11 мин.

Дембеле в «Челси», Дзюба в «КПР», Мэле – в «Атлетико» к Вассу. О каком трансфере в последний день окна вы мечтаете?

Последний день трансферного окна – всегда особенный и даже магический. Прошлой осенью он нас порадовал переходом Криштиану в «Манчестер Юнайтед», возвращением Гризманна в «Атлетико» и переездом Влашича в «Вест Хэм». 

Какие бомбы ждем сейчас? Ниже – мечты авторов Sports.ru.

Денис Романцов. Федор Чалов – в «Брест»

В ЦСКА Чалов выиграл конкуренцию сначала у Траоре со Страннбергом, а потом у Ионова с Оланаре. Федор раскрылся в условиях, когда нового топ-форварда ждали так сильно, что обыграли это даже в новогоднем ролике с Гончаренко и Гинером.

Есть две версии, почему летом-2019 лучшего бомбардира РПЛ не продали «Кристал Пэлас».

По одной, для сделки с ВЭБом сохранить главного таланта было важнее, чем получить первый транш из обещанных 25 миллионов евро и спустить его на покрытие долгов. Но вера в ВЭБ не оправдалась – от новых партнеров ждали единственного, чего не хватало ЦСКА 2010-х (достойного финансирования), а в итоге клуб лишился единственного преимущества над конкурентами – отсутствия бардака. 

Управленческая разболтанность ЦСКА-2021 тоже, думаю, помешала Чалову вернуть вдохновение-18/19. При Оличе и Березуцком у него всего 5 голов в 27 матчах. 

По другой версии, Гинер считал «Кристал Пэлас» дырой, ради которой нечего срываться из родного клуба. Но такой подход был логичен в 2005-2012 годах, когда ЦСКА выигрывал Кубок УЕФА и выходил в плей-офф ЛЧ. Сейчас разрыв между РПЛ и АПЛ увеличился и наивно ждать в ЦСКА приглашения из «Челси» или «Арсенала». Без мостика вроде «Кристал Пэлас» попасть в топ-клуб почти нереально. 

Еще 2-3 года назад ЦСКА считался идеальным в России местом для развития молодых, но ВЭБовский бардак лишил клуб и этого плюса. Теперь молодых тут не развивают, а продают конкурентам. Как показывает опыт других московских клубов, менеджерский балаган может растянуться на десятилетия, и нет смысла тратить на ЦСКА лучшие годы. 

Это я болею за ЦСКА с 1991-го и никуда уже не денусь, а игрокам надо развиваться. В ЦСКА это невозможно – значит, надо уходить. Зовут в «Брест»? Значит, туда.

🆕 Уже днем в понедельник, после публикации этого поста, мы узнали: мечта Дениса Романцова сбылась, но чуть иначе – Федор Чалов уезжает в «Базель».

Денис Пузырев. Артем Дзюба – в «КПР»

Дзюба в России добился всего: титулов, рекордов результативности, народной любви после ЧМ-2018, заработал денег, которых при разумном использовании может хватить до конца жизни. В общем, можно и заканчивать – тем более контракт с «Зенитом» истекает летом, а в Санкт-Петербурге он уже не центральная фигура.

Только мы так и не проверили, может ли получиться у Дзюбы на принципиально ином футбольном уровне. У него была очевидная возможность уехать в АПЛ после ЧМ-2018, но он выбрал статус героя в России и стабильно высокую зарплату в клубе. Еще в 2019-м он говорил о заинтересованности «Тоттенхэма» Моуриньо, но жаловался, что «Зенит» не отпустил.

В это зимнее трансферное окно вряд ли клуб станет удерживать Дзюбу при наличии предложения из Англии. Но проблема в другом – кому нужен стареющий гигант из России. Понятно, про полноценный контракт можно вообще забыть. Но мы знаем, насколько хорош может быть Дзюба на коротком отрезке в аренде, особенно когда ему надо кому-то что-то доказывать: «Зениту», «Спартаку», тренеру сборной. 

Эта зима может быть последней возможностью проверить себя. Полугодовая аренда без дальнейших обязательств – вполне привлекательная опция для клубов, решающих локальные задачи и которым мог бы пригодиться габаритный форвард.

Наиболее очевидным вариантом на бумаге выглядит «Бернли» – команда борется за сохранение прописки в АПЛ и только что за хорошие деньги продала ударного форварда Криса Вуда в «Ньюкасл». У них есть и кэш, и вакантное место в атаке. 

Правда, вероятность, что аутсайдера АПЛ может заинтересовать Дзюба близка к нулю. Все-таки Вуд – форвард несколько иного плана, а приверженец консервативного британского олдскула Шон Дайч будет искать копию ушедшего игрока, чтобы не перестраивать сложившийся за долгие годы нехитрый тактический рисунок команды.

Предпочтение тренер будет отдавать классическим британским игрокам, работающим в той же манере, что и Вуд. Например – Линдону Дайксу – форварду сборной Шотландии и «КПР» из Чемпионшипа. Об интересе «Бернли» к Дайксу последний месяц активно писали британские медиа. 

Если подобный трансфер произойдет, вакантным окажется место большого форварда уже в «КПР». И, кажется, это был бы интересный вариант для Артема Дзюбы. Клуб из западного Лондона преодолел многолетние организационно-финансовые проблемы, идет в Чемпионшипе на 4-м месте и выглядит очевидным претендентом на повышение по итогам сезона. Непростая задача – затащить клуб с историей и большой армией болельщиков в Премьер-лигу – кажется, могла бы мотивировать Дзюбу на исходе карьеры. 

Жаль только, ничего похожего на 99,9% не произойдет, а Артем Дзюба останется до окончания карьеры в России. И мы так и не узнаем, смог бы он столь же эффективно продавливать защитников в штрафных площадках других лиг. И это грустно. 

Вадим Лукомский. Гранит Джака – в «Рому»

Интригует цепочка, которую способен запустить этот переход. «Рома» рассматривает потенциальную покупку Джаки только в комплекте с продажей Амаду Диавара, который совсем не подходит Жозе Моуринью по стилю. Избавиться от Диавара можно, даже не меняя его прописку. «Лацио» нужен опорник как раз такого типажа – Диавара знаком Маурицио Сарри по работе в «Наполи», где он был дублером Жоржиньо.

Дерзко, но все будут в выигрыше. Моуринью, наконец, получит полностью обновленную опорную зону (пожалуй, главная проблема команды, учитывая требования португальца) из футболистов, на которых он еще летом настаивал – Сержиу Оливейра и Гранит Джака. А у Сарри будет шанс заткнуть свою самую проблемную позицию и спасти старого знакомого, которого он всегда высоко котировал.

Еще одна сторона – «Арсенал». По мне, команде нужен более атакующий игрок, чем Джака, рядом с Томасом Парти. Это естественный шаг в эволюции команды, которую мы наблюдаем с начала сезона. Можно действовать через имеющиеся ресурсы и смену схемы (например, на 4-3-3), а можно выйти на рынок сразу после продажи Джаки. Руки будут развязаны.

Глеб Чернявский. Александр Головин – в «Вест Хэм»

Александр Головин в «Монако» уже 3,5 года – вполне достаточно, чтобы адаптироваться в Европе и двинуться дальше. Я давно мечтаю о Головине где-нибудь в Бундеслиге, Серии А или Ла Лиге, а пока чаще всего нашего полузащитника обсуждают в контексте АПЛ. «Ньюкасл», «Эвертон», «Вест Хэм» – вот главные интересанты.

Последний вариант кажется самым неочевидным – казалось бы, какой еще Головину «Вест Хэм», когда центр поля там просто напичкан топами. Из оборонительных полузащитников – Райс и Соучек, из атакующих – Боуэн, Лансини, Форнальс и Бенрахма, есть еще и Влашич с Кралом. Тем не менее Головину лучше всего ехать именно туда.

Объясню: «Вест Хэм» сейчас как никогда крутой – Райс и Боуэн оттуда точно скоро уедут, не удивлюсь, если заберут кого-нибудь еще. А пока Головину можно спокойно приехать, освоиться, потренироваться, а на пик выходить тогда, когда «Вест Хэм» начнут растаскивать. 

К тому же Мойес использует схему (4-2-3-1), где Головин в теории может сыграть как минимум на двух позициях – и десяткой (как у Черчесова в сборной), и восьмеркой. Можно даже пробовать его на фланге, Саша очень универсален.

Плюс Лондон – идеальное место для русского человека в Англии, в команде есть Ярмоленко, Влашич, Крал, Соучек, Цоуфал – для адаптации просто замечательно.

Да и если не Головин, то мы еще не скоро увидим наших в АПЛ. Больше подходящих по уровню и скиллам футболистов просто нет.

Вячеслав Палагин. Усман Дембеле – в «Челси»

Всем привет из секты Жоана Лапорты и Сержа Гнабри. В прошлом году (напомню, прошел 2021-й, а не 2016-й) по обоим ударила странная мысль: сегодняшний Дембеле лучше Килиана Мбаппе.

У меня такого оптимизма, к счастью, нет, но и поддержать тех, кто уничтожает Усмана, тоже не могу. Травмы, проблемы с дисциплиной и выкидоны с контрактом, безусловно, повлияли на его восприятие, но я все равно не потерял веры в Дембеле-игрока.

Вера держится на воспоминаниях о легендарном сезоне за «Дортмунд». Парочка фактов, которые подчеркивают и саму легендарность, и то, что Дембеле когда-то умел очень круто играть в футбол:

12 голевых передач – второе место в Бундеслиге 

2,8 передач под удар за матч – шестое место в Бундеслиге

4,5 обводки за матч – первое место в Бундеслиге

0,51 ожидаемых ассистов за матч – тоже первое место в Бундеслиге

Большая часть успеха – фигура тренера. При Томасе Тухеле Дембеле не только поражал универсальностью (оба фланга, десятка и даже центр полузащиты!), но и лучше, чем когда-либо до и после, пахал. При нем у Усмана до сих пор рекорды по перехватам и эффективности отборов (81,2%!). 

Отношения между ними – тоже признак большой любви. Дембеле говорил, что если бы Тухель не ушел, то остался бы в Дортмунде (верим?). Томас – что ему повезло потренировать Усмана, а француз вообще чуть ли не самый талантливый, с кем когда-либо работал.

Воссоединение с Тухелем – кажется, последний шанс на возвращение того Дембеле. Хочется больше шуток про его двуногость, чем про страсть к видеоиграм, фаст-фуду и баблу.

Артем Денисов. Кристофер Нкунку в «Ман Сити»

Трансфер кажется фантастическим в контексте последнего дня зимнего ТО, но уже летом вряд ли кто-то удивится, если Нкунку перейдет в «Ман Сити». 

Карьера Криса развивается замечательно: вовремя уехал из «ПСЖ», сверкнул в «Лейпциге» Нагельсманна и показал себя абсолютным лидером, когда «РБ» столкнулся с серьезным кризисом. Пора подниматься.

Нкунку – идеальный футболист для Гвардиолы. Во-первых, Крис выделяется великолепной техникой. Прекрасен на ограниченных пространствах, ценит короткие розыгрыши, умеет продвигать мяч в атакующей зоне. Во-вторых, он обладает живым футбольным интеллектом. Восприимчив к неожиданным задачам, готов экспериментировать с позициями (второй нападающий, десятка, инсайд, центральный полузащитник, любая роль на фланге).  

И везде выглядит органично. Потому что Нкунку – при всех индивидуальных талантах – командный игрок. Он задает темп (ускоряет или замедляет игру), обожает комбинационный футбол,  любит вдавливать соперника в штрафную смелыми решениями, а не душить безальтернативно стерильным владением 

Хочется увидеть, как француз станет еще сильнее в системе Пепа. Как тренер будет его использовать? Что изменится в игре Криса? «Сити» добавит в мощи?

Есть две комичные причины, почему трансфер может не состояться (не сейчас, а вообще). Первая – Гвардиоле может быть скучно тренировать игрока, который выглядит чересчур идеальным для адаптации в его команде. Вторая – Нкунку осенью положил хет-трик в ворота «Сити». Неприлично забирать игрока, который блистал именно против тебя.

Это точно можно пережить.

Ярослав Сусов. Йоаким Мэле – в «Атлетико»

Прямо сейчас Йоаким Мэле – крайне важный и универсальный стартовый игрок «Аталанты». В прошлом сезоне – правый латераль (из-за травмы Хатебура), в этом – левый (из-за травмы Гозенса).

Теперь Гозенс в «Интере», а Хатебур на лавке под Дзаппакостой. И сложно представить, что Гасперини захочет просто так отпустить второго левого защитника за зимнее окно. Пусть изначально Мэле играл справа. Но мне бы так хотелось увидеть его воссоединение с другим датским латералем Даниэлем Вассом.

Васс этой зимой перешел в «Атлетико». 32-летний датчанин нужен Симеоне, чтобы закрывать любые дыры в составе. За карьеру Васс поиграл на всех позициях кроме центра обороны. Чаще всего – в центре полузащиты, справа или слева в обороне. И кажется, у Даниэля получится снова проявить универсализм. В центре поля травмированы Кондогбия и Ллоренте, а справа в обороне играл Кирал Триппьер, но ушел в «Ньюкасл» за 15 млн евро.

Было бы классно, если бы Васс занял чуть более привычную позицию в центре полузащиты (ну или справа на месте Триппьера), а Мэле – слева вместо Ренана Лоди, который гораздо меньше играет у Симеоне в сезоне-2021/22.

А мы бы увидели суперсвязку Васса и Мэле, которая разрывала на Евро-2020. Ну, или Васс и Мэле на скамейке «Атлетико».

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко, Михаил Киреев; Gettyimages.ru/Marc Atkins, Giuseppe Cottini; globallookpress.com/Panoramic/Keystone Press Agency, Nigel French via www.imago-image/www.imago-images.de, Mutsu Kawamori/AFLO; twitter.com/atletienglish