Реклама 18+

В Беларуси у чемпиона-2022 (это не БАТЭ) отняли титул и списали 50 очков за два сезона. Ох, что там?

Радикально.

В Беларуси прошлогоднего чемпиона лишили титула – солигорский «Шахтер» остался без трофея. И без 30 очков в этом сезоне и 20 – в следующем

Причина – выявленные Белорусской федерацией футбола (АБФФ) договорной матч и финансовое стимулирование других клубов. «Руководством ФК «Шахтер» были организованы договорные матчи, а также осуществлялось неправомерное финансовое стимулирование команд высшей лиги», – говорится в заявлении федерации. 

Под прицелом – чемпионский матч «Шахтера» против «Белшины» в последнем туре чемпионата-2022 (победа «Шахтера» 4:1). Результат аннулирован, обоим клубам засчитано техническое поражение. 

• Экс-тренер «Шахтера» Сергей Ташуев, который сейчас работает в «Ахмате», крайне удивлен: «Могу сказать, положа руку на сердце – для меня это решение шок! Какие там могут быть договорные матчи? Как я читал в прессе, это могло быть из-за игры с «Белшиной». Но я тогда уже уехал. Это произошло уже в конце сезона, но я не в курсе. Календарь был хороший, команда бы взяла первое место и без этого. Когда я работал в команде, не было никаких предпосылок к такому».

• В «Белшине» тоже отвергают обвинения. «Сейчас вот игроки увидели [новости] и не поняли. Некоторые даже не знают, что сказать. Ни у кого нет объяснений. Если бы были виноваты – пожалуйста. Не могу понять, за что нас наказали. Серьезно вам говорю. Мы никаких игр не сдавали», – сказал уже бывший главный тренер команды Альберт Рыбак.

• А вот слова в прошлом игрока сборной Беларуси и тренера «Шахтера» Сергея Гуренко: «На мой взгляд, в этом деле много черных пятен. У нас одни догадки. Никто ведь в федерации публично не объясняет, в чем конкретно провинились участники дела. Там просто сослались на статьи Дисциплинарного кодекса и подробно не расписали, почему именно такое наказание, что именно натворил каждый из фигурантов дела. Почему с «Шахтера» сняли 50 очков, а с «Энергетика-БГУ» – 30? Почему не 100, 80 или 44? Много вопросов.

Считаю, АБФФ должна разобраться, где стимулирование, где сдача матча, где «договорняк». Это три разных понятия. А то у нас под одну статью могут подогнать что угодно».

• Также в ходе разборок досталось серебряному призеру «Энергетику-БГУ». Минский клуб лишен наград после сенсационного прорыва на пьедестал

Другие последствия: крупные снятия очков за этот и следующий сезоны, пожизненные баны

• «Шахтер» лишили 30 очков в этом сезоне, еще 20 очков автоматически снимут в следующем – вне зависимости от того, вылетит солигорский клуб по итогам этого сезона или нет. «Энергетик-БГУ» – потерял 20 баллов в этом сезоне и 10 в следующем – тоже вне зависимости от лиги. «Белшину» лишили 10 очков, в следующем сезоне спишут 5 баллов.

Так выглядит актуальная таблица:

Напомним, «Шахтер» трижды подряд брал чемпионство – в 2020-м, 2021-м и 2022-м.

«Шахтер» и «Энергетик-БГУ» не допустили до еврокубков. Клубам просто не выдали лицензии УЕФА, причем формальный повод – вовсе не договорняки. Федерация пояснила, что у «Шахтера» не прописаны полные «контрактные обязательства клуба перед футболистами» (в белорусских медиа клуб подозревали в том, что он платит игрокам выше потолка зарплат, установленного в белорусской лиге). Претензии к «Энергетику» не такие конкретные: по версии АБФФ, «отчетность не отражает все доходы и расходы клуба».

Европутевки распределились так: БАТЭ – Лига чемпионов, минское «Динамо» и «Ислочь» – Лига конференций. А по еще одной вопросы: в ЛК выйдет либо «Торпедо-БелАЗ» (если выиграет Кубок Беларуси), либо «Минск» (если трофей возьмет БАТЭ, а минчане подадут заявку на получение лицензии).

• Клубы также оштрафовали – «Шахтер» заплатит 147 тысяч долларов, «Энергетик-БГУ» и «Белшина» — по 30 тысяч долларов.

• Есть и персональные санкции. Экс-игрок «Белшины» Дмитрий Гомза и экс-менеджер «Шахтера» Владимир Нидергаус (играл в «Роторе» в девяностых-нулевых) объявлены персонами нон грата (фактически – пожизненный бан), государственный тренер по футболу Минспорта РБ Анатолий Юревич, руководящий проектом «Энергетика-БГУ», отстранен на пять лет, экс-директор «Шахтера» Александр Марченко получил дисквалификацию на 4 года. Полузащитники Михаил Гордейчук («Динамо» Брест) и Никита Корзун («Шахтер») условно забанены на год – в их случае необходимо оплатить штраф до 9 июня.

Еще более 20 человек получили полугодичный бан. Среди них – главный тренер и несколько действующих игроков «Белшины», а также врачи, массажисты и администраторы. Все оштрафованы на разные суммы – до 13 тысяч долларов на человека.

Фото: ФК «Шахтёр» Солигорск

+64
110 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Savardus
А помните, как нам показывали на Матч ТВ великий чемпионат Великой Беларуси, и убеждали что это лучшее в мире спорта что может быть? Меньше 2 лет прошло же.
так это и было на тот момент лучшее в мире футбола.
+122
-1
+121
Ясно, что ничего не ясно.
+86
-2
+84
Я так понимаю это из-за того что БАТЭ три года не попадает в ЛЧ.
При чём здесь БАТЭ? Шахтёр и Энергетик "убивают" из-за минского Динамо. Руководству АБФФ поступила команда от Лукашенко (даже по тв показывали), что нужно сделать чемпионом Беларуси минское Динамо. Всё, теперь конкурентов у Динамо нет вообще, так как БАТЭ после событий 2018 года (руководство) стал полностью "ручным" и они сольют, когда нужно и кому нужно. Поздравляем Динамо (Минск) с чемпионством в сезоне 2023))
+84
-5
+79
массажистов за что???
+64
-2
+62
Я так понимаю это из-за того что БАТЭ три года не попадает в ЛЧ.
+62
-4
+58
Я так понимаю это из-за того что БАТЭ три года не попадает в ЛЧ.
Не, ещё 1,5 года назад Лукашенко сказал, что Динамо нужно стать чемпионом. Это в эфире показали...
+49
-2
+47
массажистов за что???
За слишком приятный массаж
+41
-2
+39
Вот массажисты наверно сильно охренели, когда им тоже пришел штраф)
+37
0
+37
Я из Беларуси и хорошо, что я перестал следить за нашим чемпионатом, как и абсолютное большинство людей.
Футбол никакой.
На трибунах пусто.
В еврокубках мрак.
Сборная проигрывает ОМАНам и Люксембургам регулярно.
Тлен..............
+36
-3
+33
Я так понимаю это из-за того что БАТЭ три года не попадает в ЛЧ.
БАТЭ не сильно любили во власти. Это же частный клуб, успешный в стране и Европе. Сформированный не под чуткой рукой специалиста, вышедший на высокий уровень без его советов.
+31
-4
+27
Ответ Vitto
Комментарий скрыт
А потом везде русофобы. Интересно, почему.
+35
-9
+26
как хорошо что у нас нет такого безобразия
+25
-3
+22
Ответ Abdulla
Я из Беларуси и хорошо, что я перестал следить за нашим чемпионатом, как и абсолютное большинство людей. Футбол никакой. На трибунах пусто. В еврокубках мрак. Сборная проигрывает ОМАНам и Люксембургам регулярно. Тлен..............
Думаю, не сильно ошибусь, если подобной депрессивной атмосферой безнадёжности можно охарактеризовать не только футбол, а все, что происходит в Беларуси с осени 2020
+34
-12
+22
Реклама 18+
Смешно что договорные матчи катаются из года в год и само собой это не первые случае в чемпионате Беларуси, то есть и дураку понятно что и предыдущие чемпионства брались не совсем чистым путем, но при этом никто капать не стал, а зацепились лишь за прошлый сезон...
+23
-5
+18
Ответ KoolThing
Из статьи вообще неясно, при чем тут Энергетик-БГУ.
буква У подозрительна
+16
0
+16
Шахтер всегда был с мутными схемами, непонятными легами, левыми директорами. Все об этом знали, многие говорили, некоторые даже писали в прессе.
Бабки с Беларуськалия отмывались в огромных для спорта количествах.
Почти всегда имел очень приличный бюджет, но при этом в Еврокубках был позорнейшим беххарактерным унылым вергейчиком. Несколько лет не могли пройти первый раунд, проигрывая клубам типа Судувы (Литва), Сфынктул (Молдова), Фола (Люксембург). Слышали про таких?
И стадион был позором страны для самого богатого города страны. Болельщики ходили по нужде под стену стадиона, иногда даже в камеры это попадало.
И при этом состав всегда был крепкий. Сейчас 4-5 человек из Шахты играют в РПЛ.

В общем, многолетний позор белфутбола получил немного справедливого наказания.
+20
-5
+15
Ответ achrustalev
Представляете, если в России Зенит вот так накажут? Вот и я не представляю.
за договорняки со Спартаком? Давно пора
+17
-4
+13
Немного представляю реалии братской республики, уверен, что в деле есть неопровержимые доказательства в виде прослушки, или чего-то подобного. Так что все эти оправдания замешанных лиц нужно делить на десять
немного представляю реалии родной страны - накажут даже если нет доказательств
ну и динамо подтянуть
+14
-1
+13
Ответ Divan expert
При чём здесь БАТЭ? Шахтёр и Энергетик "убивают" из-за минского Динамо. Руководству АБФФ поступила команда от Лукашенко (даже по тв показывали), что нужно сделать чемпионом Беларуси минское Динамо. Всё, теперь конкурентов у Динамо нет вообще, так как БАТЭ после событий 2018 года (руководство) стал полностью "ручным" и они сольют, когда нужно и кому нужно. Поздравляем Динамо (Минск) с чемпионством в сезоне 2023))
Очень плохо стараются, если честно. Можно было бы просто заявить, что Динамо − чемпион. Без этого вот всего
+12
0
+12
Ответ Abdulla
Я из Беларуси и хорошо, что я перестал следить за нашим чемпионатом, как и абсолютное большинство людей. Футбол никакой. На трибунах пусто. В еврокубках мрак. Сборная проигрывает ОМАНам и Люксембургам регулярно. Тлен..............
Я о том, что у нас в футбол оказыается играют узнаю, когда в мазазин иду, а там табличка, что алкоголь не продается с 16 до 20 в связи с проведением футбольного матча. Живу недалеко от стадиона ФК Минск. И о том, что Шахтер последние три раза чемпионом был только из статьи этой узнал...
+15
-3
+12
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости