• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
Спецпроект
5 мин.

Месси проводит шикарный Кубок Америки и тащит Аргентину в финал с Бразилией

Это лучшая Аргентина с 2016 года, но самое сложное только начинается.

Всего два матча отделяют Лионеля Месси от первого международного трофея со сборной (если не считать Олимпиаду). Эти два матча станут главным испытанием для аргентинцев за весь период работы Лионеля Скалони. Полуфинал против Колумбии – первый серьезный экзамен на зрелость и состоятельность проекта.

Полуфинал Кубка Америки, как и другие матчи турнира, покажет Okko Спорт и для всех, кто еще не подключился, дарит 7 дней подписки за 1 рубль.   

 

Аргентина и Месси научились приносить друг другу пользу. Ради этого поменялась не только команда, но и сам Лео

Месси действительно проводит выдающийся турнир, даже если смотреть только на цифры. Помимо лидерства в гонке бомбардиров и ассистентов (4+4), он создал 15 голевых шансов для Аргентины – больше на Кубке Америки нет ни у кого. Он лидер по многим показателям: успешные обводки и атакующие действия, прогрессивные передачи, выигранные в нападении дуэли. Десятка аргентинцев приняла участие во всех десяти голах команды.

Что изменилось? Сборная Аргентины и раньше зависела от Месси намного сильнее «Барселоны», доля творческой нагрузки на него здесь значительно возрастала. Раньше это выглядело так: он брал мяч и пытался обвести всю оборону соперника, пока остальные с открытыми ртами за этим наблюдали. Месси вынужденно был не просто единоличником, как сказали бы во дворе, а будто отпугивал всех остальных футболистов.

Скалони наконец-то удалось интегрировать Месси в команду, теперь он выглядит настоящим лидером и капитаном на поле и за его пределами. Он отлично взаимодействует вместе с полузащитниками Родриго де Паулем и Джованни Ло Чельсо, а также нападающим Лаутаро Мартинесом, сплетаясь в единый механизм. Пожалуй, это лучшая Аргентина со времен Кубка Америки-2016.

Если отбросить конспирологические версии о том, кто на самом деле тренер «Альбиселесте» и выбирает состав, то следует отметить два момента. Во-первых, омоложение состава, которым Скалони занялся сразу после своего назначения. На чемпионате мира в России аргентинцы были самой старой сборной после Исландии и Коста-Рики со средним возрастом 29,6 лет. Сейчас этот показатель минимум на два года меньше. Молодые и быстрые игроки вокруг стареющего Месси – первое решение.

Вторым стало изменение модели игры самого форварда «Барселоны». Американский аналитик Джон Мюллер сравнил его новую роль с квотербеком из американского футбола. После потери мяча соперником Месси не стремится убежать вперед, а остается позади и начинает атаки длинными передачами чуть ли не с центра поля. Те самые партнеры, продолжая аналогию, исполняют роль ресиверов или принимающих. Такой прием опасен не только благодаря гениальным длинным передачам Лео, но потому что защитники только возвращаются назад и не успевают расставиться по позициям.

Испанский тренер Доменек Торрент, который в свое время приложил руку к превращению Месси в «ложную девятку», в свое время предсказывал другую трансформацию аргентинцу. «Он нередко опускается глубоко, чтобы получить мяч. Через несколько лет он мог бы играть как Хави, если бы захочет. При потере темпа с возрастом позиция центрального полузащитника стала бы логичным вариантом». Если в клубе Лео так и остался типичным атакующим плеймейкером, то в сборной Скалони эту идею реализовал.

Месси больше не гоняется за игрой, а получает большое количество свободного пространства и управляет ей оттуда.

Скалони был временным тренером, в которого никто не верил. Теперь он может повезти сборную Аргентины на чемпионат мира

Бывший помощник Хорхе Сампаоли изначально не казался тем, кто задержится надолго. Скалони поставили, чтобы провести омоложение состава в эпоху после Месси, который тогда объявил о завершении карьеры в сборной. Однако последнего уговорили вернуться, и незадолго до Кубка Америки-2019 тренера, который наигрывал совсем другой стиль без Лео, просто поставили перед фактом.

Несмотря на бронзовые медали двухлетней давности, Аргентина выглядела не лучшим образом. Сам Скалони допускал ошибки из-за неопытности и долго искал оптимальный состав и тактическую модель. Перепробовал шесть десятков игроков, менял схему каждый матч. Спустя два года ситуация совершенно иная – у тренера полное доверие со стороны футбольного руководства, отличные взаимоотношения с Месси и положительное отношение со стороны болельщиков.

Обрела стабильную и поставленную игру и сама команда. Скалони отточил те идеи, с которыми приходил три года назад. Аргентина не стремится к владению любой ценой, а делает ставку на вертикальные атаки и быструю доставку мяча к штрафной площади соперника. Хотя аргентинцы способны показывать и доминирующий футбол, что нередко приходится делать из-за стиля игры соперника.

Скалони делает ставку на активное начало матчей и первые таймы. Аргентина забивает много быстрых голов или старается сделать это до перерыва, после чего немного проседает, будто играя от счета. Крупный результат полуфинала против Эквадора (3:0) может ввести в заблуждение. Эквадорцы имели немало возможностей взломать не самую надежную оборону соперника и развалились лишь в конце, когда поплыл их молодой защитник Пьеро Инкапие.

За последнее время Аргентина практически не оказывалась в ситуациях, когда надо отыгрываться. Это вполне может случиться в оставшихся матчах, и как будут вести себя футболисты и сам Скалони – очень важный момент. Еще одним слабым место может оказаться непрочность в обороне, где из-за травмы лучшего защитника чемпионата Италии Кристиана Ромеро и по другим причинам за весь Кубок Америки ни разу не повторилось сочетание центральных защитников.

Сборная Колумбии вполне может воспользоваться слабыми местами аргентинцев. Они уже забивали первыми Бразилии и не смогли удержать победу лишь из-за случайности (в голевой атаке мяч отскочил от арбитра и дезориентировал футболистов). Обладая лучшим опорником турнира Вильмаром Баррисом из «Зенита», неувядающим Хуаном Кударадо и хорошей физической готовностью, колумбийская сборная станет хорошим экзаменатором для Аргентины.

Для всех, кто еще не подключился, Okko Спорт дарит 7 дней подписки за 1 рубль. 

Фото: REUTERS/Diego Vara

Okko Спорт
Okko Спорт
Блог
Официальный блог Okko Спорт на Sports.ru
25 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
"В связи с возврастом и потерей скорости, позиция ЦЕНТРАЛЬНОГО ЗАЩИТНИКА, стала бы логичным продолжением карьеры Месси"(с)..... Лео в курсе, как его хотят использовать на поле, журналисты Спортса?)
+26
0
+26
Слишком рано поёте оды.. Агрентина ещё ничего не выиграла, и скорее всего, всё-равно не выиграет, как это ни печально. Бразилия намного сильнее. Так что не надо раздувать сейчас, чтобы потом не говорили про "провал Месси", как вы это любите.
+21
-1
+20
Ответ заблокированному пользователю
не смотрю копу, но судя по результатам Бразилии, эта какая-то космическая сборная. если Аргентина пройдет в финал, боюсь, что навязать борьбу бразилам будет ой как сложно
У Бразилии тоже не все так гладко. Аргентина способа победить.

Но Бразилия остается фаворитом. 
+14
-1
+13
Ответ Altim
Слишком рано поёте оды.. Агрентина ещё ничего не выиграла, и скорее всего, всё-равно не выиграет, как это ни печально. Бразилия намного сильнее. Так что не надо раздувать сейчас, чтобы потом не говорили про "провал Месси", как вы это любите.
Кто раздувает? Лишь отметили прогресс сборной при Скалони. Или так можно писать только после победы?
+10
-1
+9
не смотрю копу, но судя по результатам Бразилии, эта какая-то космическая сборная. если Аргентина пройдет в финал, боюсь, что навязать борьбу бразилам будет ой как сложно
+8
0
+8
Смотришь на состав Бразилии.. на каждой позиции топ. на воротах выбирай - Эдерсон или Алиссон)) в защите одни топы..
и у Аргетины - играют всякие Нико Гонсалесы, который на этой Копе ударов 40 в небеса сделал, защита в целом конечно состоит из абсолютно средних игроков.. Удинезе, Фиорентина, Бенфика...
вроде кажется, что сейчас далеко не сильное поколение, но имеют хорошие шансы, если ошибки в защите минимизируют.. Эквадор только имел 2-3 100% момента, боюсь представить, что будет с Бразилией...
+8
-1
+7
Удачи Аргентине и Лео.
+10
-4
+6
Ответ Altim
Слишком рано поёте оды.. Агрентина ещё ничего не выиграла, и скорее всего, всё-равно не выиграет, как это ни печально. Бразилия намного сильнее. Так что не надо раздувать сейчас, чтобы потом не говорили про "провал Месси", как вы это любите.
Ненавижу такие статьи. Не религиозен и не суеверен, но почему-то после подобных статей, объект обожания проигрывает, проваливается или вовсе обсирается!! Просто не каркайте, господа
+5
0
+5
Ответ Cepesh16
1:0 Чили, 1:0 Перу, 1:1 Эквадор, не знаю что тут космического. Ощущение наоборот что общий уровень Копы упал, все сборные какие-то слабые, некогда мощные чилийцы уже состарились, Уругвай туда же, Колумбия только слабый Эквадор смогла обыграть 1:0, а дальше ничьи и поражения. Тут кроме финала Аргентина - Бразилия нечего и смотреть к сожалению, вот там то уже будет интрига и настоящий футбол.
Дело не в счёте. Бразилия по составу и качеству игры заметно всех превосходит.
+4
0
+4
Ответ rouzha
Счёт Бразилии с Перу совсем не соответствует содержанию игры. Бразильцы должны забивать только в первом тайме штуки 3, но тем не менее говорить что Бразилия недостижимо хороша - рано. Не было у них серьёзных оппонентов, кроме Колумбии, пока что на этом турнире. И именно колумбийцев они не обыграли. Аргентину хвалить тоже рано, согласен - ситуация примерно такая же. В целом, матчи Копы в сравнении с матчами Евро, по-моему, производят удручающее впечатление. Всего пара игр была сопоставима по качеству со средними матчами Евро, а уж до лучших игр - как до Луны. Таким сборным из ЮА на ЧМ2022 чудом удастся до 1/2 финала проползти мимо команд из Европы, имхо, но никак не дальше.
ну такая ситуация уже давно:
В 2002 победила Бразилия, одолев ряд европейских команд, но кроме неё в плей-офф пробился лишь Парагвай, сразу проиграв Германии.
В 2006 все 4 команды в 12 были из Европы.
В 2010 Уругвай вышел в 12, обыграв Корею и Гану по пенальти, но двум европейским командам проиграл. На том же ЧМ Бразилия, Аргентина и Парагвай проиграли в плей-офф европейским командам, при этом не обыграв ни одной европейской в плей-офф.
В 2014 был хороший ЧМ для ЮА, в 12 было сразу две команды, но опять же только Аргентина смогла обыграть европейские команды - в доп время Швейцарию, в основное Бельгию и по пенальти Нидерланды. Бразильцы с двумя европейскими соперниками опозорились, мягко говоря.
В 2018 вообще был провальный чемпионат для ЮА команд, лишь Уругвай смог одолеть Португалию 2-1. Остальные все проиграли европейским командам в плей-офф.

Вывод: в последние десятилетия сложилась ситуация, при которой в плей-офф ЮА команды могут обыграть европейские лишь по большим праздникам, за исключением вот рейда Аргентины в 2014 году.

Европейские сборные на данный момент значительно сильнее ЮА. Более того, такие сборные как Уругвай, Чили и Колумбия, которые были довольно крепкими сборными в начале 10-х сейчас сильно постарели и сдали.
+6
-2
+4
Ответ Altim
Слишком рано поёте оды.. Агрентина ещё ничего не выиграла, и скорее всего, всё-равно не выиграет, как это ни печально. Бразилия намного сильнее. Так что не надо раздувать сейчас, чтобы потом не говорили про "провал Месси", как вы это любите.
У Месси вроде как 4 из 5 наград лучшему игрока матча. Тут как хочешь, а провалом никак не назовёшь
+3
0
+3
Много слов...
В итоге как всегда. Аргентина пргиграет или сегодня или в финале. Месси опять загрустит, а сборную будут полоскать все кому не лень.
Все поменяется только тогда, когда в руководство АФА придут адекватные люди, которые поймут что толку от тренеров аргентинцев нет, нужно приглашать иностранного тренера с Европы, который хоть какую то стиль игры команде придаст.
Рад ошибииься.
+3
-1
+2
Много слов... В итоге как всегда. Аргентина пргиграет или сегодня или в финале. Месси опять загрустит, а сборную будут полоскать все кому не лень. Все поменяется только тогда, когда в руководство АФА придут адекватные люди, которые поймут что толку от тренеров аргентинцев нет, нужно приглашать иностранного тренера с Европы, который хоть какую то стиль игры команде придаст. Рад ошибииься.
У Скалони неплохая серия без поражений (под 20 где-то) и 16 подряд матчей с забитыми голами. Вроде как тренер начинает раскрываться
+2
0
+2
Ответ Altim
Слишком рано поёте оды.. Агрентина ещё ничего не выиграла, и скорее всего, всё-равно не выиграет, как это ни печально. Бразилия намного сильнее. Так что не надо раздувать сейчас, чтобы потом не говорили про "провал Месси", как вы это любите.
Счёт Бразилии с Перу совсем не соответствует содержанию игры. Бразильцы должны забивать только в первом тайме штуки 3, но тем не менее говорить что Бразилия недостижимо хороша - рано. Не было у них серьёзных оппонентов, кроме Колумбии, пока что на этом турнире. И именно колумбийцев они не обыграли.

Аргентину хвалить тоже рано, согласен - ситуация примерно такая же.

В целом, матчи Копы в сравнении с матчами Евро, по-моему, производят удручающее впечатление.
Всего пара игр была сопоставима по качеству со средними матчами Евро, а уж до лучших игр - как до Луны.

Таким сборным из ЮА на ЧМ2022 чудом удастся до 1/2 финала проползти мимо команд из Европы, имхо, но никак не дальше.
+5
-3
+2
Ответ заблокированному пользователю
не смотрю копу, но судя по результатам Бразилии, эта какая-то космическая сборная. если Аргентина пройдет в финал, боюсь, что навязать борьбу бразилам будет ой как сложно
Так и про Франция думали и про Бельгию, в конкретном матче всё возможно
+2
0
+2
Ответ Altim
Слишком рано поёте оды.. Агрентина ещё ничего не выиграла, и скорее всего, всё-равно не выиграет, как это ни печально. Бразилия намного сильнее. Так что не надо раздувать сейчас, чтобы потом не говорили про "провал Месси", как вы это любите.
Бразилия НЕ сильнее этой Аргентины.
+2
-1
+1
Ответ заблокированному пользователю
не смотрю копу, но судя по результатам Бразилии, эта какая-то космическая сборная. если Аргентина пройдет в финал, боюсь, что навязать борьбу бразилам будет ой как сложно
1:0 Чили, 1:0 Перу, 1:1 Эквадор, не знаю что тут космического. Ощущение наоборот что общий уровень Копы упал, все сборные какие-то слабые, некогда мощные чилийцы уже состарились, Уругвай туда же, Колумбия только слабый Эквадор смогла обыграть 1:0, а дальше ничьи и поражения. Тут кроме финала Аргентина - Бразилия нечего и смотреть к сожалению, вот там то уже будет интрига и настоящий футбол.
+2
-1
+1
Ответ заблокированному пользователю
не смотрю копу, но судя по результатам Бразилии, эта какая-то космическая сборная. если Аргентина пройдет в финал, боюсь, что навязать борьбу бразилам будет ой как сложно
Тем интереснее финал и слаще победа для каждой из команд!
+1
0
+1
Ответ Alex Rhea
ну такая ситуация уже давно: В 2002 победила Бразилия, одолев ряд европейских команд, но кроме неё в плей-офф пробился лишь Парагвай, сразу проиграв Германии. В 2006 все 4 команды в 12 были из Европы. В 2010 Уругвай вышел в 12, обыграв Корею и Гану по пенальти, но двум европейским командам проиграл. На том же ЧМ Бразилия, Аргентина и Парагвай проиграли в плей-офф европейским командам, при этом не обыграв ни одной европейской в плей-офф. В 2014 был хороший ЧМ для ЮА, в 12 было сразу две команды, но опять же только Аргентина смогла обыграть европейские команды - в доп время Швейцарию, в основное Бельгию и по пенальти Нидерланды. Бразильцы с двумя европейскими соперниками опозорились, мягко говоря. В 2018 вообще был провальный чемпионат для ЮА команд, лишь Уругвай смог одолеть Португалию 2-1. Остальные все проиграли европейским командам в плей-офф. Вывод: в последние десятилетия сложилась ситуация, при которой в плей-офф ЮА команды могут обыграть европейские лишь по большим праздникам, за исключением вот рейда Аргентины в 2014 году. Европейские сборные на данный момент значительно сильнее ЮА. Более того, такие сборные как Уругвай, Чили и Колумбия, которые были довольно крепкими сборными в начале 10-х сейчас сильно постарели и сдали.
Всё так, к сожалению, и если подход к развитию молодых в домашних клубах ЮА не изменится - разрыв будет только расти, я полагаю.

Сейчас задача - показать "товар лицом" быстренько и подороже продать в Европу совсем юных парней. Что вряд ли идёт на пользу их развитию...
+1
0
+1
Ответ Cepesh16
1:0 Чили, 1:0 Перу, 1:1 Эквадор, не знаю что тут космического. Ощущение наоборот что общий уровень Копы упал, все сборные какие-то слабые, некогда мощные чилийцы уже состарились, Уругвай туда же, Колумбия только слабый Эквадор смогла обыграть 1:0, а дальше ничьи и поражения. Тут кроме финала Аргентина - Бразилия нечего и смотреть к сожалению, вот там то уже будет интрига и настоящий футбол.
Согласен с тем, что уровень Копы упал
0
0
0
Лучший Барриос? Каземиро получается не очень на этом кубке? Кто смотрит просветите
0
0
0
Курадо же вроде пропускает матч из-за перебора ЖК.
0
0
0
Ответ mahurat
Вильмар, докажи, что Аргентине еще рано в финал!
Никто не хочет доказывать за Россию и Украину. А вот за Италию, Испанию, Англию полно желающих.
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий