Первый гол Роналду в сезоне, «Ференцварош» Черчесова надломил «Монако» Головина, «Лацио» влетел 1:5 – Лига Европы разгоняется

Четверг – новая порция еврокубковых сюжетов: Лига Европы и Лига конференций порадовали голами и неожиданными результатами.

«Монако» неожиданно уступил «Ференцварошу». Хотя Головин был неплох

В самом российском матче Лиги Европы сильнее оказалась команда Станислава Черчесова – «Монако» получил неожиданные 0:1 с голом полузащитника Балинта Вечеи. Александр Головин провел на поле 73 минуты: нанес 2 удара (один из них – в створ) и сделал 2 передачи под удар. Традиционно был одним из лучших в составе «Монако», хотя команда играла средне.

«Ференцварош» менее опасно атаковал (уступили по xG – 0,85 против 1,34), но все-таки добыл гостевую победу. Теперь у команды Черчесова 6 очков и первое место в группе. «Монако» успокаивает лишь победа в первом туре над «Црвеной Звездой» (1:0).

«МЮ» победил «Шериф». Криштиану забил первый мяч в сезоне

«Ман Юнайтед» уверенно обыграл «Шериф» (2:0), и забивали здесь только с важным подтекстом. Сначала Санчо отметил гол, показав щитки со своим лицом – это подарок от маленького болельщика. А затем проснулся Криштиану Роналду: вонзил с пенальти, который заработал его соотечественник Диогу Далот.

Это первый гол Криша в сезоне, до этого – 0 результативных действий за 7 игр. Для Роналду этот мяч стал еще и дебютным в Лиге Европы – до этого он играл, когда турнир еще назывался Кубком УЕФА. В сентябре и октябре 2002-го Криш в составе «Спортинга» участвовал в матчах 1-го раунда против «Партизана» (1:3, 3:3) и отметился там голевой передачей.

«МЮ» нужна была такая победа с «Шерифом» – особенно после невзрачного поражения от «Сосьедада» (0:1) в первом туре.

«Лацио» без шансов сгорел «Мидтьюлланду» – 1:5. Команда Маурицио Сарри доминировала только по владению

Еще одна сенсация – из Дании. Местный «Мидтьюлланд» неожиданно разгромил «Лацио» Маурицио Сарри – 5:1. Главная звезда матча – бразильский полузащитник хозяев Эвандер. На его счету гол с пенальти и 2 ассиста. У римлян отличился только Сергей Милинкович-Савич – он забил на 57-й минуте и сделал счет 1:3.

Итальянцы играли слабо: уступили по ударам в створ (2 против 7), голевым моментам (1 против 5 – как справедливо) и xG (4,1 против 0,84). Команда Маурицио Сарри традиционно много владела мячом (65% против 35%), но в обороне все было совсем плохо.

«Фейеноорд» накидал 6 мячей «Штурму» – показал идеальную реализацию эпизодов

Группа F – вообще главная по разгромам. После ужасного «Лацио» провалился «Штурм» из Австрии. «Фейеноорд» разорвал оппонента – 6:0. Дублем отметился только иранский полузащитник Алиреза Джаханбахш – возможно, вы помните его по выступлениям за «Брайтон».

Самое забавное – разница по xG, лишь 1,33 против 0,71.

После двух туров все команды из группы F набрали по три очка. Благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей первым идет «Фейеноорд», «Мидтьюлланд» занимает 2-е место, «Лацио» – 3-е, а «Штурм» – 4-е.

Одной строкой про другие матчи Лиги Европы

• «Нант» неожиданно легко уступил «Карабаху» – 0:3. У французов вообще всего две победы в этом сезоне – над «Тулузой» (3:1) в чемпионате и «Олимпиакосом» (2:1) в ЛЕ. В остальном – 5 поражений и три ничьих.

• «Реалы» добились синхронных побед. «Сосьедад» после трех очков с «Ман Юнайтед» (1:0) одолел «Омонию» 2:1. А «Бетис» переиграл «Лудогорец» 3:2. Там еще и забил 41-летний Хоакин!

• «Рома» разгромила финский ХИК 3:0 усилиями Дибалы, Пеллегрини и Белотти.

• «Фрайбург» хорош и в Бундеслиге (пока идет на втором месте), и в Лиге Европы. Взяли вторую победу подряд – теперь пострадал греческий «Олимпиакос» (3:0).

• «Буде-Глимт» Хайкина добыл минимальную победу над «Цюрихом» 2:1. Российский вратарь провел весь матч и сделал 3 сэйва (2 – из штрафной).

• Бельгийский «Юнион» выиграл у «Мальме» 3:2 – хоть и проигрывал к 57-й минуте. Гол и ассист оформил полузащитник Тедди Теума – он родился в Мальте, а нашли его во втором французском дивизионе.

• «Ренн» и «Фенербхче» тоже подарили яркую перестрелку – 2:2, и французы заканчивали матч в меньшинстве. На 83-й минуте удалился крайний защитник Амари Траоре.

Что в Лиге Конференций? «Днепр-1» побеждает, а «Фиорентина» горит 0:3

Здесь было поменьше ярких сюжетов.

• «Днепр-1» победил кипрский «Аполлон» (3:1). Украинцы решили все вопросы еще в первом тайме: дубль оформил нападающий Артем Довбик, а еще забил полузащитник Рубчинский. Во второй половине «Аполлон» смог лишь приблизиться усилиями Иоанниса Питтаса.

Украинцы взбодрились после поражения от «АЗ Алкмар» и уже идут на втором месте – сразу за фаворитом из Нидерландов. Дальше в ЛК «Днепр-1» ждет домашний матч с «Вадуцом» из Лихтенштейна.

• «Фиорентина» влетела 0:3 «Башакшехиру». Итальянская команда очень слабо начала в ЛЕ: сейчас разгром, до этого была домашняя ничья против скромного РФШ из Латвии.

• Самая веселая команда ЛК – чешский «Словацко». В этот раз разыграли триллер против «Кельна»: 0:2 после первого тайма, 2:2 на 52-й минуте, 2:4 в конце матча. В первом туре «Словацко» забрал ничью против «Партизана» тоже с классным сценарием: 2:0 – 2:3 – 3:3.

Из примечательного: бельгийский «Гент» разгромил дома «Шэмрок Роверс» 3:0, «Славия» не без проблем обыграла скромные «Балкани» из Косово (3:2), «Вест Хэм» добыл победу над «Силькеборгом» (3:2), хотя пропустил уже на 5-й минуте.

Милота от Санчо: после гола показал щиток-подарок от маленького фаната