3 мин.

«Барса» тратит еще больше, «Реал» оздоровился: главное из отчета УЕФА за 2023-й

«Милан» увеличил доходы в полтора раза.

УЕФА выкатил финансовый отчет за 2023-й, мы выделили самое яркое.

Лучшие по выручке: «Милан» увеличил в полтора раза, неожиданный взлет «Барселоны»

● Крупнейший рост – у «Милана», увеличившего доход более чем на 126 млн евро.

● Несмотря на все проблемы вокруг клуба, впечатляющий результат показывает «Барселона»: каталонцы пятые по росту дохода в этой двадцатке. Выше, чем «ПСЖ» и «Бавария».

● У трех клубов доходы за год уменьшились: у «Ливерпуля», «Атлетико» и «Вест Хэма». У мерсисайдцев самый незначительный отток: всего 19 млн.

Зарплаты: «Барселона» теперь платит в два раза больше, «Реал» сократил на треть

● Клубы примерно поровну сократили и увеличили зарплатные ведомости. Баланс нарушает «Челси», не опубликовавший данные за 2023 год.

● Рекордсмен по расточительству – «Барселона», которая теперь тратит на зарплаты почти в два раза больше, чем в прошлом году. Такой цифры нет ни у кого даже близко.

● В другую сторону выделился «Реал»: сократил зарплатную ведомость аж на треть по сравнению с прошлым годом. Помогли уходы нескольких статусных игроков и в целом расчистка состава летом 2023-го. Кроме мадридцев преуспели «ПСЖ», «Ливерпуль», «МЮ» и «Ювентус».

Трансферный баланс: почти все в минусе

● Самое громкое падение – у «Астон Виллы». По итогам 2022-го клуб зафиксировал баланс в 18 млн евро, а сейчас он рухнул до -89.

● Практически не изменились показатели у «ПСЖ» и «Ливерпуля», незначительно увеличился минус у «МЮ». У остальных разница минимум 45 млн.

● Два клуба смогли сократить отрицательный баланс. Не считая уже упоминавшегося «ПСЖ», хвалим «Ювентус».

Трансферная стоимость: манчестерские клубы впереди всех, «Ювентус» улетел вниз

● На вершине списка манчестерские клубы: стоимость «МЮ» почти достигла 1,5 млрд евро, «Ман Сити» – 1,286 млрд. 

● «Реал» по сравнению с прошлым годом подорожал и преодолел 1 млрд евро: у мадридцев вторая самая крупная положительная разница в списке после «МЮ».

● Больше всего потерял «Ювентус»: минус 186 млн от общей стоимости. Теперь ближе к концу десятки, хотя могли быть сразу после клубов-миллиардеров.

Страх и пустота на зимнем рынке АПЛ – притих даже Боули. В чем причина?