Худшие поражения «Реала» в ЛЧ: 0:5 от «Милана», 0:4 с «Ливерпулем», по 1:5 от «Бенфики» и «Гамбурга»

Пополнение в коллекции.

«Реал» во втором полуфинальном матче унизительно проиграл «Ман Сити» – 0:4. Мы не привыкли к настолько беспомощному «Реалу», но в истории клуба уже бывали такие же чувствительные поражения в Кубке европейских чемпионов (КЕЧ) и Лиге чемпионов.

Список разгромов с разницей 4 и больше.

«Бенфика» – «Реал» – 5:1, 1/4 финала КЕЧ-1964/65

В первые годы существования Кубка европейских чемпионов «Реал» доминировал – с 1956 по 1960 год выиграли трофей пять раз подряд. До 1965-го еще дважды доходили до финала. А затем случилась «Бенфика», которая брала Кубок в 1961 и 1962 годах.

К 25-й минуте домашнего матча португальцы накидали «Реалу» три гола – дублем отметился легендарный Эйсебио. В начале второго тайма счет подсократил Амансио, но ближе к концу «Бенфика» забила еще два. Во втором матче «Реал» выиграл 2:1, но этого было недостаточно.

«Бенфика» же в итоге дошла до финала, где проиграла «Интеру».

«Гамбург» – «Реал» – 5:1, 1/2 финала КЕЧ-1979/80

Еще одно унижение «Реала» произошло 15 лет спустя – во втором полуфинальном матче с «Гамбургом». Дома «Реал» выиграл со счетом 2:0, а вот в гостях что-то пошло не так. Уже в первом тайме немцы вели со счетом 4:1 – по дублю сделали Хорст Хрубеш и Манфред Кальтц.

Во втором тайме «Реал» на поле не объявился – в конце Каспар Мемеринг довел счет до неприличных 5:1 и отправил «Реал» обратно в Мадрид. Будущий главный тренер мадридцев Висенте Дель Боске не выдержал и удалился на 84-й минуте.

В финале «Гамбург» проиграл «Ноттингем Форест».

«Милан» – «Реал» – 5:0, 1/2 финала КЕЧ-1988/89

В 1989-м «Реал» в полуфинале схлестнулся с мощнейшим «Миланом». В Мадриде получилась равная игра, а на своем поле «Милан» просто смел «Реал» – 5:0. Счет дальним ударом открыл Карло Анчелотти, затем забили Райкард, Гуллит, Ван Бастен и Донадони.

В финале «Милан» на «Камп Ноу» не менее уверенно разобрался со «Стяуа» – 4:0 с дублями Гуллита и Ван Бастена.

«Ливерпуль» – «Реал» – 4:0, 1/8 финала ЛЧ-2008/09

«Реал» после разноса от «Милана» крупно не позорился в ЛЧ целых 20 лет – пока не наступил час противостояния с «Ливерпулем» в первом раунде плей-офф ЛЧ-2008/09.

Мадридцы проиграли первый домашний матч со счетом 0:1 и имели шанс побороться на «Энфилде». Однако к 28-й минуте Торрес и Джеррард забили по голу. Во втором тайме Джеррард сделал дубль, а Доссена добил «Реал».

Испанским медиа от матча в Англии поплохело. На следующее утро Marca написала: «Ливерпуль» катком проехался по «Реалу», у Мадрида не было ни единого шанса. Играли команды разного класса».

В шоке был даже Бенитес: «Я не мог вообразить, что выиграем с таким счетом, ведь матчи с «Реалом» всегда сложные. Мы играли хорошо, временами просто фантастически. Доказали, что мы хорошая команда. Соперник решил, что мы будем отстаивать минимальный перевес и контратаковать. Мы угадали план «Реала» и, наоборот, пошли вперед».

В 1/4 финала ЛЧ «Ливерпуль» выдал огненные матчи с «Челси» (5:7 по сумме) и сошел с дистанции.

«Манчестер Сити» – «Реал» – 4:0, 1/2 финала ЛЧ-2022/23

Совершенный «Сити» сполна отомстил за прошлогоднее чудо «Мадрида». К дублю Бернарду во втором тайме добавились голы Аканджи и Альвареса.

7:0 по явным голевым моментам! «Сити» снес «Реал»