• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
  • Sports.ru
  • Бокс/MMA/UFC
  • Блоги
  • Okko MMA
  • Гран-при Bellator в полутяжелом весе – доказательство сильнейшего дивизиона планеты. И фаворит там русский чемпион
Спецпроект
8 мин.

Гран-при Bellator в полутяжелом весе – доказательство сильнейшего дивизиона планеты. И фаворит там русский чемпион

Гран-при – любимый формат Bellator. Он максимально понятный и честный: лучшие бойцы устраивают зарубы за титул по олимпийской системе. Промоушен старается каждый раз удивить и собрать еще более внушительный состав, и в 2021-м это получилось отлично: 8 сильнейших полутяжеловесов определят чемпиона организации, а победитель заберет миллион долларов.

Сейчас титул у Вадима Немкова – ученика Федора Емельяненко, который летом прошлого года уверенно нокаутировал Райана Бейдера. Теперь отстаивать это звание нужно будет в тяжелом гран-при, где 4 бывшие звезды UFC (Ромеро, Джонсон, Андерсон и Мачида), все тот же злой Бейдер, единственный боец, которого Немков не финишировал в Bellator (Дэвис) и человек, который не проигрывал с 2015-го (Ягшимурадов).

Рассказываем о четвертьфиналах гран-при, доказывающего, что президент Bellator Скотт Кокер прав – у промоушена лучший дивизион в мире.

А смотреть бои этого дивизиона в России можно только на Okko Спорт. Сегодня, 2 апреля, там покажут первый бой нового сезона промоушена – Патрисио Фрейре подерется с Эммануэлем Санчесом. Оформляйте подписку на год до 16 апреля – так можно сэкономить 1000 рублей.

Для Немкова каждый бой – титульный. В первом он подерется с Дэвисом, которого с трудом победил 2,5 года назад

Немков дебютировал в Bellator в августе 2017-го: ровно за 3 года он дошел до титула организации, выиграв 5 раз подряд. Но даже чемпионский бой сложился для Вадима легче, чем поединок с Филом Дэвисом. Осенью 2017-го американец оказал Немкову такое сопротивление, что судейское решение было раздельным.

И сейчас Вадим рад повторной встрече.

«У меня каждый бой будет титульным, пояс всегда на кону. Поэтому Фил Дэвис – это справедливо, потому что после проигрыша мне он три раза выиграл. Он главный претендент.

Фил неуступчивый боец. Терпит, проявляет характер и идет до конца. Дэвиса тяжело сломить – и морально крепкий, и физически. Но за 2,5 года с первого боя я набрался опыта, подрался с серьезными бойцами, чемпионский поединок с Бэйдером провел. Я буду другой психологически. Тогда я выходил на топового бойца своего веса, была неизвестность. Сейчас я сам в топе. А у Дэвиса, судя по его боям, особо ничего не изменилось – он все такой же», – сказал Немков.

После поражения от Немкова Дэвис действительно выглядел неплохо, дважды досрочно победил, но последний бой вызывает вопросы. В сентябре он с трудом победил 42-летнего Лиото Мачиду, лучшие годы которого уже давно позади. Но, естественно, Дэвис в себе уверен:

«Идеальная ситуация – встретиться с Немковым на такой стадии. Это то, чего я хотел. Абсолютно уверен в том, что смогу одержать победу над ним. Если говорить о другой сетке, то любой, кто посмотрит на список бойцов, скажет, что это отряд убийц. Там очень много хороших ударников».

Риторика Немкова звучит все-таки убедительнее. Сейчас Вадим на подъеме – не только физическом, но и моральном. Дэвис же вряд ли преподнесет что-то новое в техническом плане, поэтому наверняка чемпион будет ко всему готов. Противостояние мы увидим уже 16 апреля, а Немкова заранее считают фаворитом всего гран-при. Он согласен:

«Мне кажется, тут вообще ничего нельзя раскладывать. У нас такой вес и такой уровень – все может решиться в любую секунду. Поэтому нельзя сказать, кто выиграет. Но, думаю, что я».

Йоэль Ромеро и Энтони Джонсон дебютируют боем друг против друга. Наверное, это самый ожидаемый поединок в Bellator

Победитель пары Немков – Дэвис выйдет на победителя боя между Йоэлем Ромеро и Энтони Джонсоном. Подписания этих ребят – самые звездные для Bellator за последнее время. Оба дрались за титул UFC, а Ромеро вообще делал это совсем недавно – в марте 2020-го проиграл Исраэлю Адесанье.

Кто-то может назвать Ромеро и Джонсона списанным материалом, но оба еще способны пошуметь. У Йоэля 3 поражения подряд в UFC и ему 43 года – факт. Но даже в этом возрасте он дрался с монстрами среднего дивизиона, проигрывая только судейскими решениями. Многие до сих пор считают, что победу Роберту Уиттакеру (раздельную) так вообще подарили.

Теперь Ромеро не будет страдать от весогонки: прыжок из категории до 84 кг на 93 кг может доставить определенные проблемы из-за непривычно больших соперников, но Йоэль всегда был невероятно мощным физически, а изматывающие взвешивания определенно били по возрастному бойцу. 

Джонсон на 6 лет младше – ему 37 и он ровно 4 года не выступал. В 2017-м он проиграл Даниэлю Кормье и завершил карьеру, но теперь соскучился по боям. Энтони даже возвращался в пул тестирования USADA, чтобы заново драться в UFC (причем в рамках тяжелого веса), но в итоге перешел в Bellator и будет выступать в привычном дивизионе.

«Это очень серьезная оппозиция. Не знаю, как себя будет вести Ромеро в нашем весе, каким вернется Джонсон. Но они дрались в UFC на топовом уровне и в хорошем темпе. Это не старички», – уверен Немков.

Бейдеру дали звездного соперника, но все ждут победы экс-чемпиона – потому что это реванш. Мачида уже не тот

Вторую часть сетки гран-при считают слабее, а стартует она раньше – 9 апреля. Главный бой этих четвертьфиналов – противостояние Райана Бейдера и Лиото Мачиды. Все думали, что после поражения от Немкова Бейдер сосредоточится на выступлениях в тяжелом весе, где он все еще чемпион, но Райан удивил мотивацией и желанием драться в полутяжелом. 

В августе 2012-го Мачида брутально расправился с Бейдером, отправив его в нокаут во втором раунде. Но с тех пор прошло уже 9 лет, Лиото 42 года, и у него серия из двух поражений подряд, хотя оба – раздельным решением против топов (Дэвис и Мусаси). 

«Я хотел бы отомстить Мачиде за поражение. Когда он подписал контракт с Bellator, то это был единственный бой, который имел для меня значение. А пояс сейчас у Немкова, и ему я тоже хочу отомстить. Так что 2021-й – это год искупления», – сказал Бейдер после объявления гран-при.

Мачида максимально спокоен:

«Меня не волнует, с кем я подерусь дальше, потому что будет только один чемпион. Всех соперников в этом гран-при я считаю сильными и крутыми, а моя единственная цель – следующий поединок против Бейдера. Результат первого боя? Мы все меняемся. Я не рассматриваю этот поединок через прошлое, потому что Райан уже другой боец, да и я другой».

Немков однозначным фаворитом считает Бейдера и согласен, что вторая часть сетки попроще:

«У нас с первого боя начинается жесткая сеча, а там Бейдеру дали Мачиду, который уже не тот. Кори Андерсон против Ягшимурадова – я не знаю, кого выигрывал Довлетджан. В моей подгруппе все бойцы известные, поэтому кажется, что жестче. Но в целом – какая разница, с кем драться».

Ягшимурадов – темная лошадка всего гран-при. И он сразу пройдет проверку жестким Андерсоном

Довлетджан Ягшимурадов родом из Туркменистана и американскому зрителю не так известен. Но это временно: из 18 побед у него 11 нокаутом, при этом всего 5 поражений. В профессиональных MMA Ягшимурадов выступает с 2012 года, причем последний раз он проигрывал еще в 2015-м. С тех пор – 8 побед подряд, из которых 6 досрочных. 

Последние 4 года Довлетджан выступал в ACB (сейчас – ACA), где трижды выигрывал чемпионские бои полутяжелого дивизиона. Единственная проблема Ягшимурадова прямо сейчас – он не дрался с декабря 2019-го.

В этом плане Андерсон выглядит предпочтительнее, потому что и оппозиция у него была серьезнее. С 2018-го по 2019-й он одержал 4 победы подряд, в том числе над Гловером Тейшейрой, который сейчас главный претендент на титул UFC, но потом в первом раунде проиграл нокаутом Яну Блаховичу – нынешнему обладателю титула лучшего промоушена.

После этого Кори и перешел в Bellator, где уже ярко дебютировал в ноябре 2020-го, победив техническим нокаутом бедного 44-летнего Мэлвина Манхуфа.

Противостояние Ягшимурадова и Андерсона не выглядит звездным на фоне остальных четвертьфиналов, но оба – нокаутеры, которые наверняка постараются финишировать друг друга.

Начало первой трансляции нового сезона Bellator – в ночь со 2 на 3 апреля, 0:20 по московскому времени. 

Гран-при – любимый формат Bellator: четкое расписание боев, реальная рубка за титул вместо рейтингов

Фото: bellator.com; Gettyimages.ru/Harry How; instagram.com/davlet_yagshymuradov; mmafighting.com;

Okko MMA
Okko MMA
Блог
Bellator, PFL, Brave
10 комментариев
Реклама 18+
Ответ banchik1
Любопытненько, Bellator стал приплачивать за ахинею о себе? То ЮФС мечтает объединенные бои проводит с его бойцами, то теперь, оказывается, сильнейшие бойцы планеты у появились. зачем читателей настолько считать придурками, что гнать подобную пургу?
Ну ты хоть попробуй включить мозги, и глянь на каком блоге выходят все эти посты. Если так сложно, то рассказываю - на блоге онлайн кинотеатра OKKO. Там будут показывать Беллатор теперь, и естественно им нужно раскручивать себя, чтобы завлекать зрителя. Блин, на всех постах даже пишут - Спецпроект...

Пишет, чтобы придурками не считали, а сам додумался до того, что Беллатор стал приплачивать за ахинею. Это тот Беллатор, у которого даже инстаграма официалтного на русском языке нет. Ну бинго, прям, молодец.....
+17
-1
+16
Гран при Рент-тв напряглись
+11
0
+11
Спортс, ты топ. Не написать в новостной ленте про турнир Беллатора. Извините, но это дно. Вы не можете взять ещё одного редактора, чтобы все успевать? А то так тяжело по 10-15 новостей в день выпускать. Как вы справляетесь, даже не представляю...
+11
0
+11
Ответ banchik1
суть в том, что все, кто более-менее интересуются единоборствами и так, разумеется, в курсе, что Беллатор лишь подбирают ненужные объедки за детищем Даны. Но вот это приукрашенное изображение себя такими важными и мощными да, есть конченая и постыдная днина (хоть и вполне объяснимая, конечно, тем что ты перечислил). собственно, посыл моего коммента именно в этом и был, что так вот врать о собственной значимости, надувая щеки, ну такое... сам по себе промоушен-то неплохой и нужный, кто ж спорит, вообще ничего против него не имею. а вот против вранья, хоть и детерминированного любой степени необходимостью (маркетологической, репутационной етс) - вполне.
Так а кто врет сам про себя и про собственную значимость?? Беллатор даже не знает об этом посте. Им вообще похрен. Если Окко решил не знающим людям залечить про Беллатор, чтобы завлечь зрителя, то что тут такого удивительного? Как ещё им завлекать клиента - написать про то что ЮФС топ, Беллатор - говно, но вы платите деньги и смотрите все равно? Господи, ну такой же бред... При чем тут вранье про самого себя...
+5
-1
+4
Всем добрый путь
+2
0
+2
Ответ Роман Г.
Ну ты хоть попробуй включить мозги, и глянь на каком блоге выходят все эти посты. Если так сложно, то рассказываю - на блоге онлайн кинотеатра OKKO. Там будут показывать Беллатор теперь, и естественно им нужно раскручивать себя, чтобы завлекать зрителя. Блин, на всех постах даже пишут - Спецпроект... Пишет, чтобы придурками не считали, а сам додумался до того, что Беллатор стал приплачивать за ахинею. Это тот Беллатор, у которого даже инстаграма официалтного на русском языке нет. Ну бинго, прям, молодец.....
суть в том, что все, кто более-менее интересуются единоборствами и так, разумеется, в курсе, что Беллатор лишь подбирают ненужные объедки за детищем Даны. Но вот это приукрашенное изображение себя такими важными и мощными да, есть конченая и постыдная днина (хоть и вполне объяснимая, конечно, тем что ты перечислил). собственно, посыл моего коммента именно в этом и был, что так вот врать о собственной значимости, надувая щеки, ну такое... сам по себе промоушен-то неплохой и нужный, кто ж спорит, вообще ничего против него не имею. а вот против вранья, хоть и детерминированного любой степени необходимостью (маркетологической, репутационной етс) - вполне.
+7
-5
+2
На каком канале смотреть 9 апреля ? Подскажите ?
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий