6 мин.

Террорист ИГИЛ* убил двух фанатов Швеции, его застрелила полиция, матч отбора на Евро отменили в перерыве. Все об ужасе в Бельгии

Шведов держали на трибунах до четырех утра.

Матч Бельгия – Швеция в отборе на Евро омрачила трагедия. Самое главное – ультракоротко:

● Террорист в Брюсселе убил двоих фанатов шведской сборной и ранил еще одного человека. Это преступление на религиозной почве. Оно произошло до матча, но преступника быстро не поймали, поэтому в городе ввели режим повышенной опасности. Он открыл огонь по людям, вышедшим из такси.

● Убийца назвал себя членом ИГИЛ (запрещенной в России террористической организации). Подозреваемого обнаружили только утром благодаря звонку в полицию с наводкой. Во время перестрелки с полицией он получил смертельное ранение и умер в машине скорой помощи.

● Матч прервали в перерыве после обсуждения полиции с командами. В тот момент решили, что всем присутствующим ради безопасности нужно остаться на стадионе, особенный риск был связан с тем, что на арене было около 700 шведских болельщиков. Эвакуацию зрителей начали примерно через два часа после остановки матча, последние шведы покидали стадион около четырех утра.

Что известно о теракте?

В Брюсселе застрелили двух граждан Швеции, это произошло незадолго до выездного матча их сборной с Бельгией – около 19:00 по местному времени, игра началась в 20:45.

Все случилось примерно в пяти километрах от стадиона «Король Бодуэн», где играли матч квалификации Евро. Это были именно шведские болельщики, одетые в соответствующие футболки. У одного из убитых был еще и швейцарский паспорт.

По данным источников, нападавший выкрикивал слова об Аллахе на арабском. Ему удалось скрыться. Сообщается, что он стрелял из автомата Калашникова.

Бельгийская прокуратура позже вечером сообщила, что пострадавших трое – есть еще один раненый, который находится в больнице. Террорист стрелял по людям, вышедшим из такси – приследовал их до ближайшего здания.

Что известно об убийце?

Теракт устроил Абдесалем Л. из местной коммуны Схарбек. По словам премьер-министра Александра де Кро, мужчина тунисского происхождения проживал в Бельгии нелегально. Источники утверждают, что он проявлял радикальные настроения

В соцсетях террорист выложил ролик, где признается, что «убил троих шведов» и сделал это на почве своих убеждений. Он назвал себя членом ИГИЛ – Исламского государства (запрещенной в России террористической организации). Он также заявил, что убил «неверных», и объяснил это тем, что хотел «отомстить» за мусульман. Преступление он совершал в оранжевом костюме рабочего.

Ранее Абдесалем Л. опубликовал у себя на странице в соцсети пост с упоминанием убийства 6-летнего палестинского мальчика в США, семья которого получила убежище в стране. Мальчика зарезал владелец дома, в котором они проживали, позже он сообщил полиции, что совершил убийство в связи с конфликтом между ХАМАС и Израилем.

«Ребенка убили в США, ему нанесли 26 ножевых ранений. Это назвали жестоким преступлением, потому что он был мусульманином. Если бы убитый мальчик был христианином, а убийца мусульманином, это назвали бы терроризмом», – написал брюссельский убийца.

Примерно во время нападения на шведских болельщиков Абдесалем Л. поделился в соцсетях видео с посланием: «Ради Книги Божией приносятся в жертву души и кровь». Эти слова произносит человек в маске.

Премьер-министр Бельгии после происшествия о необходимости бороться с терроризмом. «Я только что выразил свои искренние соболезнования премьер-министру Швеции в связи с сегодняшним ужасным нападением на шведских граждан в Брюсселе. Наши мысли с родными и близкими, потерявшими своих любимых. Как близкие партнеры, мы должны совместно бороться с терроризмом», – написал Александр де Кро.

В пять утра премьер-министр провел пресс-конференцию: рассказал о мерах, которые предприняты в городе, и заявил, что Бельгия останется толерантной страной, где мирную жизнь будут использовать как противоядие от терроризма.

Там же министр юстиции сообщил, что убийца в ноябре 2019-го подал прошение о предоставлении убежища в стране, в октябре 2020-го запрос отклонили. Полиция его знала, он привлекал к себе внимание в том числе контрабандой людей и нелегальным проживанием. Кроме того, у полиции были данные о его радикальном настрое, но этим не могли воспользоваться, потому что не было конкретных проявлений.

Около восьми утра подозреваемого обнаружили и застрелили. По данным HLN, полиции сообщили о том, что террорист пришел в кафе в своем районе Схарбек (до этого там проводили масштабные обыски), он устроил перестрелку с полицейскими и получил смертельное ранение в грудь. Министр внутренних дел Бельгии Аннелис Верлинден заявила, что застреленный мужчина, скорее всего, был подозреваемым в совершении теракта. У него нашли оружие, из которого совершены убийства, полиция работает с отпечатками пальцев, чтобы установить личность.

Министр добавила, что полиция еще занята поисками сообщника – предполагается, что с преступником мог быть человек, снимавший его действия.

Как прервали матч?

Команды отыграли первый тайм, решение о приостановке принимали в перерыве. УЕФА сообщил, что это итог оперативного обсуждения между двумя командами и местной полиции.

«Футболисты решили не продолжать матч. Здесь 700 шведских болельщиков, они должны быть в безопасности. Полиция заявила, что стадион – самое безопасное место. Игрокам сообщили об этом только в перерыве», – сказал председатель Шведского футбольного союза Фредерик Рейнфельдт.

Многие зрители на стадионе явно не знали о случившемся и публиковали в соцсетях вопросы о том, что происходит, и почему сборные не выходят на второй тайм. В это время уровень террористической угрозы в Брюсселе подняли до максимально высокого четвертого уровня.

Бельгийские власти быстро объявили о том, что гражданам лучше воздержаться от необязательных поездок, и призвали их к максимальной бдительности. Сообщалось, что профильные члены правительства работают в формате кризисного центра и управляют ситуацией. Городскую полицию сразу привели в состояние повышенной готовности, брюссельские службы прервали работу нескольких трамвайных линий и увеличили интервалы между поездами в метро.

Когда шел разговор об отмене матча, появлялись сообщения о стрельбе в районе стадиона. Чуть позже местная компания, которая отвечает за работу общественного транспорта, уточнила, что стрельбы там не было. Но добавила, что ради безопасности стадион и ближайшая станция метро (она называется «Эйзель», как раньше и стадион, на котором произошла трагедия на финале ЛЧ-1985), закрыли.

Стадион, где проводили матч, закрыли, оставив болельщиков внутри – для их безопасности, чтобы не создавать риск новых нападений в толпе.

Читатели сообщали HLN, что на стадионе возникла паника, часть людей хотела как можно быстрее покинуть арену, но диктор на стадионе призвал всех оставаться на местах. Власти решили закрыть болельщиков на трибунах до момента, когда происходящее в городе будет полностью под контролем.

Эвакуацию болельщиков начали около полуночи по местному времени, примерно через два часа после остановки матча. Гостей из Швеции сопровождали отдельно и позже остальных, последние покинули стадион около четырех утра. К отелям, где он жили, приставили дополнительную охрану.

Игру прервали при счете 1:1.

Фото: /JOHN THYS