3 мин.

Сравниваем чемпионат мира и клубный футбол

Ну вот и закончился чемпионат мира в Катаре. Ощущения смешанные: вроде и грустно, но почему-то кажется, что после такого количества просмотренных матчей появится новый взгляд на футбол.  Думаешь, что сейчас как включишь матч, так сразу в глаза бросятся все тактические схемы и тренерские задумки, приправленные яркими индивидуальными действиями игроков, а в конце все завершится драматичной концовкой с общим счетом 3:3. Но так бывает очень редко. При просмотре клубного футбола тебя просто обязывают думать, для того, чтобы в полной мере получать удовольствие от игры. А на чемпионате мира или Европы такого нет, там ты можешь расслабится и наслаждаться, атаками бразильцев, игроками Франции, игрой Месси и Ди Марии, вездесущим Гризманном, драматичными сериями пенальти и пятью-шестью голами в матчах.

Бразилия трубит сбор. Назван состав пентакампеонов на предстоящие матчи  отбора на ЧМ-2022 - Новости Футбол HD

А видим мы это не благодаря, а вопреки. Зрелище мы увидели из-за невозможности тренеров полноценно подготовить команды к турниру. Поэтому победы добываются трудом и умениями непосредственно игроков, а не тренерскими задумками. Удивительно, что одна из немногих, играющих как клуб команд – Испания, вылетела уже в 1/8 от боевой и удачливой сборной Марокко. В последнем матче группы и единственном плей-офф команда Луиса Энрике предстала, можно сказать, в карикатурном образе. Игроки практически бесцельно перекатывали мяч между собой практически не создавая моментов, играя по подробной тренерской установке, не рискуя, не демонстрируя ярких действий. Все это является одними из худших сторон клубного футбола. В похожей манере играл Реал Сосьедад в прошлом сезоне, хотя конечно у испанской команды и сборной были и хорошие моменты.

Сборная Испании вылетела с чемпионат мира — 2022 в Катаре: что пишут в  Испании после поражения в 1/8 финала от Марокко - Чемпионат

Выделяются великолепные перформансы вратарей. Все мы восхищались Яссином Буну, Домеником Ливаковичем и официально лучшим кипером турнира Эмилиано Мартинесом. Да, все они были монстрами во время игр и делали результат для своих команд, но не обращали бы обычные зрители на них так много внимания, если бы не серии пенальти. Именно после истечения 120 минут начинается звездный час любого вратаря. Отчетливо помню все серии на этом турнире, особенно Марокко с Испанией, тогда мне впервые пришла мысль, что пенальти перестает быть явным голевым моментом, но позже Мбаппе, Месси и Кейн убедили меня в обратном. А что же в клубах? Там сразу на ум приходит Тибо Куртуа, но это скорее исключение из правил. Ведь когда в последний раз мы видели серию пенальти в главном европейском турнире -  Лиге Чемпионов? На ум приходит сезон 15/16 и Реал с Атлетико. Возможно я вас удивлю, но это ПОСЛЕДНЯЯ серия пенальти за 7 лет. Тоесть почти три чемпионата мира прошло, а одиннадцатиметровые так и не решали, какая команда пройдет дальше, во многом это из-за правила выездного гола, но даже за прошлый сезон, в котором не было этого правила, серий тоже не было. Жаль, ведь это, наверное, самый интригующий и волнительный момент в футболе, приносящий зрителям огромное количество эмоций. А так мало их из-за так называемых крайностей в игре команд. Например, когда Атлетико выигрывая с разницей в один мяч в матче с Манчестер Юнайтед, мадридцы все же сумели удержать счет. На против же, если команда совершает камбек, то она доводит дело до конца, как Ливерпуль в 2019. Происходит это благодаря максимальной подготовке перед сезоном и постоянного наигрывания связок, как в обороне, так и в атаке.

Герой дня 17. Яссин Буну — вратарь, который парирует пенальти, отдает  голевые пасы и даже забивает! - Новости : football.by

В итоге из-за доскональной работы тренерского штаба во время сборов и игр, постоянной работы аналитиков перед играми немного убивается душа и простота футбола, но добавляется интеллектуальная составляющая, которая ничуть не хуже. Кому что нравится это их выбор, но все согласятся, что классно, когда мы можем наслаждаться лучшей игрой в разных ее обличиях.