыбака , который им помогал очень сильно по приезду. Ты бы хотя бы изучил вопрос, прежде чем глупости постить
+4
-1
+3
Ответ sbvinn
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/7/0/7/7571707.jpg
Что сказать то хотел? Или ты только глупые картинки можешь постить?
+4
-1
+3
В конце замечательно завернули сюжет с атлетиком - остался лишь один вопрос, найдутся ли у дениса черышева корни в стране басков
+1
0
+1
Ответ sbvinn
Я все это знаю. Мне неинтересно переливать из пустого в порожнее и объяснять еще раз. Да и не столь это важно в масштабах Вселенной.
поплыл чувак
+2
-1
+1
Незнаю почему ? но к сожелению очень плохая тенденция , что главные наши надежды утопают в травмах Чернышёв , Дзагоев , Головин , Миранчук тож регулярно лечиться ((( и так их кот наплакал и те ломаются посмотрим за Динамовцеми и Краснодарцами ( Игнатьев , Шапи после Красвы минус тож )
0
0
0
> Грустный факт: 6 января 2022-го Черышев забил «Валенсии», и этот гол стал первым для Дениса за 686 дней.

Забил «Валенсии», играя за «Валенсию»? Автогол, штоль?
0
0
0
Таких у нас должно быть много!!!
0
0
0
Сразу виден уровень (школа) европейского футбола в сборной. К сожалению, вернувшись в наш чемпионата (да все легионеры) упадут по уровню игры. В России один в поле воин (
+1
-1
0
Не очень следил за его игрой, но когда смотрел - очень положительные впечатления, уж в сборной на фоне наших кудесников мяча вполне себе смотрелся хорошо
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий