3 мин.

Бруну Фернандеш РАЗОРВАЛ Лестер на фланге! Он был лучшим на этой неделе!

В 24 туре АПЛ Манчестер Юнайтед обыграл Лестер со счетом 3:0. Несмотря на дубль Маркуса Рэшфорда лучшим по оценкам в матче (и вообще за выходные) стал Бруну Фернандеш, отдавший два прекрасных ассиста и получивший практически максимально возможную оценку от Whoscored (9.9). В этом небольшом тексте хочу углубиться в масштаб этого перформанса и рассказать о его необычности.

Вся нетипичность этого выступления португальца сводится к его позиции. Тен Хаг использовал максимально нестандартную расстановку игроков, где Маркус Рэшфорд играл в центре нападения, Ваут Вегхорст — под нападающим, а Бруну Фернандеш — ближе к правому флангу. Мне кажется нидерландский тренер сделал это для того, чтобы главный созидатель его команды оказывался с мячом под меньшим давлением и получал больше возможностей обострять, ведь ближе к бровке это делать проще, чем в центре, т.к. плотность игры там, зачастую, не так высока.

Средние позиции игроков МЮ в мачте с Лестером

В итоге тренерская задумка сработала просто отлично. Вся угроза на ворота Лестера приходила именно с правого фланга/полуфланга. Это хорошо видно по зоне наибольшей угрозы от передач (картинка ниже). Эту роль плеймейкера на фланге можно сравнить с ролью Зиеша в Аяксе Тен Хага, у него был примерно тот же функционал и влияние на игру команды.

Бруну Фернандеш отлично воспользовался полученной у бровки свободой и со статистической точки зрения был просто невероятен! У него набралось за матч 0,93 очков XThreat (Очки XThreat показывают насколько каждое действие игрока увеличивало шансы команды забить гол) — в ЧЕТЫРЕ раза больше, чем у второго места, 14 продвигающих передач — почти в два с половиной раза больше, чем у второго места (по полевым игрокам), 4 удачные обводки — больше всех за матч, 9 ключевых передач — в два раза больше, чем у второго места. Такой колоссальный отрыв по статистическим показателям — еще один аргумент в пользу того, что вся игра Манчестера в атаке строится через Бруну, со сменой расположения это стало более явно. А такого количества Очков XThreat, продвигающих и ключевых передач у одного футболиста за игру я в этом сезоне не помню. Конечно Лестер не топовый соперник, но согласитесь, перформанс все равно впечатляет. И хоть на секунду представьте, что будет если капитан Манчестер Юнайтед и настолько важный для них игрок *три раза плюю через левое плечо, скрещиваю пальцы и стучу по дереву* (хотя это ему и не свойственно) сломается… Я не могу представить, кажется при Тен Хаге его влияние возросло до максимума и уже перерастает в зависимость команды от португальца

P.s Данные взяты с порталов WhoScored и Sofascore, а также из телеграмм-канала «Футбол в цифрах»