Трибуна
2 мин.

Фанаты сэкономили клубу из шотландского чемпионшипа 75 тысяч фунтов – просто отказались взять обратно деньги за абонементы

От редакции: вы в блоге OffsideR – здесь регулярно рассказывают о футболе в низших лигах. Давай поддержим автора плюсами, и таких классных постов будет еще больше. 

Для шотландского «Партик Тисл» из Чемпионшипа сезон-2019/20 получился чудовищным: клуб со 144-летней историей на момент остановки турнира шел последним, хоть и имел в запасе один матч и уступал ближайшему сопернику всего два очка. После досрочного завершения чемпионата в третью лигу решили отправить именно его. Но всего один жест болельщиков вернул заряженность и веру в будущее.

«Партик Тисл» дал время до 1 мая обладателям 1800 абонементов, чтобы подать заявление на возврат денег за несостоявшиеся матчи. Общая сумма составляла 80 000 фунтов, что довольно солидно для клуба третьего дивизиона (трансферная стоимость состава «Партик Тисл» – всего 3,6 млн евро). Но заявления на возврат подали только 3,5% обладателей абонементов. Это позволило клубу сохранить около 75 000 фунтов.

«Невероятный жест от наших фанатов, это продолжение той поддержки, которую вы оказывали нам последние месяцы. Это не только огромная финансовая помощь клубу в эти трудные времена, но и большая мотивация для нас, чтобы продолжать заботиться о клубе и принимать решения, которые правильны как для «Тисл», так и для болельщиков», – говорится в официальном заявлении клуба.

После начала пандемии он сменил название на Partick Thistle Family Club, продвигая образ команды как семьи. «Партик Тисл» предложил болельщикам четыре способа поддержки, в том числе покупку памятных плиток или лотерейного билета.

«Партик Тисл» базируется очень близко к Университету Глазго, поэтому за клуб болеет много студентов. Многие из них давно закончили учебу и вернулись домой, но продолжают поддерживать «Тисл». 

В низших дивизионах Шотландии команды очень тяжело переживают кризис, потому что большую часть дохода генерируют именно за счет абонементов и match-day. Так что спасать такие милые клубы, как «Партик Тисл», могут только их болельщики.

Вместо лого спонсора – благодарность врачам. «Хиберниан» уже представил форму на следующий сезон

Фото: scotlandnow.dailyrecord