5 мин.

Бразилия объединилась вокруг Винисиуса: клубы убирают из состава имена темнокожих, президент говорит о расизме на саммите G7

В стране протесты.

После расистского скандала в Ла Лиге, где Винисиуса оскорбляли фанаты «Валенсии», его поддерживают по всему миру. Но особенно яростно защищают Вини на родине.

Бразильский футбол защищает Винисиуса: нашивки со словом «борьба», специальные джерси и выступления звезд

• Родной клуб Винисиуса «Фламенго» стал играть с антирасистской нашивкой. На ней изображены черный кулак и слово «борьба» на испанском языке. С новой нашивкой клуб провел матч чемпионата Бразилии с «Крузейро».

И на этом не остановились: «Фламенго» сыграл в форме, где вместо логотипа титульного спонсора по центру футболки располагается надпись: «Мы все с Винисиусом».

• «Форталеза» и «Васка да Гама» провели более креативную акцию – убрали из состава имена и фотографии темнокожих игроков.

«В стране, где большинство населения темнокожие, их нечасто можно встретить в университетских залах, на руководящих должностях или в политике.

Расизм выходит далеко за рамки оскорблений. Мы за то, чтобы темнокожие занимали столько же места во всем обществе, как и на футбольном поле», – посыл бразильских клубов понятен.

• Игроки «Фламенго» и «Крузейро» во время матча тоже устроили акцию в поддержку Винисиуса. Команды встречались между собой в 8-м туре бразильской Серии А. После стартового свистка игроки обеих команд сели на газон. Игра началась спустя 35 секунд после стартового свистка. Акцию также поддержал главный арбитр матча Луис Флавио де Оливейра.

Cartas dos Leitores | O Popular

• Известные бразильские футболисты тоже поддерживают Вини. Жестче всех высказался форвард «Тоттенхэма» Ришарлисон: «Они всегда делали все, чтобы темнокожие не достигли вершины. Они порабощали, маргинализировали и убивали, но им никогда не одолеть тех, кто рожден быть великим. История позабудет о крысах и возвеличивает тех, кто борется с плохими людьми. Мы всегда вместе, Винисиус».

• Слова легендарного Роналдо: «Очередной эпизод расизма в Ла Лиге. И снова с Винисиусом. Ну и до каких пор? Пока существуют безнаказанность и сговор, будет существовать расизм. Это недопустимо, что судьи, федерация и власти остаются безучастными, а фанаты поддерживают этот абсурд. Прекратите это».

История вышла далеко за рамки футбола. Бразилия протестует, президент требует мер от ФИФА

В знак солидарности с Винисиусом выключили огни статуи Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро.

• Сам Винисиус запустил программу по подготовке учителей к повышению осведомленности о расизме. Инициативу реализуют в государственных школах Бразилии, учительница из Сан-Гонсалу, в которой будет реализован проект, Мариана Алвес надеется, что программа окажет детям поддержку и сможет их подготовить.

Алвес выступала в классе, где повсюду были футбольные мячи, а на стенах висели огромные фотографии Винисиуса.

Большинство учеников школы – чернокожие или представители смешанных рас. Многие из них сталкивались с расизмом, сказала Алвес. «У него (Винисиуса) есть деньги, статус, но даже это не помешало ему пройти через расизм. Поэтому ученики задаются вопросами: «Пройду ли я через это тоже? Неужели это случится со мной?» – говорит Мариана.

Случившееся с Винисиусом ежедневно происходит с чернокожими. Со времен  рабства к нам относились как к низшим существам». Активистка «Объединенного  черного движения» о расизме - Футбол - Sports.ru

• В Бразилии были протесты. В четверг в центре Рио-де-Жанейро и перед посольством Испании в Бразилиа прошли акции в знак солидарности с футболистом.

В них участвовали разные правозащитные и общественные организации. Среди них – Объединенное движение чернокожих, Сеть черных журналистов за разнообразие, Журналистская комиссия за расовое равенство, Городской совет по защите прав темнокожих, Союз чернокожих за равенство, Народное движение фавел и Движение сторонников демократии.

Активистка «Объединенного черного движения» Валда Невес сказала: «Винисиус был и остается воином, потому что терпит это с тех пор, как приехал в Испанию, и всегда занимает четкую позицию. На этот раз он не одинок».

• Высказался даже президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва: «Недопустимо, чтобы почти в середине 21 века мы видели, как расовые предрассудки набирают силу на нескольких футбольных стадионах Европы. 

Несправедливо, что парня, который побеждает и становится одним из лучших в мире оскорбляют в каждом городе, который он посещает. Крайне важно, чтобы ФИФА, Ла Лига и лиги других стран приняли серьезные меры, потому что мы не можем позволить фашизму и расизму захватить футбольные стадионы».

Президент Бразилии направит на Украину советника для встречи с Зеленским -  РИА Новости, 22.04.2023

Потом президент Бразилии поднял проблему расизма на саммите G7, он готов поговорить с премьер-министром Испании Педро Санчесом по делу Винисиуса.

• По информации Marca, бразильское правительство уведомило Испанию о том, что может применить «принцип экстерриториальности» в отношении расистских нападений на Винисиуса. Смысл процедуры: в исключительных случаях можно применить бразильский закон, если совершено преступление против гражданина страны за границей.

Игрок «Валенсии» проигнорировал акцию Ла Лиги против расизма. Обиделся, что его так не защищали