4 мин.

Продолжаем следить за «Аяксом»: продали Лисандро, подписали Бергвейна и защитника с 22 ассистами за 3 года

По слухам могут потерять еще двух топов. 

Мы уже традиционно воспринимаем «Аякс» как одного из хедлайнеров футбольного межсезонья. Правда, такой массовой распродажи не было давно. 

Кратко напомним, какие трансферы случились в первый же месяц летнего трансферного окна (мы уже собирали их вот тут), не считая перехода главного тренера Эрика тен Хага в «Манчестер Юнайтед»:

  • Данило Перейра, в «Фейеноорд» в качестве свободного агента.

  • Себастьян Аллер, в «Боруссию» Дортмунд за 35 миллионов евро.

  • Райан Гравенберх и Нуссаир Мазрауи, в «Баварию» (первый за 25 миллионов, второй  свободным агентом).

  • Андре Онана, в «Интер» в качестве свободного агента.

Теперь же зафиксируем, какие переходы как на вход, так и на выход, мы могли пропустить с того момента.

Трансферы на выход:

Лисандро Мартинес, защитник, ушел в «Манчестер Юнайтед» за 57 миллионов евро

Нидерландское издание De Telegraaf писало о том, что этим летом «Аякс» очень не хочет прощаться с тремя футболистами: вингером Антони и защитниками Лисандро Мартинесом и Юрриеном Тимбером. Настолько не хочет, что даже задрал ценники за Мартинеса и Тимбера до 50 миллионов евро, а за Антони – аж до 70 миллионов.

Впрочем, высокая стоимость не отпугнула покупателей: Лисандро Мартинеса даже за большую сумму подписал «Манчестер Юнайтед». Тен Хаг очень доволен воссоединением с защитником: в команде до этого не было ни одного левоногого ЦЗ.

С продаж футболистов «Аякс» в это межсезонье получил 111 миллионов евро.

Какие есть слухи на выход?

  • Например, про Антони – одного из главных активов команды. Основной интерес к нему проявляют клубы АПЛ: помимо «Манчестер Юнайтед» сообщалось, что вингера хотят подписать «Ливерпуль», «Челси» и «Ньюкасл». Британские СМИ пишут, что самое крупное предложение пока сделал «Ливерпуль», готовый заплатить «Аяксу» за Антони в районе 80 миллионов евро (и это при том, что в июне мерсисайдцы уже подписали уругвайца Дарвина Нуньеса).

  • Защитник Николас Тальяфико имеет сразу три варианта продолжения карьеры: это «Барселона», «Брайтон» и «Манчестер Юнайтед». Фабрицио Романо в твиттере писал, что итоговое решение будет принято уже совсем скоро.

Трансферы на вход:

Оуэн Вейндал, левый защитник, пришел из «АЗ» Алкмаар за 10 миллионов евро

22-летний воспитанник клуба из Алкмаара подписал контракт с «Аяксом» до 2027 года. За последние три сезона Вейндал отдал 22 голевые передачи – впечатляющий результат даже для латераля. Этим летом за ним охотился не только «Аякс»: конкретный интерес проявляли «Эвертон», «Вест Хэм» и «Тоттенхэм», а «Ювентус» даже делал конкретное предложение, но нидерландец выбрал «Аякс».

Стевен Бергвейн, полузащитник, пришел из «Тоттенхэма» за 31 миллион евро

Марафон путания Бергвейна с Бергейсом объявляется открытым. Стевена хотели подписать «Эвертон» и «Манчестер Юнайтед» и даже предлагали «Тоттенхэму» больше (почти 41 миллион евро), но игрок выбрал «Аякс». К слову, для Бергвейна это настоящее возвращение домой: он уже находился в системе «Аякса» с 2009 по 2011 год, откуда перешел в ПСВ и где играл до 2020 года.

В общей сложности на покупку игроков амстердамцы этим летом потратили 41 миллион евро.

Какие есть слухи на вход?

  • «Аякс» хочет вернуть талантливого воспитанника Брайана Бробби, которого год назад продал в «Лейпциг». Во второй половине прошлого сезона футболист вновь выступал за «Аякс» (7 мячей и голевая передача в 11 матчах), и может перейти обратно на полноценной основе за 25 миллионов евро. Британское издание Metro Sport со ссылкой на De Telegraaf писало, что Брайан даже отклонил предложение «Манчестер Юнайтед» и уже согласовал пятилетний контракт с амстердамским клубом.

  • Нападение «Аякса» могут усилить сразу два игрока «Барселоны»: Мемфис Депай и Мартин Брэйтуэйт. Последний – личная инициатива нового главного тренера амстердамцев Альфреда Схройдера, а потенциальное подписание первого одобрил уже перешедший Стевен Бергвейн.

  • По словам Фабрицио Романо, клуб из Амстердама также заинтересован в защитнике Кэлвине Басси из «Рейнджерс» и полузащитнике Франсишку Консейсау из «Порту». Инсайдер утверждает, что договоренность по обоим переходам уже достигнута, и можно ждать Басси и Консейсау ко второму товарищескому матчу «Аякса» против «Айнтрахта».