5 мин.

С «Эвертона» опять снимут очки − за то же нарушение. Теперь точно вылетят?

«Эвертон» продолжают догонять менеджерские ошибки: ливерпульский клуб (и заодно «Ноттингем Форест») обвиняют в нарушении финансовых правил АПЛ.

Опять.

За что на этот раз?

За то же, что и в прошлый. В АПЛ с 2013-го действует аналог финансового фэйр-плей: клубы не могут тратить значительно больше, чем зарабатывают. Порог убытков за три года – 105 миллионов фунтов. В прошлый раз «Эвертон» не вписался − сгубил калькулятор процентов, выплачиваемых по кредитам на строительство нового стадиона.

Рассказывает The Times: «Эвертон» подсчитал, что у клуба есть запас в 18 миллионов фунтов, но иная интерпретация методов бухгалтерского учета показала, что клуб израсходовал на 7,9 миллиона больше потолка.

The Times утверждает, что новое наказание − за эту же ошибку: клуб узнал о неправильных подсчетах с первым обвинением (в ноябре), уже после закрытия финансового периода-2022/23. The Athletic добавляет: у АПЛ новый подход − быстрое и болезненное наказание за единичные нарушения. Премьер-лиге важно успеть до конца сезона, чтобы штрафы за нарушения влияли на таблицу.

По информации The Sun, «Эвертону» грозит снятие минимум шести очков.

Это еще минус шесть − или вместо предыдущих 10?

Да, «Эвертон» может превратиться в «Ювентус»: шесть очков к предыдущим десяти. Но «Эвертон» настаивает на апелляции. Во-первых, обвинение не учитывает смягчающие обстоятельства: срыв спонсорской сделки на 200 млн фунтов из-за санкций против Алишера Усманова. Во-вторых, клуб получает двойное наказание за нарушения в один и тот же период.

«В отличие от других руководящих органов, Премьер-лига не руководствуется принципами, которые предотвращали бы применение санкций к клубу за предполагаемые нарушения, которые уже привели к наказанию», − говорится в заявлении «Эвертона».

К тому же комиссия еще не рассмотрела апелляцию по 10-очковому штрафу − клуб уверен, что после заседания и новые обвинения признают необоснованными.

Стоп, а «Ноттингем»-то тут каким лесом?

Лимит трат для «Форест» еще ниже: не 105, а 61 миллион фунтов − команда вышла в АПЛ только в 2022-м.

«Ноттингем» не раскрывал свою финансовую отчетность за сезон-2022/23, но вот простая математика: за выход в АПЛ клуб получил 160 млн фунтов, но за прошлый год потратил около 260 на трансферы. Это уже минус 100 млн − только за один год из трех.

По информации того же The Sun, «Форест» тоже получит минимум минус шесть очков.

Клуб подаст апелляцию: считает несправедливым и маленький лимит (как иначе новичку АПЛ не вылететь сразу же?), и сроки самого периода. Финансовый год закрывается 30 июня, а трансферное окно − в начале сентября. «Ноттингем» настаивает, чтобы продажу Бреннана Джонсона засчитали в рассматриваемый период: в июне клуб отклонил предложение «Брентфорда» (35 млн фунтов), дотянул до конца ТО и продал форварда в «Тоттенхэм» за 47,5 млн.

«Они старались сделать все возможное для клуба, максимизировать актив и получить как можно больше денег. Такое поведение может считаться смягчающим обстоятельством», − отмечает журналист Sky Sports Герант Хьюз.

Кхе-кхе, «Челси»? «Ман Сити»?

Ситуация с этими клубами (особенно манчестерским) не подходит под тактику быстрого наказания АПЛ. Правда, The Athletic отмечает: это не значит, что их забросили − просто серьезных решений не стоит ждать раньше 2025-го.

А что там с борьбой за выживание?

Еще раз отметим: информация про вычет 6 очков − не финальное решение суда. К тому же лига заявила, что оба клуба признали нарушения правил – могут отделаться денежными штрафами. 

Но если АПЛ все же снимет очки, то низ таблицы кардинально изменится: «Лутон» спасается, шансы «Бернли» сильно подрастают.

Страшнее всего − тайминг решений. Новая тактика наказывать до конца сезона в случае «Эвертона» и «Ноттингема» − почти до конца сезона.

Вот даты от Sky Sports.

● 12 апреля. Решение комиссий по снятию очков − у клубов есть неделя, чтобы подать апелляцию.

● 19 мая. Конец сезона АПЛ.

● 24 мая. Решение по апелляциям.

Еще раз: таблица может измениться после сыгранных 38 туров. Минус 10 «Эвертона» побудили подать в суд сразу три клуба: «Лестер», «Лидс» и «Бернли» вылетели, пока ливерпульцы спасались.

Представьте, сколько исков будет в конце мая?

Фото: Gettyimages/Nathan Stirk, Alex Pantling, Clive Rose, Naomi Baker