6 мин.

Как «МЮ» прорваться в плей-офф? Все расклады ЛЧ!

Мы публиковали эти расклады сразу после четвертого тура Лиги чемпионов. С тех пор прошло три недели – напоминаем перед важнейшим отрезком.

До финиша группового этапа Лиги чемпионов осталось два тура, а это значит что? Верно! Время раскладов.

Для начала напомним критерии на случай равенства очков. 

1. Очки, набранные в личных встречах 2. Разница голов в очных встречах 3. Забитые мячи в очных встречах 4. Если более двух команд равны по вышеуказанным критериям, критерии очных встреч применяются к каждой паре 5. Разница забитых и пропущенных мячей во всех матчах 6. Количество забитых во всех групповых матчах 7. Мячи, забитые на выезде 8. Победы 9. Победы на выезде 10. Дисциплинарные показатели 11. Коэффициенты УЕФА

«Бавария» уже в плей-офф и может сконцентрироваться на Бундеслиге.

«Копенгаген» неожиданно получил шансы на 1/8 финала. Теоретически может выйти, даже если не выиграет ни одного из оставшихся матчей (например, если дважды сыграет вничью). 

«Галатасараю» пока комфортно: устроит даже ничья с «МЮ» дома в следующем туре при условии победы над «Копенгагеном» в гостях. 

● На «Ман Юнайтед» остановимся подробнее. Команда Тен Хага уже не зависит от себя – если «Копенгаген» вдруг возьмет 6 очков в матчах с немотивированной «Баварией» и «Галатасараем», то путь в плей-офф для «МЮ» закрыт. В следующем туре у англичан выезд к «Галатасараю», где победой можно частично исправить положение. При этом, скорее всего, потребуются и три очка с «Баварией» (немотивированной) дома в шестом туре. В случае ничьей с «Галатасараем» шансы останутся и до шестого тура, но скромные. Потребуется несколько условий и от других (например, чтобы «Копенгаген» проиграл «Баварии» в пятом туре и поделил очки с «Галатасараем» в шестом). А вот поражение от «Галатасарая» лишит шансов на плей-офф ЛЧ. А при победе «Копенгагена» над «Баварией» (ну вдруг) – даже на плей-офф ЛЕ.

● У «Арсенала» мощный задел, но гарантии выхода пока нет. Не хватает одного очка. 

● У «ПСВ» преимущество над «Лансом» в очных встречах и домашний матч против «Арсенала» (возможно, немотивированного) в шестом туре. Но положение шаткое. Через три недели выезд в Севилью, где очень нужно брать очки. В случае поражения все максимально усложнится.

● Даже проигрыш «Арсеналу» в следующем туре оставит «Ланс» в гонке, но тогда нужно надеяться на поражение «ПСВ» в двух оставшихся матчах. 

● У «Севильи» даже с двумя очками после четырех туров неплохие шансы на плей-офф. Нужно просто обыгрывать «ПСВ» дома и «Ланс» в гостях. Более того, возможны варианты даже в случае потери очков в шестом туре.

«Реал» в плей-офф, хотя первое место еще не гарантировал. 

● Чтобы выйти в плей-офф уже в пятом туре, «Наполи» нужно в гостях обыграть «Реал». А если не получится, то можно взять минимум одно очко с «Брагой» и выйти в шестом.  

● Для плей-офф «Браге» нужно побеждать дома «Унион» и на выезде «Наполи».

«Унион» в следующем туре может побороться с «Брагой» за Лигу Европы. 

● К этой группе комментарии не нужны, «Реал Сосьедад» и «Интер» в плей-офф, «Бенфике» предстоит повоевать с «Зальцбургом» за третье место. 

«Атлетико» гарантировал место минимум в Лиге Европы. Победа в гостях над «Фейеноордом» в следующем туре отправляет мадридцев в плей-офф, а вот ничья – пока нет. 

«Лацио» выйдет в 1/8, если победит «Селтик» в следующем туре, а «Фейеноорд» уступит «Атлетико».  

«Фейеноорд» отстает от «Лацио» по очкам, но в случае равенства у него преимущество по личным встречам. Впереди тяжелый домашний матч с «Атлетико» и выезд в Шотландию.  

● Фантастический вариант: две победы могут вывести «Селтик» в плей-офф. Реальный вариант: потеря очков с «Лацио» лишит шотландцев шансов даже на третье место. 

«Боруссия» выйдет в плей-офф, если победит «Милан» в гостях. Ничья не дает спокойствия. Теоретически из этой группы можно не выйти даже с девятью очками.

«ПСЖ» лучше дома побеждать «Ньюкасл», поражение тоже оставляет шансы, но тогда парижане перестанут зависеть от себя, тем более в шестом туре выезд в Дортмунд.

«Милан» третий, но все по-прежнему в его руках. Домашняя победа над «Боруссией» мигом исправит положение и теоретически может вывести команду Пиоли в лидеры. Правда, на финише группового этапа непростой выезд в Ньюкасл. 

«Ньюкасл» только четвертый, но все еще в его руках. Ведь впереди матчи с прямыми конкурентами. Две победы – гарантия плей-офф.

Все просто: в следующем туре «Ман Сити», вероятно, забронирует выход с первого места. Достаточно ничьей с «РБ Лейпцигом».  

● Проще объяснить, как «Барса» может остаться без плей-офф: нужно проиграть «Порту» дома и потерять очки с «Антверпеном». В остальных случаях команда Хави пойдет дальше. 

● Следующий матч с «Барсой» важен для «Порту», но если «Шахтер» победит «Антверпен», то все решит очный матч с украинцами. Дома.  

● У «Шахтера» такая же история: нужно брать очки с «Антверпеном» и потом ехать в Порту за победой. 

● За счет финального рывка «Антверпен» еще может опередить «Шахтер» и выйти в Лигу Европы. 

15 минут Захаряна, оба «Реала» в плей-офф, мощь Сака. В ЛЧ был не только крах «МЮ»

«МЮ» безумно влетел «Копенгагену»: вел 2:0, затем 3:2, но в итоге получил 3:4 🤯

Фото: Petter Arvidson/Keystone Press Agency/