3 мин.

Путин был на открытии Олимпиады, хоть и не попал в трансляцию. Его показали только в США

Как и планировалось, президент России Владимир Путин посетил церемонию открытия зимней Олимпиады в Пекине – сейчас он находится с визитом в Китае, где уже встретился с председателем КНР Си Цзиньпином.

Если на российских стадионах президент в центре внимания, то сейчас его вообще не показали в трансляции – даже во время прохода российской сборной.

Но Путин точно был на стадионе – есть доказательства.

Пресс-секретарю Путина Дмитрию Пескову пришлось дополнительно уточнять: «Путин смотрит открытие Олимпиады из ложи, то, что его не показали во время прохода сборной РФ по стадиону, не связано с ограничениями в отношении РФ».

Кажется, Путина показали только в США

Американский канал NBC транслировал собственный сигнал с открытия Игр в Пекине. И в отличие от режиссеров международной трансляции, показал президента России во время прохода сборной Украины.

 

Кресла рядом с Путиным были не заняты, вип-гости были рассажены по-особому из-за ковидной ситуации.

Комментатор сопроводила план рассказом о напряженной обстановке на российско-украинской границе и возможными санкциями в отношении России.

Кстати, CAS запретил Путину посещать Игры, но есть лазейка

После допингового скандала CAS запретил представителям правительства каким-либо образом участвовать в Олимпийских играх и чемпионатах мира. Ниже был дан список всех, кто входит в понятие «представителей правительства России»: депутаты, министры, премьер-министр и президент Российской Федерации (плюс главы ведомств и люди, работающие в администрации президента и в Следственном комитете).

Но есть три исключения:

1. Представитель правительства России может поехать на Олимпиаду, если он входит в состав комитетов МОК/ПКР или является их членом.

2. Также он может поехать, если его лично пригласит глава государства-организатора или премьер-министр этой страны.

3. Можно поехать на Игры в качестве спортсмена или в роли тренера/любого другого специалиста сборной.

Сработало как раз второе.

«Мы давно знакомы с Си Цзиньпином и, как добрые друзья и политики, у которых во многом общие взгляды на решение мировых проблем, тесно и часто общаемся. Поэтому сразу же откликнулся на его приглашение посетить Китай с визитом, разделить с китайскими друзьями радость проведения главного спортивного праздника», – объяснил Путин.

В 2014-м схема была обратной: Путин приглашал Си Цзиньпина на Олимпиаду в Сочи. Тогда китайский лидер тоже приехал.

Президент России поучаствовал в открытии Игр третий раз.

Многие мировые лидеры (в том числе США) не приехали в Китай из-за ситуации с уйгурами, которых, по сообщениям правозащитников, угнетают власти.

Открытие Олимпиады-2022: вся красота из Пекина! Пять колец изо льда, новый парень в масле и наши с триколором на рукавах

Фото: REUTERS/Carl Court, David W Cerny